Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2309745

Больше года мама получала курс таргентной терапии Цетуксинабом, было покраснение лица, высыпания, гемоглобин был 120, не снижался, токсичность 1 ст ставили. На данный момент гемоглобин почему-то стал снижаться, 110.. лицо перестало быть красным, даже бледновато, кожа сухая местами. Такой вопрос- почему стал снижаться гемоглобин и лицо стало другим ( врач утверждает, что капают тот же препарат)…

Возраст: 76

Хронические болезни: ХВВ.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку и анализы крови
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению нет возможности.

Онколог
Здравствуйте!
Вводить другой препарат не могут, что касается цвета лица и отсутствия токсичности, на фоне таргетной терапии ингибиторами EGFR может регрессировать кожная сыпь, это ни о чем не говорит. Когда проводилось полное дообследование?
Клиент
Юлия Бабековна, а гемоглобин почему стал снижаться? Когда была обычная химия, нам говорили о снижении, а таргентная химия больше года не снижала… а вот последние месяца 2-3 с 120 снизилось до 110..
Онколог
Когда проводилось дообследование??
Клиент
Юлия Бабековна, вы спрашиваете про МРТ, КТ? Сейчас в ближайшее время будет проходить, ранее пару месяцев назад проходила..
Онколог
Да, нужно смотреть нет ли прогрессирования процесса, гемоглобин может снижаться из-за прогрессирования , поражения печени, брюшины, рецидива опухоли. Так же нужно оценить показатели ферритина, витаминов группы В-В9, В12. Может из-за недостаточного потребления пищи обглаженной железом.
Клиент
Юлия Бабековна, у нее еще лимфолейкоз сопутствующий.. я так понимаю, что переживать за отсутствие высыпаний не стоит, действует Цетуксинаб в любом случае..дообследоваться будет в ближайшее время, но неужели за 2 месяца может быть прогрессирование процесса…показатели биохимии в норме..если б поражение печени, были б изменения в крови или это только снимок показывает?
Онколог
Действует цетуксимаб или нет можно только оценив динамику по кт /мрт, наличие /отсутствие кожных проявлений нам никак об этом не говорит, есть люди у кого кожная токсичность выраженная, а препарат не действует совсем. Это просто реакция на цетуксимаб. При росте очагов может быть норма по анализам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и свежие анализы к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, очень хочется получить ответ на вопрос. Выписка - получает курс Цетуксинаба, анализ крови - интересует гемоглобин ( снижение), почему перестало высыпать лицо от Цетуксинаба и стал падать гемоглобин..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сыпь может регрессировать на фоне приема цитуксимаба не о чем плохом это не говорит. По поводу гемоглобина нужно понять причину сдать кровь на витамин В9, В12, ферритин. Также нужно пройти все контрольные обследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кожная токсичность Цетуксимаба может с течением времени проходить даже на фоне продолжающейся терапии этим препаратом.
Это никаким образом не говорит о его снижающейся эффективности или о том, что это другой препарат!
Клиент
Владислав, а снижение гемоглобина о чем может говорить, с 120 потом 116.. 110
Онколог, Маммолог
это очень очень косвенно может свидетельствовать о прогрессии, но причин такому незначительному снижению может быть масса
как скоро у Вас по плану КТ?
Клиент
Владислав, 1 августа МРТ малого таза, чуть позже КТ, т.е таргентная химия не должна была снизить..есть препараты ( помимо питания) хоть немного повысить уровень гемоглобина?
Онколог, Маммолог
Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
О неэффективности лечения можно судить только по радиологической оценке - КТ лёгких, брюшной полости и малого таза