Мурашки, покалывания , дрожь в ноге

Уже как 2.5 месяца беспокоит мурашки, дрожь , покалывания в основном на правой ноге. Началось с начала июня, когда я начала лечится от хеликобактер антибиотиками, амоксициллин и кларитромицин. Либо до антибиотиков был сильный хруст в колене на правой ноге. Я уже не помню когда начались эти симптомы либо за несколько дней до антибиотиков или перед антибиотиками, забыла. Мурашки в основном были после контакта с водой , в душе , после бани, сейчас уже независимо от воды, после душа не замечаю, наоборот , когда переодеваюсь , начинается мурашки и гусиная кожа или когда захожу в душ , т.е раздетая, и в течения дня тоже мурашки появляются по телу бывают , но в основном в правой ноге. Несколько недель назад была пульсация на правой ноге иногда в нижней конечности спереди ноги , и как будто сковывало там , определенный участок, в течение дня в основном было не всегда, через неделю прошло. Узи вен делала еще весной для профилактики , для себя , из за сосудистых звёздочек. Все хорошо было. К неврологу недавно ходила , прописал Нейромультивит и октолипен на месяц , если не поможет то МРТ поясничного отдела. Пью эти витамины неделю почти. ЧТО это может быть ? Могло это быть из за антибиотиков? Еще заметила до похода к неврологу неделю мурашки меня не беспокоили, сходила к врачу вдруг заново начнутся. После врача через 2-3 возобновились

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Энмг ног
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Как препарат выбора , в таком случае можно рассмотреть к приему габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, врач сказал через месяц если эти препараты не помогут . а может и от антибиотиков быть такое?

Маловероятно, что антибиотик дал неврологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, до антибиотиков было хорошо

Анализы на дефициты сдавали ? Ферритин, магний , В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, ферритин давно сдавала в том году , был 13 , для себя сдала , никаких симптомов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, может быть это рассеянный склероз?

Если симптом не постоянный , не думаю что это рс
Есть возможность прикрепить неврологический статус ( где невролог описывает рефлексы , силу мышц , тонус )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, он мне такого не дал. Только рецепты и направления на МРТ , и если не пройдет то энмг. Тыкал ноги иголкой , на правой ноге сильнее чувствовалось нажатия иголки, пальцы ног проверял на себя тянут и стопы, сказал на 10 баллов

В таком случае информативно выполнить МРТ головного мозга и исключить очаги демиелинизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, что это значит?

Это значит без диагностики диагноз невозможно уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, исключить рассеянный склероз ?

Рассеянный склероз это и есть демиелинизирующее заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, гормоны щитовидной железы недавно сдавала все в норме, узлы есть маленькие, только наблюдение сказали. А может быть это рассеянный склероз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, прошла тест субклинически выраженная тревога,отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, беспокоит 2,5 мес , то ли перед началом лечения антибиотиков или во время , точно не могу сказать, но заметила когда лечилась от хеликобактер

Либо симптомы связаны с дефицитными состояниями либо со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, антибиотики могли повлиять на это состояние?

Обычно антибиотики не вызывают таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, почему именно во время антибиотиков такое началось?

Амоксициллин может вызывать парестезии. Но после окончания приема они заканчиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для верификации диагноза.
Также рекомендуют сдавать анализы на дефицитные состояния.
Скорее всего симптомы не связаны с приемом антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аксана Руслановна, а МРТ поясничного отдела?

Принятый ответ

Добрый день! Обычно при таких симптомах требуется дообследование. Если мы подозреваем, что вовлечен нерв и от него возникают такие парестезии, то рекомендуется ЭНМГ нижних конечностей.
Если вы переживаете за РС, то выполняется МРТ головного мозга.
Но и в том, и в другом случае симптоматика должны быть постоянная и объективная ( разница при покалывании зубочисткой), поэтому маловероятно, что имеется поражение со стороны нервной системы.
Возможно проверить на дефициты (Ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины группы В)
Также такие симптомы могут быть в рамках повышенной тревожности, но чтобы говорить об этом с уверенностью, лучше дообследоваться и исключить возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, перед месячными могут усиливаться такие проявления? У меня начались вчера и я уже таких мурашек почти нет , не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, какая разница при покалывания зубочисткой?