Восполнение возле соска

Добрый день. Беременна, 9 недель. Неделю назад обнаружила около соска восполнение в виде прыща. Не беспокоит, только при прикосновение колит. Обрабатывала мирамистином, утром и вечером. Вчера показалось, что воспаление будто нагноилось и стало более плоское. Записана к гинекологу на завтра. Подскажите, что это может быть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на воспаление фолликула, в таких случаях рекомедуется компресс с левомеколем 2 раза в день 5 дней, не давите самое главное образование. Левомеколь при беременности разрешен,он действует местно и процент всасывания в системный кровоток маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, это не опасное состояние?

Нет, не переживайте, если образование не пройдёт, рекомендуется обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, сегодня под повязкой, восполнение вскрылось. Гной вытек, а за ним не много крови. Что нужно делать далее?

Здравствуйте! Сегодня ещё левомеколь поприкладывайте, завтра рекомендуется порошок банеоцин 2-3 раза в день,до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки воспалительного элемента вероятнее всего фурункула. В таких ситуациях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день, местно наносить банеоцин 2-3 раза в день в течение 10 дней. Планово также рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Восполнение сегодня лопнуло, что дальше делать? Продолжать обрабатывать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует воспалению железы Монтгомери.
Железа Монтгомери это видоизменённая сальная железа. Она вырабатывает секрет для защиты соска от растрескивания в период грудного вскармливания.

Во время беременности продукция ею секрета возрастает, может возникать закупорка и воспаление. Ничего опасного в этом нет.

В таких ситуациях рекомендовано использовать антибактериальную мазь, например банеоцин дважды в сутки до полного разрешения . Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. Сегодня это восполнение лопнуло, вышло немного гноя. Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности структуры молочных желез перестраиваются, это подготовка к грудному вскармливанию. По фото визуально больше данных за воспаление протока альвеолярной железы. В таки случаях рекомендуется нанесение любой антибактериальной мази, например, Банеоцин, 2 раза в день до разрешения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софья Дмитриевна, здравствуйте! Вчера под повязкой восполнение лопнуло, вытекло немного гноя и крови. Какие дальнейшие действия?

В таких случаях рекомендуется обрабатывать местно хлоргексидином, продолжать Банеоцин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации произошло воспаление железы Монтгомери на ареоле с формированием небольшого абсцесса. Для беременности неопасно. В похожих ситуациях рекомендуют соблюдать гигиену области, сухость, без выдавливания и частой обработки антисептиками. При усилении боли, нарастании покраснения, появлении гнойного отделяемого или температуры необходим осмотр хирурга/маммолога для дренирования и подбора разрешённого при беременности антибиотика.
Берегите себя🍀