Слабость в мышцах ног

Около 2 недели испытываю слабость в мышцах, без Физ нагрузок, такое бывает и днем и вечером. Но не с утра. Неуютно ходить иногда, легче переносить это лежа/сидя, потому что при ходьбе чувствую «забитость» мышц и слабость. Сидя хочется часто потянуться , «разбить» напряжение. Что это может быть? Какие обследования стоит пройти? Узи сосудов шеи ,мрт ГМ, узи вен делала - все ок, только шейный остеохондроз. Анализ крови общий в норме , кроме холестерола (немного повышен) Эти анализы сдавала 2 месяца назад (когда еще не было жалоб) ФериТин - 37,4 Витамин б12- норма Фолиевая кислота - 6.88 Ттг -2,700 Т4 - 13,80 недавно была у психотерапевта, по поводу нервного тика, срк, и повышенной тревоги. Поставили тревожное расстройство, ипохондрию. Не знаю может ли это быть связано?

30 лет
23 Мая ·Просмотров: 110·Яна, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализам, вероятнее всего ваши симптомы именно с тревогой и связаны. При тревоге вы незаметно для себя часами сжимаете мышцы. Из-за этого к обеду и вечеру мышцы просто истощаются. Появляется чувство забитости и слабости.
Утром все хорошо, потому что за ночь тело успевает полностью расслабиться, поэтому жалоб нет.
Желание потянуться,это из-за того,что тело пытается сбросить этот накопившийся спазм.
Тики и СРК часто на фоне тревоги,они лишь подтверждают, что нервная система перегружена.
Вы уже сделали главные обследования (МРТ, УЗИ), там все хорошо. Чтобы окончательно успокоиться и исключить другие причины,обычно рекомендуют сдать кровь на электролиты- проверить Калий, Магний, Кальций (их нехватка дает спазмы).
Витамин Д -его дефицит часто вызывает слабость в ногах и теле.

Скажите, Вы чтото принимаете от тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас ничего. Пару раз ситуационно пила атаракс. А так назначили золофт, но я пока не начала его пить, не уверена что мне реально это нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А почему раньше не было такого? Только вот последние 2 недели..
и что скажете насчет анализов которые есть? Норма?
Может надо повторить МРТ и узи? Раз прошло несколько месяцев

Повторять МРТ и УЗИ сосудов сейчас не имеет смысла, за 2 месяца в структуре мозга и крупных сосудов не могло произойти изменений, способных вызвать такие симптомы.
ТТГ (2,7) и Т4 (13,8)- абсолютная норма. Щитовидная железа работает отлично, причина слабости не в ней.
Витамин B12 и Фолиевая кислота- норма. Нервная система защищена от специфических дефицитов.
Ферритин (37,4) формально это норма, но для молодой женщины этот уровень низковат (оптимально держать его ближе к весу тела, около 50-60). Небольшой скрытый дефицит железа может давать вялость в мышцах, но не является главной причиной. Через пару месяцев его можно пересдать вместе со свежим общим анализом крови.
Бывает такое, что психика и тело долго сдерживали стресс, СРК и тики. В какой-то момент защитные ресурсы истощились, и тревога перешла на телесные реакции. Мышцы просто устали быть в постоянном тонусе.
Золофт это базовый препарат для лечения тревожного расстройства и ипохондрии. Он нормализует уровень серотонина. Когда нервная система успокоится, мозг перестанет посылать ложные сигналы опасности к телу. В результате спазм уйдет, и мышечная забитость вместе со слабостью исчезнут. Атаракс это скорая помощь. Он расслабляет здесь и сейчас, но не лечит саму тревогу. Золофт же работает на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю вас за подробный ответ

Пожалуйста🙏 Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тревожное расстройство и ипохондрия, которые вам уже диагностировали, могут проявляться физическими симптомами, включая мышечное напряжение, спазмы и ощущение слабости. Стресс и тревога активируют симпатическую нервную систему, что может приводить к мышечному гипертонусу и усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А почему раньше такого не было ? Может какие-то обследования нужно пройти?

