Чем снижать температуру при коронавирусе у ребенка

Здравствуйте! У мужа 12.11 положительный тест на ковид. 23.11 у меня поднялась температура со всеми признаками ковида, 26.11 вечером у ребёнка поднялась температура 38.1. Сбиваю 1/2 таблетки парацетамола. Температуру удаётся сбить на 5 часов, сейчас опять 38. Опять дала парацетамол. Можно ли сбивать температуру нурофеном? Слышала разные мнения. Якобы при ковиде нельзя им снижать. Ребёнку 4 года. В 2 года была пневмония. Может ли быть опять пневмония на фоне ковида?

Здравствуйте можно нурофен, Цефекон, панадол, парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, значит нурофен не приводит к осложнениям как говорили?

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте. Отлично сбивает температуру свечка с ибупрофеном ректально. Свечечка детская, маленькая, не действует на ЖКТ, а температуру снизит через 3-5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо! А название как?

Здравствуйте! До 38 и не сбивать. А так питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно,и лучше регидрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, спасибо!

Ибупрофен детский в свечах. Так и спрашивать в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте,можно .
Пневмония может быть на фоне ковида

Здравствуйте. Можно и ибупрофеном в стропе или свечкой. Исследований нет , что ибупрофеном нельзя снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, спасибо

Нурофен и ибупрофен один и тот же препарат )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, да, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, подскажите пожалуйста, всегда ли при наличии температуры и ковида развивается пневмония?

Нет не всегда, дети чаще переносят легко, как обычное ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, а у взрослых?

Принятый ответ

Если легкое течение, то пневмонии может и не быть. Как правило у взрослых , наблюдается пневмония при среднем и тяжелом течении корона вирусной инфекции.

Здравствуйте! При ковиде возможно использовать любые жаропонижающие средства.Можно давать и парацетомол и нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо! Велика вероятность, что будет вновь пневмония?

Не думаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, начался у ребёнка зелёный стул, но антибиотик не даю. Как быть?

Дайте смекту. Это может быть и кишечная инфекция. Если стул частый, то добавьте к лечению Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, хорошо. 1 раз стул был

Принятый ответ

Дайте смекту. Однократный стул может быть при интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо!

Здравствуйте, начинайте свечи виферон 150000 ме 2 р. Д. 7 дней.
Это препарат альфа интерферон с доказанной эффективновностью при ковид - 19 инфекции.
Нурофен можно при повышении температуры до 38.
Аквадетрим увеличьте до 2х капель в сутки.
Какие ещё симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, утром покашливал. Даю ему арбидол и проспан

Принятый ответ

Хорошо, если кашель редкий не продуктивный, можно не давать пока муколитик и, просто обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, всегда ли при наличии температуры и ковида развивается пневмония?

Здравствуйте, температуру ниже чем 38,5 не сбивайте, только когда выше 38,5, хорошо сбивать парацитомолом, можно дать с но-шпой, нурофен
Соблюдайте питьевой режим, очень много нужно пить 30 мл на кг
Подключите вит Д, вит С,
Выздоравливайте!
Мы тоже переболели всей семьей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, даю ему мультитабс, там есть д3. Ещё дополнительно давать?

Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при температуре выше 38 у детей до 7 лет:
1. Парацетамол.
2. Нурофен.
Сначала парацетамол, через 5 минут нурофен. Парацетамол быстро всасывается и действует в мозге. Нурофен действует периферически. Наступает усиление эффекта. Безопасно и надолго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, благодарю! Высока ли вероятность вновь пневмонии?

Ирина, хорошо бы знать есть антитела в организме или нет. Если есть, то риска от этого вируса нет. От других возможно С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, вечером дала нурофен и все время температура 35,6. Это нормально?

Ирина, да нормально. У моих маленьких пациентов после нурофена было и 35.0. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо. Прохладный весь

Принятый ответ

Ирина, дайте попить теплой воды, даже горячее. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, хорошо. Дам ему как проснётся

Добрый вечер. Парацетамол держит 5 часов, это хорошо. Можно давать его 4 раза в сутки не меняя на другой жаропонижающий препарат. При необходимости можно дать и нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, сейчас сбил парацетамол только до 37,6

До 38.3 не сбивайте температуру, а 37.6 она может несколько часов продержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо ?

Здравствуйте! Можно нурофен и парацетамол. Но не стремитесь добиться нормальной температуры - 36.6. Соблюдайте дозировки - для нурофена 10 мг/кг, но не более 30 мг/сут. Для парацетамола 15 мг/кг, но не более 60 мг/ сут. Обязательно обильное питье 1-1.5 л в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, вечером дала нурофен, пропотел и теперь температура все 35,6. Это нормально?

Да

Здравствуйте! Снижать температуру можно и Нурофеном (тот же ибупрофен) и парацетамоом. Форма выпуска любая и свечи и сироп и таблетки,главное выдержать дозировку 10 мг/кг. Но рекомендации для приема жаропонижающих при ковид 19 такие де как и при других вирусных инфекциях, если температура 38,5 и выше. Особенность течения короновируса, что температуры 36,6 вы не добьётесь и еще после заболевания будет сохраняться температурный хвостик в районе 37-37,5 до 3х недель, поэтому постарайтесь сейчас сделать акцент на улучшении самочувствия ребёнка старайтесь отпаивать чистой водой из расчета 30 мл/кн, это будет снимать интонацию организма и температура не будет доставлять дискомфорт. Перед приемом жаропонижающих убедитесь что ручки и ножки ребенка теплые, можно согреть растереть руками, но тело не перегревайте, будет хорошо если дома будет не жарко,но влажность в районе 60% . При ковиде мы всегда боимся осложнений в виде пневмонии и к сожалению гарантий нет, но у детей очень редко бывают такие последствия. По возможности проветривайте квартиру, держите влажность, питайтесь легкой,но витаминизированной пищей. Скорейшего выздоровления вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, подскажите, начался зелёный стул у ребёнка. Как быть?

Как часто? Боли в животе есть? Что-то кроме жаропонижающих принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, 1 раз. Арбидол давала микстуру, лизобакт, фарингосепт, проспан, ангидак, гриппферон.

Пока просто наблюдайте и давайте ребенку больше жидкости. Старайтесь овощи и фрукты давать в запечённом виде, других лекарств пока не надо

Насчет нурофена это мифы, его можно применять при коронвовирусной инфекции.
Да, пневмония вполне может быть повторно