Боль в молочной железе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в течение полугода беспокоит боль в левой молочной железе (колит и жгет). Роды полтора года назад, грудью не кормлю. С циклом боли не связываю. Сходила на узи молочных желез и вот результаты: ПМЖ и ЛМЖ: Подкожная область выражена в виде округлых гипоэхогенных структур. Паренхима выражен, изменение паренхимы в виде увеличения зерна фиброгландулярного комплекса толщиной до 1,5см ( левая молочная железа до 1,7см) с акустической тенью. Ретромаммарная область с акустической тенью, выраженная жировая ткань Представлена преимущественно железистой тканью в виде единичных включений между жировой клетчаткой. Подскажите пожалуйста, что это значит? Может нужно сдать анализы дополнительно?

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи описана нормальная ткань молочной железы. Нет органической маммологической патологии.

Причины масталгии (боли в молочной железе) всегда дисгормональные. Для поиска причин рекомендовано сдать анализ на основные гормоны, регулирующие состояние молочной железы.

На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить само узи?
Вы кормите грудью сейчас и кормили ли, как долго?
Менструальный цикл восстановился ли? Когда была первая менструация после родов? Боли в молочных железах связаны с циклом ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи описана нормальная структура молочной железы. Возможно боли в груди связаны с предменструальным синдромом. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего клинические проявления связаны с менструальным синдромом
По узи все хорошо никакой эхо патологии на молочной железе нет не волнуйтесь
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с маммологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ отмечается фиброзно-кистозная перестройка ткани молочных желез после лактации. Опухолевых или подозрительных узловых образований не выявлено. Болезненность связана с доброкачественными изменениями и может носить постоянный или периодический характер. Дополнительные анализы рутинно не требуются. Рекомендуется осмотр очно и контрольное УЗИ через 6 месяцев. Специфическое лечение не показано; при выраженной боли допустим краткий курс местных НПВС-геля или приём препаратов магния.
Берегите себя🍀