Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник. Плохой анализ. — вопрос №1436869

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Надеюсь на вашу помощь.
С кишечником мучаюсь давно лет 15 точно.
Постоянно беспокоит вздутие, только лечение именно по кишке не было, в основном желудок.
Он сейчас не беспокоит слава богу.
Колоноскопию делала давно далась очень трудно, поставили СРК.
Лечилась в основном сама тримедат, разо, живими бактериями, на данный момент пью только дицетел.
В субботу был сильный стресс, после проснулась и живот был сильно надут.
Боли были сильные, и болела поясница слева, проходил чуть живот проходила и поясница, мочу сдала она в норме.Уши почек тоже.
Мучаюсь с запорами поэтому пила фитомуцил и дицетел, боли прошли, но живот урчит постоянно, стул стал разжиженым, вздутий сильно пока нет.
Болей сильных тоже.
Но почему то идут прострелы в половые губы, и уретру, не знаю взаимосвязанно ли.
Сдала анализ.
Приложу его сюда.
Но пока колоноскопию в связи со своими эмоциональным состоянием проходить не могу.
Подскажите могу ли обойтись какими либо анализами?
И каков мой путь.
Чем возможно сейчас полечиться.
Заранее благодарю вас за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, пилонефрит, цистит, бронхиальная астма.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Возможно, есть проблема с поджелудочной железой. Надо с её стороны так же обследоваться: УЗИ брюшной полости, анализы крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза. Колоноскопия обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите что можно пить начать?
Как то можно избежать колоноскопию?
И скажите может ли кишечник иррадировать в уретру и плодовые губы, очень сильно стреляет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно Фестал 4 драже перед каждым приемом пищи.
Колоноскопии, к сожалению, не избежать. Иногда может боль отдавать в те органы
Клиент
Анастасия, подскажите как к ней готовится, не будет ли болей сильнее при подготовка и после?и как потом питаться после колоноскопии
Клиент
Анастасия, и скажите пожалуйста возможно ли мне пить пока плантоглюцид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В интернете нужно найти подготовку к колоноскопии. Я вам вкратце расскажу. Нужно будет приобрести слабительный препарат Мовипреп, Эзиклен или другой. Чаще назначается подготовка в два этапа- вечером около 18:00-19:00 выпить слабительный препарат, затем выпить 1 л обычной воды. И утром тоже выпить вторую дозу препарата где-то за 4-5 часов до исследования. Необходимо, чтобы каловые массы были почти водой.
Колоноскопия необходима для исключения патологии, поэтому её нужно будет пройти.

По поводу плантоглюцида- если он на вас действует положительно, то можете принимать. Никаких прямых показаний к его приему нет.
Клиент
Анастасия, доброе утро доктор, спасибо, сдала сегодня все анализы подскажите могу ли я вам их потом сюда выложить?
Колоноскопию запишусь.
И подскажите сегодня вышла при походе в туалет слизь, но в туалет так и не удалось нормально сходить, это очень опасно?
Прям такой значительный размер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выходит, опорожнения кишечника не произошло?
Клиент
Анастасия, да все верно.
Клиент
Анастасия, я потужилась она вышла, дальне стала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего опасного нет, но колоноскопия покажет есть ли воспаление. Слизь в норме во время дефекации тоже присутствует, надо посмотреть на результаты колоноскопии
Клиент
Анастасия, доброе утро, подскажите могу ли попросить вам посмотреть мои анализы которые пришли?
И подскажите я так понимаю они в норме?
Не целесообразно ли пересдать анализ кала, чем недели делать дорогостоящую колоноскопию, у нас в городе сумма за процедуру доходит до 30000 тысяч рублей, и запись очень плотная, или все таки она необходима
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу поджелудочной железы, вы сдали только анализ крови на амилазу панкреатическую, а их необходимо сдавать три показателя: + липаза и альфа-амилаза (что я писала выше). Поскольку они не специфические нужно проверять именно три, комбинировать с анализом кала общим и УЗИ органов брюшной полости.
Остальные анализы в пределах нормы, есть небольшие отклонения, но они клиничсеки не значимы.
Колоноскопия поможет исключить воспалительные процессы и не пропустить заболевание (в связи с тем, что кальпротектин повышен), исследование выполняется в целях дополнительной диагностики для помощи врачу в целях назначения корректного лечения.
Вы можете пересдать анализ кала на кальпротектин. В связи с тем, что кальпротектин повышается на фоне любых воспалительных процессах в кишечнике можно отследить его в динамике. Если он будет оставаться повышенным, то целесообразно провести колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что из обследований проходили ранее?
Ваш вес?
Препараты на постоянной основе?
У вас имеется повышение кальпротектина, какие препараты принимали во время сдачи анализа?
Не было ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, очень давно колоноскопия, фгдс
В январе просила анализы крови, биохимия, гормоны и тд.практически на все и что касается желудка, был повышен холестерин и ещё что-то, могу все это приложить.
Узи тоже проходила, в январе все было в норме.
Сейчас прошла узи почек, анализ мочи, и анализ кала.пью на постоянной основе датецел, обезболивающее пила ношпу, спазмалгон, принимаю лекарство от астмы.
Клиент
Татьяна, температура была 37.2 но я простыла, кашляла и болело горло.
Мой вес 60, рост 174
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования! Вероятно повышение кальпротектина может быть также на фоне болезни, если не можете пройти в настоящее время колоноскопию, повторите кальпротектин
Клиент
Татьяна, доброе утро доктор, сдала сегодня все анализы подскажите могу ли я вам их потом сюда выложить?
Колоноскопию запишусь.
И подскажите сегодня вышла при походу в туалет слизь, ха туалет так и не удалось нормально сходить, это очень опасно?
Прям такой значительный размер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, как будут готовы напишите!
На данный момент ничего страшного,слизь может быть в норме.
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас датицел и всё.
Слизь вышла, в туалет не смогла сходить.
Но это после натуги она вышла.
Клиент
Татьяна, и ещё забыла сказать, неудобно это писать но сходила прям по чуть чуть в туалет, и имеет все сильный резкий плохой запах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации стула что то принимали, пробовали псилиум(мукофальк)?
Клиент
Татьяна, подскажите а возможно пить фитомуцил у меня есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да конечно, доза подбираете индивидуально
Клиент
Татьяна, доброе утро, подскажите могу ли попросить вам посмотреть мои анализы которые пришли?
И подскажите я так понимаю они в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонения незначительные, признаки скрытого железодефицита-рекомендую сдать ферритин .
Учитывая что на момент сдачи кальпротектина болели, то можете просто пересдать анализ кала
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, тоесть пока могу избежать колоноскопии, если пересдам кал? И он будет в приделах нормы?
Клиент
Татьяна, и ещё скажите плохо хожу опять в туалет и слить все равно выходит без кала, когда есть позыв..
Возможно что-то принимать из лекарств, и пить мне сейчас если кал до этого был мягким фитомуцил?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно фитомуцил+ тримедат+пепсан
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо огромное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фекальный кальпротектин повышен. Можно попробовать пересдать. Если завышен - нужно колоноскопию делать.
В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, иммунохимическим методом
- Панкреатическая эластаза - кал(фермент поджелудочной железы)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе , Антитела к эндомизию igA+AgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста)
- УЗИ ОБП

