Как лечить ожог у малыша
Добрый день!Малыш обжог пальчик,образовался пузырь,потом через несколько дней пузырь прорвался.Что делать с обвисшей кожей на пальце?Как правильно и чем лечить рану?Нужно ли ехать в больницу к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте Егор. Рекомендую обратиться в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обвисшую кожу лучше удалить аккуратно.
Обрабатывать место ожога раствором водного хлоргексидина, брызгать спрей Пантенол.
При появлении признаков инфицирования - усиление красноты вокруг, появление гноя, боль, беспокойство, нужно будет обратиться к хирургу.
Алеся, подскажите,я обрабатываю малышу рану хлоргеседином и накладываю мазевую повязку БРАНОЛИНД Н,такое лечение не повредит?А удалить кожу лучше у хирурга и можно дома самим,обработав всё стерильно.
Прикрепите фото ожога.
Повязку лучше не накладывать , нужен воздух для раны, чтоб высушивалась и заживала. Поэтому рекомендую спрей ранозаживляющий
Загрузила фото пузыря,а как он лопнул нет фото,могу прислать позже.Я должна брызгать пантенолом ,а рану держать открытую, чтобы подсыхала или лёгкую марлевую повязку можно делать?
А при купании рану нельзя мочить,верно?
Спасибо большое за ответы.
Если сможете в стерильных условиях сами удалить кожу, то удалите. Если нет, то лучше к хирургу обратиться.
Мочить нежелательно.
Лёгкую повязку делать можно
Алеся, спасибо большое вам за советы!
Принятый ответ
Здравствуйте аккуратно срежте
Примочки с мирамистин
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор !
Вы фото по видимому сделали до того , как лопнул пузырь !
Ничего сложного нет, обработку можно сделать и дома :
- ПИНЦЕТ И НОЖНИЦЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБРАБОТАТЬ СПИРТОМ ;
- ПАЛЕЦ ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ПРИДЕРДАТЬ ПРОВИСАЮЩИЙ ЭПИДЕРМИС ПИНЦЕТОМ И ПО ПЕРИМЕТРУ СРЕЗАТЬ (Это не больно , живых рецепторов в эпидермисе нет), НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО , ЧТОБЫ ПОД КРЕНЬ , ЕСЛИ 2 -3ММ ЭПИДЕРМИСА ОСТАНЕТСЯ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ, ТО НИЧЕГО СТРАШНОГО,САМ ПОТОМ ПОСТЕПЕННО ОТШЕЛУШИТСЯ ;
- ПОСЛЕ СРЕЗАНИЯ НАНОСИТЕ НА ВСЮ ФАЛАНГУ ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ, ПРИЛОЖИТЕ ПОВЕРХ МАЗИ НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ И ЗАБИНТУЙТЕ ПАЛЕЦ .
Перевязки нужно повторять 2 раза в день , примерно 7 - 10 дней !
Если ребёнок получал своевременно прививки против столбняка , то за помощью можно не обращаться , а если не получал, имел какие - либо противопоказания , то правильнее Вам отвести ребёнка к хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Обязательно обратиться к детскому хирургу, чтоб он провел хирургическую обработку. Ожог серьёзный.
Здравствуйте. 1) если ребенок прививался от столбняка согласно графику то отлично , ничего не нужно . Если нет нужно обратиться к доктору на осмотр и прививку.2) если пузырь лопнул , нужно аккуратно обработать рану раствором Хлоргексидина водным и удалит мертвую кожу (покрышку ) ножницами после отработки спиртом например 3) после этого использовать мазь Левомеколь или мазь с серебром (аргезин, дермазин, аргосульфан) а поверх стерильную салфетку положить. Так делать дня 3-4 , затем вести рану открыто. Обработка мазью, если получится. Если думаете что сами не справитесь то конечно обратитесь к доктору. Будьте здоровы!