Зуд жжение в горле
Здравствуйте. В прошлую субботу после употребления каши 4 злака (рожь, пшеница, Овсянка, ячмень) хлебец с сыром и кекс с клубникой (покупной) через час начался зуд в горле, прошел самостоятельно. Вечером до этого я стела пирожок с вишней из бургер Кинга. Вчера после употребления (с братом смотрели фильм) кушали кукурузные палочки. На кухне пока готовила попробовала макароны с куриным фаршем и ухватила два печенья. Началось во рту что то непонятное. Жгло, кололо, щипало. Прошло само так же за час. После того как полоскала было немного лучше. Сдавала иммуноглобулин отрицательно. Сдавала имунокап, там легкая реакция на одуванчик, и значения на границе нормы 0.34 (легкая аллергия с 0.35) на фундук и грейфрут. Врач сказала (терапевт) исключить зеленый чай, мяту, перец и много другого. Потому что может быть перекрёстная и отек Квинке. Я очень переживаю. Симптомов аллергии не было (сопли, чихание, зуд со стороны носа и глаз.) подскажите что это? Так же есть рефлюкс и дуоденит но отрыдка только беспоит, заброс нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика описывает оральный аллергический синдром, т.е аллергия проявляется в виде чувство зуда в горле,могут опухать губы,чувство жжения.
В таких случаях рекомендуется ведение пищевого дневника, необходимо записывать употребленную пищу и есть ли после нее патологическая реакция.
Также рекомендовано сдать на пищевые аллергены с целью диагностики.
На то что реакция отрицательная все равно жжет и печёт. Ничего не опухает только колит жжет. И кажрый раз на разные продукты. Сегодня на печенье завтра на это печенье не будет
Здравствуйте!
Была например реакция на кокосовую сгущёнку, на кокос отрицательно. На кукурузу ту же самую палочки же. Отрицательно. На курицу отрицательно на пшеницу отрицательно. На кашу ту же все злаки отрицательно. В основном реакция либо на сладкое либо на соленое. Происходит моментально. Горло болит уже полгода, но и полгода мучаюсь с желудком. Никакнемогу понять что, она врач говорит аллергия хотя отрицательно, вторая говорит что желудок.. Я уже запуталась и начинается невроз, потому что боюсь отека, есть страшно уже не понятно что со мной..
Реакция на кокосовую сгущенку может быть не связана именно с кокосом,а может быть связана с молоком например,в печенье тоже добавляют сухое молоко.
Но в связи с наличием проблем со стороны жкт необходима консультация гастроэнтеролога,проведение обследования, данные симптомы могут быть также быть связаны с наличием заброса например.
Если я правильно поняла,беспокоит только неприятное ощущение?нет ли опухания гу?
Нет, опухания нет. Только один раз был зуд, в основном, покалывает пощипывает, жжет. Со стороны носа и глаз реакций нет, сыпи нет, отеков нет.
На молоко отрицательно тоже
Гастроэнтеролог два дня назад поставила гастрит, гастроэзофагеальная болезнь, дуоденит. Срк с запорами и сибр. Как таковых именно прям забросов кислоты в горло нет. Но она пальпировала живот и смотрела горло и сказала что оно расдраженное. Отрыжка горечью и кислотой есть. Именно самих забросов еет
При условии,что горло раздраженное, возможен заброс, вы можете этого не ощущать в полной степени.
Поняла. А как точно понять что это аллергия тогда? И на одуванчик перекрёстная реакция на что будет?
При аллергии на одуванчик реакция может возникать в августе как раз.
Перекрестная аллергия может возникнуть на:
подсолнечное масло, халву, горчицу,
зелень (укроп, сельдерей, петрушка.)
перц, мускатный орех, имбирь, корица, кориандр, кари, анис.
Напитки, при изготовлении которых использовалась полынь (абсент, бальзамы, вермуты).
-Дыня,арбуз,банан
-Кабачки,морковь, баклажаны, чеснок.
-Мед.
Поняла. А если по имунокапу например отрицательный на подсолнух, дыня арбуз банан морковь чеснок. Можно их употреблять? Черный перец ела никогда не чувствовала реации. На остальное лучше досдаи наверное. Врач еще говорила зеленый чай и вся трава которая есть. Это тоже так да распространяется? Она сказала мята тоже я сдала там отрицательный.
Со стороны горла только могут быть симптомы то есть не будет со стороны глаз и носа или все таки для аллергии характерно все и сразу? Не только горло
Согласно клиническим рекомендациям,даже если анализ положительный,но в жизни продукт вы употребляете БЕЗ РЕАКЦИИ, то нет смысла исключать его из рациона.
То есть например если на морковь результат положительный по анализу,но вы употребляете данный продукт и не чувствуете патологической реакции,вы можете его оставить в рационе.
Мята может давать перекрестную реакцию,но опять же,если вы пьете чай с мятой без реакции,то не обязательно исключать из рациона мяту
А если результат отрицательный ему можно верить и спокойно употреблять?
