Болят зубы и десны

Беременность 33 недели.Больше недели начала болеть вся ротовая полость, будто все зубы и десны, до беременности данный симптом означал, что нужно идти чистить камень на проф.чистку, делала ровно год назад. Приемы пищи стали чем-то ужасным, больпосле пищи невыносимая Можно ли пойти в стоматологу на проф.чистку? Не вредно ли это?

25 лет
4 Июля ·Просмотров: 32·Юлия

Здравствуйте.
Безусловно, врача-стоматолога нужно обязательно посетить, оценить состояние ротовой полости, тем более чистка была достаточно давно, относительно; во время беременности не противопоказана ни чистка зубов, ни лечение кариеса, беременности это вреда не нанесет.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Да, профессиональную гигиену во время беременности делать можно — и я бы даже сказала, что в вашем случае это очень полезно. На фоне гормональных изменений дёсны часто становятся более чувствительными и склонными к воспалению, а налёт и камень только провоцируют дискомфорт и кровоточивость. Чистка поможет убрать источник проблемы, и вам станет легче.

Что касается третьего триместра: сама по себе процедура не запрещена. Врач просто учтёт особенности срока — например, подберёт более короткий сеанс, чтобы вам было комфортно долго лежать в кресле, или сделает акцент на самых нужных зонах.

Перед визитом советую просто сообщить стоматологу о сроке беременности и обо всех ваших ощущениях — так врач сразу построит безопасный и комфортный план.

Здравствуйте!
Да ,очный осмотр и проведение профессиональной гигиены -показаны в данном случае.
Проведение чистки разрешено в период беременности,к тому же срок уже хороший ,все органы и системы сформированы ,токсического влияния на течение беременности нет
Здоровья Вам и легкой беременности!

Здравствуйте!
Да, при подобной симптоматике рекомендуется обратится на осмотр, и вероятно, потребуется проф.гигмена полости рта.
Она безопасна во время беременности и может быть выполнена на любом сроке беременности.

Здравствуйте !
Профессиональную чистку зубов на 33-й неделе беременности делать можно и абсолютно безопасно, так как ультразвуковое снятие камня и налета не оказывает никакого системного влияния на плод, в то время как острое воспаление десен («гингивит беременных») и невыносимая боль, мешающая вам нормально питаться, наносят организму гораздо больший вред. На этом сроке гормоны делают слизистую рта рыхлой и крайне чувствительной к бактериям, поэтому процедура необходима для ликвидации очага инфекции перед родами. Чтобы сеанс прошел комфортно, обязательно предупредите стоматолога о своем сроке: врач проведет чистку максимально деликатно без применения агрессивной химии, а также изменит наклон кресла на полусидячее положение или с легким поворотом на левый бок, чтобы растущая матка не пережимала нижнюю полую вену.