Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянный периоральный дерматит — вопрос №3064095

Постоянные высыпание на лице, которые не лечиться не кремами, не антигистаминными. Сдали анализ на вирусы. Прикрепляю результаты. Сейчас обострение

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
Могу предположить, что использовали гормональные мази- местами есть спазм сосудов.
Причины- солнце, косметические средства, фторированная паста, спрей в нос итд.
Обычно в таких случаях назначается утро- гель клиндовит, вечер мазь эритромициновая 2-3 нед.
Далее коррекция
Принятый ответ
Клиент
А вы анализы просмотрели? Никакими гормональными кремами мы не мазались

Венеролог, Дерматолог
Анализ приложен только один, он не указывает на заболевание.
Что использовали ранее из мазевого лечения?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По анализам вирусы не обнаружены.
Розацеа не провоцируется вирусами.

По фото можно заподозрить розацеа/ периоральный дерматит( это форма родацеа).

В подобных ситуациях рекомендуется лечение:

Элидел 2 раза в день 14 дней. Затем

метронидазол крем 1% наносят на предварительно очищенную кожу тонким слоем 2 раза в сутки, утром и вечером, в течение 3-9 недели.Средняя продолжительность лечения составляет 3-4 месяца.

- азелаиновая кислота, крем 15%, гель наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно 2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Улучшение обычно наблюдается через 4 недели лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев.

В первое время от лечения может усилиться покраснение. Тогда азелаиновую кислоту через день.
Гормональные кремы использовать вам нельзя! Строго!
Уход обязателен. Рекомендую на осенне-зимний период урьяж розалеан спф 30, в летний период спф 50+.Один крем выполняет сразу функцию ухода и защиты от солнца. Для умывания эмульсия урьяж розалеан.
Проявления розацеа могут провоцировать алкоголь, горячая, острая пища, фторирования паста, йодированные продукты, инсоляция.Старайтесь избегать этого.
Если местное лечение не будет помагать, то нужно найти дерматолога, который назначит более серьезные препараты внутрь под контролем анализов и наблюдением. АБ принимать только после очного осмотра, если назначит врач.

К сожалению это хроническое заболевание, которое надо постоянно лечить. И важен уход. При правильной тактике можно добиться ремиссии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Посмотрела фото и приложенные анализы.
Анализ на все три типа вируса отрицателен, а значит, высыпания провоцируются не этими вирусами. Периоральный дерматит вообще редко связан с вирусной инфекцией или аллергией. Чаще всего, он развивается из-за травмирования, раздражения кожи в этой области.
В лечении обычно рекомендуется:
- исключить использование фторированных зубных паст
- местно крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
- через 15-20 минут крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день, можно длительно, до заживления.