Если в жизни реакции патологической нет,то вы можете употреблять данный продукт)
А как вести дневник не понимая как себя точно проявляет аллергия? Мои симптомы говорят мне о аллергии, но никто точно сказать не может она или нет.. А меня смущает что сегодня она есть на колбасу а завтра нет, и специи это были или рефлюкс я не понимаю. Ка выглядит истинная картина аллергии чтобы не исключать все подряд? Каждую неделю к списку у меня доставляется по 2-3. Продукта. Надоело уже сдавать на то на что есть реакция но имунокап отрицательный...
При аллергической реакции на пищевые продукты чаще всего возникает зуд в области горла,возможен отек губ, со стороны кожных покровов может проявляться в виде высыпаний.
Острое,жирное, специи и т.п могут провоцировать заброс! Это можете провоцировать чувство «жжения»,как вы говорите.
Ну зуд у меня был пару раз.. Отека нет и как понять аллергия была это или нет? Вы пишите (возможен) но не факт что будет. Врач гастроэнтеролог говорила что пищевая аллергия это всегда отек и высыпания плюс нос и глаза, горло только не может..
Аллергическая реакция не всегда проявляется со стороны всех органов!
Может быть локальная реакция,как я уже и писала.
В данный момент рекомендуется ведение пищевого дневника. Если реакция будет сохраняться рекомендована очная консультация аллерголога с целью подтверждения/исключения истинной аллергической реакции на пищевые продукты.
Пищевой дневник вы также можете предоставить гастроэнтерологу и аллергологу,это облегчит дифференцировать верный диагноз!
Получается жжение, щипание и боль больше за рефлюкс. Со стороны горла это отек и зуб?
Симптом боли не характерен для аллергии.
Как я уже написала,для орального аллергического синдрома характерна симптоматика в виде появления отёчности, зуда и жжения в области языка, дёсен, неба, губ, а также возможно появление эритематозных элементов в периоральной области.
Она проходит только после антигистаминных или сама тоже может пройти?
Иногда проходит самостоятельно,иногда требуется прием антигистаминных препаратов.
Алиса последний вопрос, вот сейчас после йогурта и печенья другое уже покалывает немного зуда в горле, отека ничего нет. Такое ощущение когда горячее есьел после этого три дня дискомфорт, вот такое же состояние после любой еды. Это же не проявление аллергии? Если нет отеке значит не аллергия? И наверное симптомы при аллергии выражены ярко?
Вероятнее всего симптомы,описанные Вами, связаны с гастроэнтерологией.
Спасибо большое за помощь, простите что много вопросов. Просто каждый врач своего мнения, амне хочется понимать как реагировать)
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастроэфагальный рефлюкс с отрыжкой уже является признаком заброса отделяемого в пищевод. С учётом симптомов боли в горле, реакция на сладкое солёное, то можно заподозрить воспалительный процесс в пищеводе, который требует лечения в первую очередь. И ю также при вскрытом забросе желудочного содержимого не исключено влияние на состояние полости рта, дёсен, поэтому, неприятные ощущения после употребления продуктов, которые раньше не вызывали таких ощущений, это признак воспалительного процесса. У меня были подобные пациенты с подобными жалобами, которые начинали спокойно есть продукты на фоне нормализации работы ЖКТ. Но, лечение необходимо проводить в комплексе, и фарм препараты, и соблюдение рекомендации по питанию при рефлюксной болезни.
Здравствуйте! Спасибо большое! Я уже вся извелась непонимаю. Гастроэнтеролог говорит рефлюкс, терапевт говорит оралтная аллергия! А не знаю как себя даже аллергия проявляет. Щипит, жжет, зудит, и все. У мужа (у него аллергия) сразу течет всеото всюду а я сижу нервничаю из за горла, он уже ругается на меня. Подскажите пожалуйста, раз имунокап некоторыее приходят положительные каквсетаки проявляется аллергия? Может ли быть только со стороны горла? Чтобы знать на будущее что это она. Очень боюсь отека Квинке, хотя у меня никогда его и не было.
Пожалуйста. Классическая аллергия на пищу должна проявляться реакцией в виде крапивница, зуда кожных покровов всего тела, в течение 1-2 часов после приёма пищи и каждый раз, а Вы описываете, что сегодня есть реакция, а завтра нет. Это не характерно для вллкргии.. У вас симптомы местные, они не относятся к результатам анализов, так как существует ещё и такая реакция как бессимптомная сенсибилизация. Ваш гастроэнтеролог вероятно прав, причина в ЖКТ.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно симптомы пищевой аллергии возникают через 30-60 минут после употребления виновного продукта, а кроме того, симптомы повторяются всякий раз при его употреблении.
Поскольку симптомы в описанных случаях возникают на разные продукты, спустя час и более; проходят самостоятельно или после полоскания горла - то впечатления о пищевой аллергии как-то не складывается. Скорее всего, виноват именно рефлюкс, который всё же вызывает заброс желудочного содержимого в пищевод, поэтому и возникает жжение, зуд. Я бы рекомендовала в таком случае проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно, поможет приём ингибиторов протонной помпы (специальных препаратов, снижающих выработку кислоты в желудке).
Отёк Квинке - очень редкая ситуация, развивается он практически сразу после употребления аллергенного продукта. Опасаться его не стоит, я думаю, поскольку пищевая аллергия маловероятна.