Положительная проба манту
Добрый день. Сегодня ходили измерять пробу на манту, сказали , что положительная и до трех лет не нужно никуда идти и ничего делать. Подскажите, надо ли что то делать , пересдавать? Фото манту и размеры прикрепила Ребенку 2.7
Здравствуйте.
Подобные результаты реакции пробы Манту не расцениваются как положительные.
Положительный результат только в случае гиперемии более 9мм в поперечном размере.
Визуально даже нельзя назвать эту реакцию положительной, все в рамках нормы
Тогда к педиатору на очную консультацию, чтоб опровергли заключение?
Просто не возникнет ли проблема с дет садом из-за этого положительного заключения
Не нужно ничего опровергать) просто результат будет в карте. Он не является показанием для посещения фтизиатра, ни по какому приказу))
Поэтому никаких проблем быть не должно.
Написали что реакция «положительная», потому что в целом есть пятнышко гиперемии, что норма!
Если бы вообще не было ничего, кроме точки от введения - писали бы отрицательная.
Можно ли будет тогда пентаксим поставить в понедельник ? Или желательно сдать кровь
Принятый ответ
Кровь сдается только если ребенок болеет) здоровым детям перед вакцинацией, без жалоб кровь сдавать смысла нет.
Вакцинация в таких случаях допустима
Здравствуйте
Реакцию Манту необходимо оценивать в динамике, какой результат был прошлый год?
Как правило после вакцинации БЦЖ возможна такая реакция , так как это показывает формирование иммунитета от туберкулеза
Добрый день
В прошлом году было отрицательно
Бцж ставила в роддоме
Совершенно верно, в таких случаях до следующей пробы манту(след года) никаких доп обследований
С садом будут проблемы из-за положительного заклюяения ?
Противопоказанием для посещения детского сада не является и ребёнок допускается
Принятый ответ
Противопоказаний как правило для вакцинации нет, если у ребёнка нет признаков острого воспалительного процесса по результатам осмотра доктора.
Перед вакцинацией необязательно сдавать анализы
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Какой результат был р.Манту в прошлом году? Необходимо именно в динамике оценивать результат, тогда это будет диагностически значимо.
Добрый день
Отрицательно в прошлом году
Все в порядке. Это нормальный результат, если сравнивать с предыдущим годом
Поняла спасибо
Здравствуйте!
Изучила файл с фото .
Страшного ничего нет , не переживайте.
Оценивают не саму красному , а папулу .
Указано , что папула 5 мм-это нормальный результат и не требует консультации фтизиатра .
Добрый день
Получается то что положительная реакция нам не верно указали?
Положительным он может быть
Если например , в год результат был отрицательным
Но размер 5 мл не является патологией и не вызывает тревоги
Поняла
Можно , нет необходимости сдавать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вакцинация бцж-м в роддоме была проведена, положительная реакция в норме имеет место быть - это поствакцинальный иммунитет.
Учитывая возраст, результаты р. Манту необходимо смотреть в динамике, первый результат в 1 год может быть отрицательным, а затем до 4-5 лет результаты положительные, главное чтобы не было гипер реакции более 17 мм и нарастание на 6 от предыдего результата.
Поэтому текущий результат не является отклонением.
Здравствуйте!
Пробу манту оцениваем папулу (то есть уплотнение), если только покраснение , 7 мм, это вариант нормы возрастной!
И повода для волнения нет! Дополнительного обследования не требуется!