Покраснение, пузырьки и зуд между пальцами рук после родов
Добрый день! Через две недели после родов на левой руке между пальцами появилось покраснение и маленькие бугорки, будто с жидкостью внутри. Периодически чешется. Мазала Судокремом, подсушило, появилось шелушение. Очаг поражения меньше не стал через 1,5 недели. Потом обнаружила редкие точки на той же ладошке, желтого цвета, тоже будто с жидкостью внутри, очень маленькие. Но они никакого беспокойства не доставляют. Кормлю грудью, переживаю, что это может быть опасно для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Подобные проявления наиболее характерны для дисгидроза.Как правило,этот вид дерматоза не заразен.
Причинами дисгидроза может быть использование агрессивных средств для мытья рук,стресс,наследственная предрасположенность,аллергические реакции в анамнезе.
При зуде эффективен крем Неотанин-не содержит гормонов, можно использовать длительно,разрешен на фоне грудного вскармливания,можно его использовать в чередовании с судокремом.
Для мытья рук не рекомендуется использовать твердое мыло, оптимально применять жидкие мыла из гипоаллергенных линий косметики - Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма ,Липикар.
При прогрессировании высыпаний рекомендуется получить очную консультацию дерматолога.
Всего доброго.
Принятый ответ
Александра, Добрый день! Не исключён раздражительный дерматит в складках кожи, который может обостряться и поддерживаться при контакте с моющими средствами, средствами гигиены, косметическими средствами на фоне потливости повышенная температура окружающей среды.
Для исключения бактериального процесса рекомендую обратиться на очный приём к врачу-дерматологу и пройти обследование на стрепто- или стафилококк, которая также могут проявляться появлением пузырьков и жёлтых корочек.
В данной ситуации рекомендую обрабатывать кожные покровы антисептиком два-три раза в день, например водным хлоргексидином или каламином, смазывать Фуцикортом или Тридермом 2 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Александра здравствуйте, на данных фотографиях с большой вероятностью появления дисгидроза, основные причины- стресс,нервное перенапряжение,частый контакт с водой,ослабленный иммунитет после родов, аллергические реакции на бытовые средства ( мыло/шампунь/гель). В качестве лечения можно использовать- неотанин или тридерм крем( совместимы с грудным вскармливанием). Есть сайт е-лактация, на нем вы можете проверять совместимость любого лекарственного препарата с грудным вскармливанием.