Повышен АЛТ
Здравствуйте, прошла полный чек ап организма. Что делать с полипами? Также с кистой в печени ? И переживаю за очень повышенный АЛТ. Так как Гэрб принимаю нексиум 40, альфазокс, ребагит, колола Мильгамму.Также у меня тревожное расстройство принимаю анвифен по 1 таб. в день. Из жалоб болит шея, сделала МРТ и мышечная слабость больше месяца. Как мне убрать усталость, невозможно уже так
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
По фгдс подозреваются полипы желудка, требуется дифференцировка с фовеолярной гиперплазией, был забор биопсии, результатов нужно дождаться, если полипы подтверждаются, обычно их планово удаляют при последующей ФГДС, фовеолярная гиперплазия - это участки утолщения слизистой желудка в результате хронического воспаления, обычно такие изменения просто требуют наблюдения
Киста печени требует регулярного наблюдения - проведение узи органов брюшной полости раз в год, обычно простые кисты печени бессимптомны, не нарушают функции органа
АЛТ изолированно может повышаться на фоне приема препаратов, чаще всего противотревожных, антидепрессантов, также может быть ассоциировано с жировой болезнью печени (стеатоз), которая описана по узи.
В данной ситуации рекомендуется:
-соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела если имеется ее избыток
- курсовой прием гепатопротекторов, например гептрал в течение 4 недель
-контроль биохимии крови через 1.5-2 месяца
Слабость, утомляемость может возникать при заболеваниях щитовидной железы, дополнительно рекомендуется: кровь на ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, также дополнительно определение уровня магния, витамина Д, фолиевая кислота (при дефицитах может наблюдаться слабость, утомляемость)
Здравствуйте, подскажите , что означает луковица 12 п кишки раздражена?
Чаще всего эндоскописты так описывают воспалительный процесс, покраснение слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки, обычно это явление стихает на фоне завершения курса ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Креатинин 83 не очень высокий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
АЛТ ,как правило, реагируют на прием медикаментов, так же такие изменения могут быть на фоне не рационального питания, избыточной массы тела. В таком случае рассматривают прием гептрала на 2-4 недели после чего назначают повторный анализ крови, так же при приеме данного препарата необходимо придерживаться средиземноморской диеты.
Кисты это доброкачественные образования, за ними нужен только контроль -узи раз в 6-12 месяцев.
По фгд описывают заброс жлудочного содержимого в пищевод. Под вопросом полип или признаки хронического воспалительного процесса, если полипы подтвердяться , то их рекомендуют удалять. Так же в таких случаях назначают обследование на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. Данный анализ сдают при отмене ингибиторов протоновой помпы(нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, так же при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Слабость может быть по многих причинам, для исключения оргначеских причин рекомендуют обследовать ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, анализы на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови без признаков воспаления. По биохимии - повышение печеночной пробы - причин может Быть много, возможно от приема препаратов , нарушения диеты, лишнего веса, так же рекомендуют провериться на вирусные гепатиты В и С.
Что касается образования в печени, наиболее информативным считается Кт исследование с контрастом. Если там все хорошо и это доброкачественное, то наблюдают за размером 1 раз в 12 месяцев по узи .
Что касается общего самочувствия, результаты узи , биохимия не связаны с этой жалобой. В таких ситуациях терапевт ищет причину изменения самочувствия.
Здравствуйте, подскажите кт без контраста неинформативно? Я просто делала кт , но без контраста 3 месяца назад, в заключении: киста печени. Там получается все могут не увидеть?
Информативно. Если доктор что то не увидит, он рекомендует дообследование
А еще не можете подсказать Креатинин 83 , не очень высокий?