Лимфоаденопатия

Здравствуйте. У дочки 4,5 увеличены лимфоузлы на шее, слева много маленьких, справа лимфоузел размером 1,6×0,7 по узи. Мы были у педиатра, до узи, сдали общий анализ крови: WBC-9.34; LYM#-2.03; MID#-0.42; GRA#-6.89; LYM%-21.8; MID%-4.5; GRA%-73.8; RBC-5.01; HGB-134; MCHC-331; MCH-26.8; MCV-81.1; RDW-CV-11.5; RDW-SD-42.5; HCT-40.6; PLT-261; MPV-8.1; PDW-15.4; PCT-0.28; P-LCR-22.7; P-LCC-59. СОЗ-3. Педиатр назначила рентген, хотя ребёнок не кашлял даже, когда болел, и выписала азитромицин. До этого месяц, был сильный насморк и заложенность, до сих пор в нос разговаривает. Врач узи сказала, что возможно кот занес какую-то заразу, так как дочь часто с ним играет. Наш педиатр толком ничего не сказала в чем причины, назначила вышеуказанный антибиотик. В чем может быть причина данного заболевания? Какие анализы нужно ещё сдать, чтобы выбрать правильную тактику лечения?

35 лет

Здравствуйте.
Загрузите фото анализа.
С носом есть проблемы сейчас?
Аденоид, тонзиллит ставили такие диагнозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, у ЛОР врача не были, соответственно диагнозов нет, слышится только заложеность при разговоре

Принятый ответ

Если получится сделать, загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору.
Лимфоаденопатия часто при патологии глотки и носоглотки, при скрытых инфекциях организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, ложку не дает засунуть, сделала фото не знаю увидите ли что нибудь

Здравствуйте, Екатерина!
На настоящий момент какие жалобы на ребенка?
Поняла что сохраняется заложенность носа. А сам лимфаузел беспокоит? Есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, говорит в нос, лимфоузлы безболезненны.

Принятый ответ

Увеличение лимфаузлов - это напряжение иммунной системы в ответ на воспалительный процесс или аллергический.
Ребенку нежен очный осмотр ЛОР-врача и дообследование (возможно мазок на флору, видеоэндоскопия), кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок (при повышенных значениях + осмотр аллерголога-иммунолога).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, связи с котом не вижу ни прямой, ни косвенной, наоборот, кот помогает бороться ребёнку с инфекцией за счёт поддержания иммунной системы на должном уровне. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, которые уже были у ребёнка. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие. Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации.
Рекомендую в ротовую полость под язык Исмиген по 1 таблетке 1 раз в день курс 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Екатерина. здравствуйте! Ребёнка сейчас что-то беспокоит? После вирусной инфекции реакция л\у - нормальное явление. Анализ крови без отклонений. По УЗИ размеры л/у в норме (учитывается только толщина, в норме она до 1,0 см). Врач УЗД, видимо, имел в виде токсоплазмоз - это доброкачественное заболевание, у людей с нормальным иммунитетом не требует лечения антибиотиками.