Образование языка?

В марте этого года заметила, что появился дискомфорт по боковой поверхности языка, в то время сильно болело горло, не лечила, прошло само. Через месяц данный симптом появился снова, при осмотре ротовой полости увидела увеличенные сосочки(или что это?). За ночь они становятся меньше, дискомфорт проходит, после еды или напряжение голосовых связок опять появляется чувство, что что-то мешает. Принимала имудон 10 дней, особо эффекта не заметила. Бывает, что неделю беспокоит, неделю нет. Боли нет, только чувство инородного в ротовой полости. К какому врачу идти? Что это? Папиллит или рак? Стоит делать биопсию?

32 года
4 Июля ·Просмотров: 72·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте. Прикрепила

Похоже на разрастание лимфоидной ткани.
Проявления глоссита (воспаление языка).
Глоссит не самостоятельное заболевание, это симптом основного заболевания .
Чаще всего проблем с жкт, лор органами.
Есть гэрб?

Рефлюкса нет. С весны постоянная боль в горле. Работа связана с постоянной речью. В марте теряла голос на неделю, лечилась пастилками с анестетиком.

А фгдс давно делали? Прикрепите результаты?

Фгдс не делала, т.к ранее не было жалоб

Стоит ли делать биопсию языка?

По фотографии похоже на ожоги из-за забросов, отсюда и разрастание слизистой. Боль в горле также характерна для гэрб. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Рекомендуется сделать фгдс и очно посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
С жкт нет проблем?

Здравствуйте. Прикрепила. С жкт нет проблем.

По фотографии все признаки глоссита.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Ранее фгдс проходили?

Не проходила, т.к не было жалоб.
В марте была осиплость голоса(не могла разговаривать неделю), после этого и появилась данная жалоба

Тогда могла сыграть роль проблема со стороны Лор органов.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
•Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
За онкологию нет данных 🙏

Рекомендую сделать фгдс, чтобы оценить состояние жкт еще )

Спасибо!
При неэффективности медикаментозного лечения возможно хирургическое лечение? Иссечение наростов?

Чаще всего сосочки приходят в норму и уменьшаются))
Но если не будет динамики, тогда да под местной анестезией хирург иссечет 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на разрастание лимфоидной ткани, которое часто встречается на фоне глоссита (воспаления языка). Чаще всего это не самостоятельное заболевание, а лишь проявление проблем с жкт,лор органами и дефицитов витаминов группы В и железа.
Отмечаете ли что-то из этого?

Здравствуйте.
В марте 26 сильно болело горло, была осиплость голоса(1 неделю не могла разговаривать), лечилась пастилками с анестетиком, после этого и появилась жалоба.
Жкт не беспокоит, фгдс не делала. Дефицит вит Д и В закрыт препаратами

Благодарю за уточнение.
Очный осмотр у гастроэнтеролога рекомендуется в случае проявлений глоссита, даже если нет жалоб на жкт.

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Нужна ли пункция языка?
При неэффективности меликаментозного лечения показано ли хирургическое иссечение наростов?

Как правило, хирургического вмешательства не требуется, при купировании травмирующего фактора (чаще всего это заброс кислоты) слизистая восстанавливается самостоятельно.

Здравствуйте. По прикрепленным фото можно предположить разрастание лимфоидной ткани. Также визуализируются признаки глоссита- воспаления языка.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и других заболеваний ЖКТ?

В подобной ситуации рекомендуется нанесение ранозаживляющих средств (кератопластиков)- масла облепихи, шиповника, персика или масляного раствора ретинола.
Полезны ротовые ванночки с отваром ромашки или шалфея, они мягко снимают воспаление и успокаивают слизистую.
Для нормализации микробного баланса полости рта применяют Бактоблис+. Важно ограничить кислую, острую и грубую пищу, а также полностью исключить курение, алкоголь и газированные напитки.
Антисептики, такие как Мирамистин или Хлоргексидин, а также обычные стоматологические гели при глоссите использовать не рекомендуется, поскольку они сушат слизистую и могут усугубить ситуацию.
Что касается главного вопроса, описанные изменения и цикличность симптомов для злокачественного процесса не характерны. Однако возвращение проблемы- явный сигнал, что важно искать первопричину. Биопсия на этом этапе обычно не требуется, но рекомендуется консультация гастроэнтеролога, т.к. чаще всего подобные изменения связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ)-забросом кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость. Врач может назначить гастроскопию для оценки состояния слизистой пищевода и желудка, анализ на хеликобактерную инфекцию, УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличение лимфоидной ткани, которое может происходить при имеющемся глоссите. Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты. То есть важно лечить основное заболевание, тогда и состояние языка со временем обычно улучшается.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.