На дефициты витаминов и микроэлементов . Мышечная усталость часто бывает из-за дефицитов магния, калия, витамина D, витамины группы В, ферритина.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Описанные симптомы напрямую и очень тесно связаны с установленным диагнозом тревожного устройства и ипохондрии. Физические проявления тревоги в теле называют соматизацией, и мышечные симптомы стоят здесь на одном из первых мест.
При тревоге мозг постоянно подает сигнал опасность. Мышцы рефлекторно сжимаются, готовясь бежать или драться. Поскольку вы не бежите, этот тонус держится часами. К середине и концу дня мышцы просто истощаются от микронапряжения. Отсюда чувство забитости, слабости и непреодолимое желание потянуться.
За ночь, во время сна, нервная система частично расслабляется, и мышечный тонус спадает. Симптомы накапливаются по мере того, как вы включаетесь в дневную рутину и мозг начинает сканировать тело.

Дополнительным фактором может выступать шейный остеохондроз. Из-за статического напряжения мышцы шеи и спины спазмируются сильнее, нарушая локальный мышечный баланс, что усиливает общий дискомфорт.
Учитывая , что предыдущие анализы и МРТ головного мозга были сделаны 2 месяца назад и они в норме , сейчас нет необходимости в масштабном поиске скрытых болезней.
В качестве дополнения для успокоения могут рекомендовать сдать: калий, найтрий, кальций ионизированный, магний, ферритин повторно, вит д, кфк.
Очно проконсультироваться с неврологом и продолжать лечение с психиатром.

Самостоятельно выполнять технику прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, принимать теплые ванны с магниевой солью и практиковать легкие прогулки в комфортном темпе вместо избегания ходьбы.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук,тыква, зелень. Принимаете железо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, именно с тревожным расстройством связано Ваше состояние. Обращение к психотерапевту это очень правильное решение. Придерживайтесь рекомендаций и назначений доктора.
Не ждите сразу результата.
В данной ситуации препараты имеют накопительный характер и облегчение почувствуете через 2-3 недели.
Здоровья Вам и вашим близким

Принятый ответ

Яна,здравствуйте
По описанию это больше похоже на сочетание мышечного перенапряжения и тревожного расстройства.
Такое состояние часто дает ощущение забитых мышц, слабости при ходьбе, желание постоянно тянуться, при этом утром легче, а к дню и вечеру нарастает. На фоне тревоги мышцы находятся в постоянном тонусе, нарушается их расслабление, плюс может добавляться гипервентиляция и субъективная слабость.

Из анализов у вас в целом все спокойно. Ферритин 37 - это нижняя граница комфорта, при таком уровне могут быть слабость и утомляемость, даже если гемоглобин нормальный. Щитовидка в порядке. Остеохондроз шеи может усиливать мышечное напряжение, но не объясняет всё.

Имеет смысл проверить сейчас ферритин повторно, общий белок, КФК (мышечный фермент), витамин д, магний, глюкозу. Если всё там спокойно - это ещё больше подтверждает функциональную (неопасную) природу.

Для облегчения самочувствия рекомендуют мягкую физическую активность ежедневно (ходьба 20-40 мин, без перегрузки), регулярная растяжка мышц 1-2 раза в день, тёплый душ или ванна. Магний (например, цитрат или глицинат) по 200-400 мг в сутки вечером курсом 3-4 недели. Если ферритин подтвердится ниже 50 - обсудить приём железа (обычно 30-60 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 3 месяца). Важно наладить сон и продолжить работу с психотерапевтом - это ключевой момент, потому что тревога здесь играет большую роль.

Опасных признаков сейчас не видно: нет нарастающей истинной слабости, асимметрии, выпадения функций.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить проблемы неврологического характера.
Для этого рекомендуется обратиться на очную консультация невролога, при необходимости после осмотра врач назначит дополнительное обследование, например, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Исключить электролитный дисбаланс, сдав электролиты крови (калий, магний, кальций, натрий, хлор).
Исключить дефицитные состояния: витамин Д, а так же желательно перепроверить уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40).