Аллергический дерматит, Вздутие живота
Ребёнок 2,8,вес 13 Проблема : Год пытаемся решить задачу с сильным вздутием и твёрдым калом. В июне присоединился аллергический дерматит конечностей. Уже проверили: 1. узи брюшной полости - желчный пузырь форма неправильная- деформация в теле. Сильный метеоризмом. Остальное ок. 2. Копрограмму раза 4: Дрожжи умеренно, Есть крахмал внутри и внеклеточно, есть клетчатка перевар. Есть Мышечные волокна без исчерченности Жирные кислоты умеренно! Есть соли жирных кислот (мыла) (стул ежедневно по шкале 1-2) 3. В крови было повышено немного "Относительное количество нейтрофилов" тромбоциты по верхней границе 4. Нашли аллергию на березу, алергопанель прикрепляю 5. назначения гастроэнтеролога, аллерголога и дерматолога прикрепила 6.Чем лечились прикрепила 7.стараемся придерживаеться fodmap. Питание домашее, чистое, разнообразное. Вопрос ⁉️ Что делать с аллергией? (Второй курс адвантана закончился, элидел на исходе, а высыпания снова идут. ) Что делать со вздутием? От креона болит живот, от эспумизана кожа реагирует Что ещё проверить? Примерный рацион : Завтрак :каша долгой варки на воде без сахара (ложка мёда/ сироп топинамбура) +орешек/семена +ягоды/1 фрукт +половина куска с хлебом маслом и сыром. Обед:суп +овощ (чаще перец) Полдник :творог /кефир +фрут/блин /вафли без сахара /пастила Ужин :мясо +крупа +овощи /капуста квашеная Кусочничеств нет, сахар не даю, покупные изделия нет, хлеб немного,цельное молоко не даю, редко в каши, кисломолочное присутствует. Редко разрешаем домашние сладости. Всё Заменяем пастилой, фруктами, домашними альтернативами без сахара.
Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, рекомендуется дообследование с целью исключения гельминтозов, выполняется кал на я / глист методом Parasep и гельмоскрин
Также необходимо исключать непереносимость глютена, учитывая избыточное газообразование
Из рациона питания ребенка исключить мёд, топинамбур, орехи, семена это может провоцировать высыпания
Наиболее частая причина задержки стула у детей этого возраста это недостаточный питьевой режим, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Вода у нас под прицелом, строго следим. Мед и орехи уже убрали сразу с появлением аллергии.
исключения гельминтозов, выполняется кал на я / глист - это тоже делали в поликлинике - чисто.
Или лучше в клиниках этот анализ сдавать?
гельмоскрин —это кровь?
Лучше выполнять методом Parasep, это более точный анализ
гельмоскрин анализ крови
Лямблиоз может способствовать развитию аллергии.Вирус Эпштейна -Барр чаще влияет на иммунитет,а не на аллергию.
Подобные высыпания могут быть связаны с гельминтозами
Здравствуйте.
С учётом выявленной сенсибилизации к аллергенам деревьев метеоризм и высыпания могут поддерживаться приемом перекрестных пищевых аллергенов с аллергенами деревьев-это мёд,орехи,все фрукты.
В подобной ситуации оптимально было бы чаще использовать в питании темные ягоды -черника, голубика ,брусника, клюква, черная смородина.
Не рекомендуется прием фиточая, использование фитокосметики(шампуни , гели для купания),лечение фитопрепаратами(Лактофильтрум-продукт гидролиза древесины,содержит аллергены деревьев).
При нарушениях стула,метеоризме, запорах у детей с аллергодерматозами по современным клиническим рекомендациям имеются показания для назначения анализа кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При нарушениях микрофлоры кишечника (дисбактериоз) не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.Кроме того,при повышении в кишечнике роста условно патогенной или патогенной микрофлоры (у детей это часто золотистый стафилококк) эти микробы могут продуцировать токсины,которые поддерживают проявления дерматита.
Прием пробиотиков или Хилак форте в подобных ситуациях могут быть неэффективны,необходимы другие схемы лечения.
По результатам анализа гастроэнтеролог или педиатр смогут подобрать программу коррекции выявленных отклонений.
Всего доброго.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Все - таки идёт все от кишечника? Аллергию пока не трогать, решать с кишечником?
При анализе на дисбактериоз будет понятно какая бактерия сидит?
Нужно ли сейчас попробовать пить лактобактерии?
У брата выявлен Эйнштейн бар и лямблиоз. Этот момент может давать проблемы кишечника и аллергию?
Неэффективно лечить нарушения микрофлоры кишечника вслепую-деньги на ветер,как в народе говорят.Лучше по результатам анализа проводить терапию.Может оказаться,что лактобактерии не снижены.
Аллергию тоже нужно учитывать.
Спасибо большое!
Подскажете, Каким тогда способом лучше проверить на паразитов?
Самый информативный анализ на настоящий момент -анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие", делают Гемотест, Инвитро.
Надежда, благодарю!
Принятый ответ
Всего доброго!
Добрый день! Не пробовали исключать молочные продукты под вопросом не было ли у ребёнка на первом году жизни аллергии к белкам коровьего молока? Перец, капуста, орехи в рационе сами по себе вызывают избыточные газообразование, поэтому рекомендую не увлекаться данными продуктами. С учётом высыпаний рекомендую выполнить анализ Калам на паразито с методом парасепт трёхкратно-официально рекомендованный метод диагностики паразитоза, анализ кала на условно-патогенную флору. Плохо программе есть признаки ферментной недостаточности, возможно у ребёнка ещё недостаточно развит желудочно-кишечный тракт, поэтому есть вздутие и запоры. Старайтесь ребёнка кормить в одно и то же время, чтобы у ребёнка заранее вырабатывался пищеварительный рефлекс, Включайте в рацион отвары из чернослива, пюре из свёклы.