Красные щеки
Здравствуйте. Вчера у ребенка 5 лет покраснели щеки. Они красные и как будто горячие. Даю зиртек прыскаю неотанином, но мне кажется что стаеовится еще больше краснота. Что это? Аллергическая реакция на что-то или это проявление вируса.
Здравствуйте. Фото прикрепите пожалуйста. На солнце вчера долго гуляли? Пользовались солнцезащитным кремом?
Ольга Александровна, фото приложила. Нет не долго гуляли. И уже вечером палящего солнца не было
Фото посмотрела. А по телу есть сыпь?
Температура тела нормальная?
Ольга Александровна, сыпи на теле пока нет. Температуры тоже
Принятый ответ
Если в течение суток пойдёт сыпь по телу то это скорее всего парвовирусная инфекция.
Пока наблюдаем можно сдать кровь общий анализ и антитела ig M к парвовирусу, но это лучше сдавать после четвёртого дня болезни, так как кровь ещё не среагировала.
Ольга Александровна, спасибо@
Здравствуйте, Ирина
На теле сыпи нет?
Температуры нет? Зуд?
Дарья Николаевна, на теле пока ничего нет. Температуры нет. Ее ничего не беспокоит, ни на что не жалуется
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови
Если на теле начнет появляться, значит это парвовирусная инфекция
Да и данных больше за нее, раз нет ответа от антигистаминных
Сейчас наблюдайте
Рекомендации только питьевой режим 40мл/кг
Если не беспокоит, то пройдет самостоятельно
Дарья Николаевна, спасибо!
Добрый день
Накануне температуры не было?
По телу нет сыпи в виде паутинки?
Реьенка беспокоит? Чешет?
Виктория Витальевна, на теле нет ничего. Температуры не было. Ее не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Такие красные щеки , как нашлепанные пощечины характерны для парвовируса.
Понаблюдать в течение 1-2 дней возможно появится сыпь по телу
Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит,
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Лечим симптоматически
Виктория Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего, у девочки парвовирусная инфекция.
Характерная особенность - симптом «пощечины» (ярко-красные щеки).
Специфического лечения не требуется, только симптоматическое.
Следите за температурой тела, а также может появится сыпь по всему телу, которая может усиливаться и быть ярче после контакта с водой, солнцем.
Сыпь пройдет самостоятельно, бесследно.
Надежда Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Наблюдайте пока .
Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Марина Александровна, спасибо!