Мурашки, покалывания , дрожь в ноге

Уже как 2.5 месяца беспокоит мурашки, дрожь , покалывания в основном на правой ноге. Началось с начала июня, когда я начала лечится от хеликобактер антибиотиками, амоксициллин и кларитромицин. Либо до антибиотиков был сильный хруст в колене на правой ноге. Я уже не помню когда начались эти симптомы либо за несколько дней до антибиотиков или перед антибиотиками, забыла. Мурашки в основном были после контакта с водой , в душе , после бани, сейчас уже независимо от воды, после душа не замечаю, наоборот , когда переодеваюсь , начинается мурашки и гусиная кожа или когда захожу в душ , т.е раздетая, и в течения дня тоже мурашки появляются по телу бывают , но в основном в правой ноге. Несколько недель назад была пульсация на правой ноге иногда в нижней конечности спереди ноги , и как будто сковывало там , определенный участок, в течение дня в основном было не всегда, через неделю прошло. Узи вен делала еще весной для профилактики , для себя , из за сосудистых звёздочек. Все хорошо было. К неврологу недавно ходила , прописал Нейромультивит и октолипен на месяц , если не поможет то МРТ поясничного отдела. Пью эти витамины неделю почти. ЧТО это может быть ? Могло это быть из за антибиотиков? Еще заметила до похода к неврологу неделю мурашки меня не беспокоили, сходила к врачу вдруг заново начнутся. После врача через 2-3 возобновились

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Энмг ног
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Как препарат выбора , в таком случае можно рассмотреть к приему габапентин

Алена Алексеевна, врач сказал через месяц если эти препараты не помогут . а может и от антибиотиков быть такое?

Маловероятно, что антибиотик дал неврологическую патологию

Алена Алексеевна, до антибиотиков было хорошо

Анализы на дефициты сдавали ? Ферритин, магний , В12?

Алена Алексеевна, ферритин давно сдавала в том году , был 13 , для себя сдала , никаких симптомов не было

Алена Алексеевна, может быть это рассеянный склероз?

Если симптом не постоянный , не думаю что это рс
Есть возможность прикрепить неврологический статус ( где невролог описывает рефлексы , силу мышц , тонус )

Алена Алексеевна, он мне такого не дал. Только рецепты и направления на МРТ , и если не пройдет то энмг. Тыкал ноги иголкой , на правой ноге сильнее чувствовалось нажатия иголки, пальцы ног проверял на себя тянут и стопы, сказал на 10 баллов

В таком случае информативно выполнить МРТ головного мозга и исключить очаги демиелинизации

Алена Алексеевна, что это значит?

Это значит без диагностики диагноз невозможно уточнить

Алена Алексеевна, исключить рассеянный склероз ?

Рассеянный склероз это и есть демиелинизирующее заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие

Лилия Альбертовна, гормоны щитовидной железы недавно сдавала все в норме, узлы есть маленькие, только наблюдение сказали. А может быть это рассеянный склероз ?

Лилия Альбертовна, прошла тест субклинически выраженная тревога,отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Лилия Альбертовна, беспокоит 2,5 мес , то ли перед началом лечения антибиотиков или во время , точно не могу сказать, но заметила когда лечилась от хеликобактер

Либо симптомы связаны с дефицитными состояниями либо со стрессом.

Лилия Альбертовна, антибиотики могли повлиять на это состояние?

Обычно антибиотики не вызывают таких симптомов

Лилия Альбертовна, почему именно во время антибиотиков такое началось?

Амоксициллин может вызывать парестезии. Но после окончания приема они заканчиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для верификации диагноза.
Также рекомендуют сдавать анализы на дефицитные состояния.
Скорее всего симптомы не связаны с приемом антибиотика

Аксана Руслановна, а МРТ поясничного отдела?

Принятый ответ

Добрый день! Обычно при таких симптомах требуется дообследование. Если мы подозреваем, что вовлечен нерв и от него возникают такие парестезии, то рекомендуется ЭНМГ нижних конечностей.
Если вы переживаете за РС, то выполняется МРТ головного мозга.
Но и в том, и в другом случае симптоматика должны быть постоянная и объективная ( разница при покалывании зубочисткой), поэтому маловероятно, что имеется поражение со стороны нервной системы.
Возможно проверить на дефициты (Ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины группы В)
Также такие симптомы могут быть в рамках повышенной тревожности, но чтобы говорить об этом с уверенностью, лучше дообследоваться и исключить возможные причины.

Любовь Николаевна, перед месячными могут усиливаться такие проявления? У меня начались вчера и я уже таких мурашек почти нет , не чувствую

Любовь Николаевна, какая разница при покалывания зубочисткой?