Сейчас возможен прием: Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Сара, подскажите тримедат мне не помогает, дацител пью болей нет с ним, но разжижел стул..
Что-то можно ещё пить?
Гастроэнтеролог
Сколько времени его пьете?
Дюспаталин пробовали?
Клиент
Сара, три дня, дюспаталтн пробовала.
Но если честно меня он сильно не беспокоит, урчит сильно да, кал разжижений..
Меня больше беспокоюсь сильные колющие прострелы в половые губы, в уретру, в промежность в целом.может ли кишечник давать такие боли?
Ну и урчит постоянно, слышно и чувствую
Гастроэнтеролог
Да, такая иррадиация возможна. Дообследуйтесь.
Дицетел принимайте, если помогает
Клиент
Сара, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп,анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро, подскажите могу ли попросить вам посмотреть мои анализы которые пришли?
И подскажите я так понимаю они в норме?
Не целесообразно ли пересдать анализ кала, чем делать дорогостоящую колоноскопию, у нас в городе сумма за процедуру доходит до 30000 тысяч рублей, и запись очень плотная, или все таки она необходима?
И подскажите что же все таки это может быть?
Сейчас болей в кишечнике нет, иногда чуть давит после еды в области желудка, ну и перед сном бывают бурления, которые очень слышно.
Клиент
Марина, и ещё кал сдавать очень проблемно так как запоры, и иногда я не успеваю сходить в туалет, возможно ли сейчас пить фитомуцил если кал и так мягкий был до этого, но вот на данный момент уже два дня не хожу нормально в туалет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы в целом без значимых изменений. кроме повышенного незначительно холестерина. Повышение кальпротектина некритично, но говорит о воспалительной реакции в кишечнике. Поэтому я Вам рекомендовала выполнить анализы для уточнения причины воспалительной реакции.
Клиент
Марина, с этими анализами я могу обойтись без колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Эти анализы позволят выявить возможную причину воспаления и получить ее, что . возможно, уберет симптомы заболевания. После лечения возможно выполнить контрольный анализ на кальпротектин и если воспаления не будет необходимости в колоноскопии нет.
Клиент
Марина, скажите а лечение лучше назначать после всех тех анализов что вы назначали?
И скажите возможно ли их сдавать если я пью сейчас фитомуцил, дацител и интести бактериофаг
Гастроэнтеролог
Анализ на условнопатогенную флору кишечника лучше сдавать через 1 месяц после окончания приема бактериофага и (или) пробиотиков.
Клиент
Марина, скажите а все остальные возможно?
Чтобы хотябы понять есть воспаление?
И не ненужна ли колоноскопия.
Так как скоро предстоит поездка, боюсь уезжать далеко от дома.
Гастроэнтеролог
Все остальное возможно. дождитесь результатов анализов затем - определиться с необходимость колоноскопии.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте!
Продолжайте прием Дицетела + подключите сейчас Энтерол к лечению, так как стул разжижен - по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. Как только нормализуется стул рекомендую повторить кал на кальпротектин. Если он также придет повышенный необходимо будет провести колоноскопию, для уточнения Вашего состояния и корректировки лечения.
Также сдайте:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на панкреатическую эластазу.