Шелушение, зуд, покраснение кожи стопы у ребенка 14 лет

У ребенка 14 лет на стопе покраснение, шелушение и зуд(вечером перед сном)

38 лет

Здравствуйте!

Как давно существуют очаги на стопах и после чего появились (стресс, перенесенные инфекции)? Нет ли на кистях, локтях, волосистой части головы, других частях тела?

Чем то лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Валерьевна, добрый день! Нет, стрессов не было. Сначала была сухость и шелушение, мазали только LaRoche-Posay lipikar. Появилось примерно 4 месяца назад, говорит после бассейна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Валерьевна, только на стопах. Больше нигде нет. Она занимается лыжными гонками и лыжероллерами. Могу предположить, что постоянное потение ног усугубило ситуацию. Хотя сейчас шелушений нет.

Принятый ответ

Могла спровоцировать высыпания хлорированная вода. Постоянное давление во время спорта также может усугублять ситуацию.

По описанной картине можно предположить экзему или псориаз. Не сдавали ли с этих очагов соскоб на грибы?

При отрицательном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно Акридерм мазь 2р/д 14 дней, на ночь можно под носочки
- регулярное увлажнение кожи стоп 3-4 р/д: Липобейз крем, Урокрэм-10, Topicrem DA, La roshe posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Avene xeracalm и др.
- внутрь можно добавить антигистаминное, например Лоратадин 10мг 1 табл в сутки

Бывает, что высыпания такого типа обострются на фоне имеющихся очагов хронической инфекции (тонзиллит, кариес и др.), нужно их исключить

Здравствуйте!
Внешне такое состояние напоминает либо экзему, либо кератолизис.
Чтобы определиться с диагностической гипотезой, необходимо уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, как давно присутствует это состояние?
С чем связываете его появление?
Хронические заболевания у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый день! Говорит после бассейна появилось. Больше нигде нет. Хронических нет заболеваний.

Тогда больше данных за экзему.
Триггером мог послужить бассейн, также потение может поддерживать процесс, носки лучше носить 100% хлопок. А также на всякий случай сдать соскоб на грибок с кожи стоп.

По лечению экземы обычно рекомендуется :

Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

2-3 раза в день наносить эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для ног можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).

В отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.

Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо. Только подскажите, акридерм гель или мазь? Есть какой-то ГК

Принятый ответ

Акридерм крем обычный, не гк

Здравствуйте.
По фото высыпания очень похоже на псориаз и на экзему .

Нет ли высыпания на других участках кожи? Есть ли в семье у кого-нибудь псориаз?
Изменены ли ногти?
При экземе обычно должны быть еще и внешние раздражители . Занимается ли спортом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте! На других участках тела все чисто. Занимается спортом. В семье ни у кого таких диагнозов нет

Принятый ответ

Тогда наиболее вероятнее всего проявление экземы . Может быть на фоне профессионального спорта , при повышенной потливости .
Обычно в таких случаях применяют : наружно мазь Белодерм 2 раза в сутки 14 дней , антигистаминные препараты , Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней , ежедневное увлажнение кожи эмолентами , бальзам Липобейз 1-2 раза в сутки .

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экземой
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение и подтверждение
Носки хлопок стараться носить в таких случаях рекомендуется.обувь дышащую натуральную
Курсом обычно под контролем врача гормоны например препараты бетаметазона
На регулярной основе крема с мочевиной для смягчения

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!