Консультация гинеколога /

Прокомментируйте узи — вопрос №1559271

Прошу прокомментировать узи органов малого таза. Сегодня сделала, 7 день цикла, врач сказала, что полип под вопросом. Что вообще делать в таком случае, какие анализы сдавать? Из недавнего сдавала на Флороценоз, без патологий. Что еще нужно и каковы вообще прогнозы, я не смогу забеременеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите протокол узи. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, пока не планирую беременность. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела.
признаков кровотока в образовании нет - понаблюдать. повторить в следующем цикле узи или через пару месяцев. симптомов никаких: усиление обильности менструации или мажущие выделение вне цикла?
Клиент
Ольга Витальевна, ничего не беспокоит. А удаление это операция в больнице? Под наркозом ?
Клиент
Ольга Витальевна, надо в том же месте узи сделать ? Или можно в любом ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, если полип подтвердится - без планирования беременности бессимптомный до 10 мм можно понаблюдать до 1 года. далее или до планирования (полип будет работать как спираль и препятствовать имплантации) - гистероскопия под внутривенным наркозом и прицельная полипэктомия. да, это делается под наркозом. манипуляция занимает 15-20 минут. "хирургия одного дня". на следующий день выписка, при неоьходимости - можно уйти в тот же день при нормальном самочувствии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно в любом учреждении делать узи. но на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип ставят под вопросом, если полип есть, то имплантация не будет . Рекомендую УЗИ малого таза в следующем цикле после месячных повторить на 5-8 день цикла , чтобы точно понять есть полип или нет, если есть, то нудно обязательно удалять
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, расскажите, как происходит процесс удаления!?
Акушер, Гинеколог
С помощью гистероскопии под камерой вам полип удаляют, процедура не длительная минут 10-15 занимает
Клиент
Галимат Нарзановна, какую опасность это может в себе нести?
Акушер, Гинеколог
Никакую опасность не несёт операция. Если не удалить полип ,то может беременность не наступать, и полип может расти и перерождаться , поэтому если подтвердится в следующем цикле ,удалять нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте контроль узи еще раз в следующем цикле, так же на 5-7 день цикла. Если подтвердится снова полип и если планируется беременность, лучше сделать операцию - гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. У вас есть анализы? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае для подтверждения или исключения полипа нужно пройти контроль узи на 5-7 день цикла, при подтверждении рекомендовано его удаление - гистерорезектоскопия. Самостоятельно он не проходит, медикаментозного лечения нет. Может протекать бессимптомно, могут быть жалобы на межменструальные кровянистые выделения. При планировании беременности, полип следует удалять.