У кота 19 авг обнаружен гингивит, парадонтит, 20 авг ХБП 4 ст.
Проблему увидели 17 авг. 18 авг-терапевт,19 авг - стоматолог, 20 авг- нефролог. Назначена терапия. С ротовой полостью с каждым днем становится хуже. От пародонтита назначен мирамистин и холисал 2раза/день. Утром терапия в клинике, вечером дома. Начали терапию с 20 авг. Все ухудшается. Этого действительно достаточно для лечения от пародонтита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мирамистин и Холисал стандартные препараты для лечения пародонтита, но их эффективность может быть недостаточной в некоторых случаях, особенно если процесс запущен
Пародонтит может быть разной степени тяжести (от легкого гингивита до тяжелого пародонтита с потерей зубов)
Если тяжелая форма , то только местной обработки может быть недостаточно
Если есть зубной камень, то никакие полоскания и гели не помогут, пока он не будет удален
Необходима профессиональная чистка зубов (ультразвуковая санация) под наркозом
Элен Нверовна, пародонтит 2-3 ст. Из-за ХБП 4 ст лечение под наркозом невозможно. Кот стал отказываться от еды. Я не верю в мирамистин и холесал
У кошек с ХБП часто развивается уремический стоматит
Перейдите на мягкий корм, который легче есть
Если есть подозрение на бактериальную инфекцию,в таких случаях рекомендуют стоморджил
Элен Нверовна, можно ли стоморджил при хбп 4 ст?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление в ротовой полости могут быть следствием разных причин, в том числе инфекционных и аутоиммунных. Если нет положительной динамики на фоне назначенного лечения рекомендуется обратиться на повторный осмотр для коррекции схемы лечения. Целесообразно для уточнения диагноза провести дополнительную диагностику - цитологическое исследование пораженной слизистой ротовой полости, общий и биохимический анализ крови, исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), а так же исследование на кальцивироз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной проблемой в данном случае может быть почечная недостаточность (при ХБП она всегда имеет место). Какие показатели креатинина и мочевины в крови?
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведённых исследований.
Повышение почечных показателей в крови может усугублять состояние ротовой полости и не повлияв на первоочередную причину эту устранить (или по крайней мере улучшить состояние ротовой полости) не представится возможным.