Много желчи и диарея
Добрый день. Мне 40 лет, вес 49, рост 158. Гастрит с 20 лет. В 2018 году удален желчный пузырь. С прошлого года стала беспокоить диарея переодически, пропивала омез или аналог и все проходило. В ноябре удален аппендикс и после этого ничего не помогает. Кал желтый, жидкий, иногда с запахом зловонным. Смекта, полисорб, энтеросгель не помогают. Пропивала энтерофурил, на время приема вроде наладился стул, но потом опять. Пока помогает лоперамид, но долго его нельзя, знаю, что потом и он переснанет помогать. По ночам беспокоят голодные боли, хотя постоянно принимаю ипп. По фгдс много желчи. Мое последнее лечение В маю-июне омез дср, в июле гастрофарм, сейчас принимаю нольпаза утром и вечером, ганатон, тримедат, мезим. Качество жизни очень страдает. Из обследований кровь, фгдс. Диету соблюдаю. Что еще сделать? Колоноскопию боюсь делать, без нее никак? Как нормализовать стул?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
после холецистэктомии может нередко развиваться СИБР (синдром избыточного бак роста кишки даже если операция была проведена более 1 года назад), поэтому это обследование может быть наиболее информативно.
На данный момент можно рекомендовать:
- продолжить прием ИПП (нольпаза) 2 р в день втч 4 недель
- продолжить ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в ден до еды 4 недели
- добавить к терапии антацид для адсорбции излишне попавшей желчи в желудок, например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней
и добавить Энтерол по 1 капс 2 р в день до ед на 4 недели
в приема мезима нет необходимости
колоноскопию пока делать не нужно, решение о ее проведении принимается после оценки вышеуказанных анализов, в частности уровня кальпротектина и скрытой крови методом ИМХ.
Диета средиземноморская
Подскажите, можно ли сейчас сдать тест на СИБР, если принимаю ипп?
В поликлинике сдавала кал на скрытую кровь, это не тот?
на фоне приема ИПП выполнять дыхательный водородный тест можно, на результат не повлияет.
В поликлинике кал на скрытую кровь выполняют методом реакции Грегерсона , это достаточно устаревший метод диагностики, может нередко давать погрешности результата
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне нарушение оттока желчи , как правило развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает диарея. Энтерофурил в данном случае не всегда эффективен, используют альфанормикс для санации кишечника при подтвержденном СИБР. СИБР часто дает рецидив, поэтому курсы лечения повторяют.
Для диагностики при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие обследования:
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом прасеп трехкратно с интервалом в три дня
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая, общий белок,холестерин, глюкоза
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначают тримедат для нормализации моторики в жкт и энтерол.