Трахеит, зелёная мокрота

Второй раз за год заболела трахеитом.Вообще трахеиты начались у меня после родов,раньше никогда не болела этим.Так вот в начале этого года было очередное,скажем так, обострение.Проялялось зелёной мокротой,высокой температурой,болью в груди, осиплостью голоса.Сделала посев,там обнаружили пневмококка в титре 10/6.Пролечилась.Со вчерашнего дня снова заболела,муж заразил,но у него просто чуть горло поболело и прошло,а у меня снова трахеит, зелёная мокрота какими-то ошмётками,температура 37.Не понимаю с чем это связано.У меня есть ГЭРБ,но я уже месяц его лечу,антирефлюксный режим, приём препаратов,снижающих кислотность+альфазокс,который защитную плёнку образует.Какие анализы мне необходимо сдать?Снова посев сделать?Вот ощущение,будто где-то хроническая инфекция сидит и периодически проявляется так.

Аутоиммунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.ГЭРБ
28 лет
10 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Добрый день.
Нужен свежий посев, желательно Клинический анализ крови и СРБ.
Уточните, пожалуйста, чем вы лечили прошлый трахеит? Вы курите? Сто вы курите?
Беспокоит вас горло или нос? Приложите фото горла к вопросу так, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Лечилась антибиотиком панцеф,амброксолом,полосканиями, промываниями.Никогда не курила и не планирую начинать.Нос беспокоит.Есть проблемы с перегородкой.Ангин никогда не было.

В нос капли сосудосуживающие не капаю,только аквамарисом сейчас промываю,пока болею

Фото приложила,как смогла сфотографировала

Веду здоровый образ жизни,не курю,не пью,сейчас ещё и на диете из-за ГЭРБ,не ем жирное,жареное, копчения всякие,шоколад.

Принятый ответ

Га фото в горле без признаков воспаления.
Панцеф хорошо работает на пневмококка, но нужен контроль излечености, сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
На данный момент возможно использование растительного муколитика с противомикробным действием Респеро Миртол Форте по 1 капс 3р/день 7 дней за 30 минут, запить стаканом воды.
Возможны ингаляции с Физ.раствором по 3 мл 2р/день 5 дней с целью увлажнения слизистой и разжижением отделяемого.
При выявлении патогенной флоры, рассматривается лечение с антибиотикотерапией

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется повторить посев отделяемого на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, также рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь проводят посев отделяемого на флору.
Пневмококк является условно-патогенной флорой, то есть находиться может и в норме на слизистых, так как они не стерильны, лечат его только при проявлении пневмококковой инфекции.

Также рекомендуют у Лор-врача провести эндоскопический осмотр носоглотки, возможно имеется стекание слизи по задней стенке горла, а также гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса (глоточные симптомы рефлюкса купируются длительно 2-3 месяца)

+ сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Инфекция скорее не хроническая, а имеются эпизоды вирусной инфекции, которые проявляют себя подобным образом

А то,что прям зелёные ошмётки отходят густые,как мокрота наверное,из горла,я прям ощущаю,что не из носа это,не является бактериальной флорой?В прошлый раз без антибиотика не обошлось

Слизь из носа может стекать вниз, а далее кашлевым рефлексом выходит из горла.
Цвет слизи придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть это обычно не является признаком бактериальной флоры. Поэтому требуется дообследование, чтобы понимать природу воспаления

Кроме цвета ещё и запах неприятный, какой-то гнойный.Ну хорошо,сделаю посев на флору.Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Если есть неприятный гнилостный запах, то это больше говорит в сторону бактериального воспаления. Тут оценивается и посев на флору и анализ крови, чтобы решить вопрос о применении антибиотика внутрь