Помогите пожалуйста разобрать суточной Экг
Добрый день, делал экг вроде все нормально, делал зимой эхо, тоже все хорошо, по анализа тоже все хорошо, но мучали симптомы кома в груди иногда покалывания в области сердца, тревога Какие то спазмы непонятные в груди и мурашки не очень приятные Мне посоветовали сделать суточный холтер Помогите расшифровать все ли там хорошо или нет очень переживаю Ещё анализы прикреплю, там холестерин лпнп немножко выше нормы это кретично?
Здравствуйте, Иван!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По анализам небольшое увеличение лпнп.
В таком случае необходимо смотреть липидограмму полностью.
Так же, рекомендуется выполнить уздг бца для исключения атеросклерлтического поражения.
Соблюдение средиземноморской диеты, ЗОЖ.
Контроль анализа липидограммы через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а я в прошлом месяце делал УЗИ сосудов головы и шеи там атеросклероз не обнаружен написано и все сосуды в порядке
тогда не переживайте.
Нормальный вес, физ.активность, отсутствие вредных привычек, исключить трансжиры.
И контроль липидограммы планово.
Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное
Принятый ответ
На здоровье! Рада помочь Вам
Здравствуйте!
По результатам хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть единичные экстрасистолы. Являются вариантом нормы. Лечения не требует. Встречается почти у всех людей.
Признаков ишемии нет.
Хм-экг- вариант нормы.
Лпнп повышены совсем незначительно. В подобной ситуации обычно рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, если они есть, снижение веса, если есть лишний вес
Анжела Павловна, понял, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! По результатам холтер, все показатели в пределах физиологичных нормальных, экстрасистолы не превышают суточную норму , ишемии не выявлено , ощущение кома и покалывания в груди могут быть проявлениями дегенеративно дистрофических( остеохондроз) изменений грудного отдела позвоночника , в молодом возрасте чаще всего возникает .
Лпнп незначительно повышены , в таком случае рекомендуют развернутую липидограмму и уздс бца пройти , учитывая отсутствие сердечно- сосудисто6о риска, рекомендуют отказ от вредных привычек ( в частности курение) , средиземноморскую диету и физическую активность не менее 30- 40 мин до 3х раз в неделю . Если сложно с диетой на помощь прийдет омега 3 ( омакор) по 1000 мг 2 раза в день , курсами по 1 месяцу
Анастасия Сергеевна, я УЗИ сосудов головы и шеи делал в прошлом месяце, там все отлично атеросклероза нету все сосуды и все в норме
Принятый ответ
Тем более , поводов для переживания нет , диеты будет достаточно
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Дефицитов по анализам не выявлено!
Такие ощущения может давать повышенный тревожный фон. Пройдите, пожалуйста, онлайн тест HADS, и прикрепите результат.
Алена Германовна, понял вас, спасибо большое за ваш ответ
Здравствуйте, Иван, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается повышения лпнп, то в подобных случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза