Сыпь на спине
У мужчины (42 года) периодически появляется сыпь на спине. Гнойная. Пузырьки легко вскрываются. Чешутся, но не сильно. Иногда пропадают сами собой, иногда сильно сыпит. Фото прилагаю. Что может быть ? Какие анализы сдать? Может печень ? В кишечнике и со стулом все норм.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Здравствуйте !
По фото можно предположить проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Возникать могут на фоне трения, натирания, потения кожи, проблем с ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или раствором Клиндамакс утром и вечером ватным диском до месяца
-гель для душа Циновит использовать в течение первой недели ежедневно , нанести на 2-3 минуты, оставить , затем смыть, далее применять 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного, приправ
-Бани , сауны, бассейны ограничить -жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
По обследованию рекомендовано:
-с утра натощак общий анализ крови , глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, витамин Д,железо,ферритин, цинк, в12
-по результатам по необходимости консультация терапевта
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Не носить тесную одежду
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Через час
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Через 10 дней
-Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор наносить 2 раза в день 14 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне потения
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулита кожи -воспаление волосяных фолликулов. Обычно возникает на фоне повышенной потливости, трения, возникает нарушение микрофлоры, увеличивается количество грибов рода Малассезия и количество бактерий .
В таких случаях обычно применяют наружно: гель Клиндовит 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кетоконазол 2% 2 раза в неделю , как гель для душа применяют .