Кормление смесью

Добрый день! Малыш на смеси, после приема у педиатра была назначена кисломолочная+антирефлюксная 50/50, за одно кормление кушаем 90 мл. Забыла спросить у педиатра как правильно её разводить, в разных бутылочках по 60 мл и давать по 45? Или как?

31 год

Здравствуйте!

Как правило, обе смеси вводят не на постоянной основе, то есть ребёнок ест смесь и 1-2 кормления заменяют кисломолочной.

Антирефлюксную смесь обычно назначают перед кормлением основной смесью по 30 мл изначально, увеличивая объём при неэффективности.

Смеси дают в разных бутылочках.

Суточный объём смеси рассчитывают по весу и возрасту.
Какой возраст и вес у ребёнка?

13 дней, вес 3560

Да именно такие рекомендации дал педиатр

То есть мне нужно давать 30 мл антирефлюксной и 60 мл кисломолочной? Педиатр сказала кормить 90 мл

Суточный объём кормлений составляет до 2 мес 1/5 от массы тела ребенка.
3560/5=712 мл в сутки, разделённое на количество кормлений.
Например, при восьмиразовом кормлении - 90 мл, из них 30 мл АР смеси и 60 мл основной, в разных бутылочках, ар смесь дают перед кормлением основной.

А подскажите как мне развести 30 мл? Это просто одна ложка мерная? Правильно же я понимаю, что шаг 30 мл

А сколько можно кушать АР+кисломолочную?

И по сколько мл нужно допаивать водой?

Чаще всего достаточно 1 мес, индивидуально может быть дольше.

Да, 30 мл воды+1 мерная ложка смеси.

Любую новую смесь вводят постепенно, то есть сразу 2 новые смеси не рекомендуют вводить.

В первый день 30 мл новой смеси в одно кормление, на второй день через кормление, на 3 - каждое кормление.

По современным клиническим рекомендациям допаивание водой не требуется, так как с питанием ребёнок получает достаточно воды.
Допаивать рекомендуют при инфекциях, в жару и т.д.
Если требуется допаивание, то рекомендуют между кормлениями, 30 мл на кг веса в сут, но при допаивании ребенок может съедать меньше смеси.

У ребёнка запоры? Твёрдый стул?

Малышку рекомендуют допаивать так как у неё твердый стул, как у козы
Поэтому ввели кисломолочную смесь

АР уже кушаем примерно неделю

Все поняла, да, в таких случаях рекомендуют кисломолочную смесь.

Если ребенок уже ест Ар смесь, то КМ смесью можно заменять 1-2 кормления, но вводят постепенно, чтобы отследить реакцию, начиная с 30 мл

То есть 2 кормления давать не по 90 мл, а по 30 мл? Она же голодная будет

Нет, новую смесь в первый день ввода 30 мл + 60 мл основную.
Чтобы отследить реакцию на, смесь

Я воооще ни чего не поняла
Вы пишите заменить 1-2 кормления, но как я заменю если не знаю ещё реакцию?

Принятый ответ

Давайте попробуем разобраться ещё раз более подробно.

Общий объём питания всегда 90 мл.

Ар смесь ребёнок уже ест, нужно ввести км смесь.
1 день:
30 мл ар + 30 мл км + 30 мл основная (1 порция новой смеси), наблюдаем за реакцией.
30 мл ар + 60 мл основная - все остальные кормления

2 день:

30 мл ар + 60 мл км
30 мл ар + 60 мл основной и так все остальные кормления

Если все хорошо, то 3 день:
30 мл ар+ 60 мл км
30 мл ар + 60 мл основная и так все остальные кормления

После полного ввода, на 4 - 5 день будет выглядеть так:

30 мл ар + 60 мл км
30 мл ар + 60 мл основная
30 мл ар+ 60 мл км
30 мл ар + 60 мл основная и весь день ар с основной.

Я поняла
Спасибо 🙏

Здравствуйте

А для чего назначена антирефлюксная смесь? Кисломолочная смесь - у ребенка проблемы со стулом? Ребенок сильно срыгивает?
Как правило, разводят в разных бутылочках
То есть, если 50/50, то 45 смеси АР+ 45 кисломолочная смесь

Здравствуйте
Разные смеси рекомендуется давать ребенку только в разных бутылках

Отдельно готовите смеси и поочередно даёте ребенку

Рекомендуется любую новую смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл

Здравствуйте
Обычно АР смесь дают перед каждым кормлением 30 мл в отдельной бутылочке
И остальной объем докармливают обычной смесью
А кисломолочной смесь заменяют 2 полноценных кормления ,так же 30 мл АР смеси давать перед кисломолочной смесью в отдельной бутылочке