Анатомически узкий носослезный канал

Здравствуйте, у ребенка с рождения стоит слеза, гноится глаз, в возрасте 6 мес делали зондирование, не помогло, аоли на второе, там уже врач делал более широким инструментом и сказала , что скорее всего не поможет, так как слишком узкий канал и отправила на консультацию к врачу на операцию, ставить силиновую трубочку на 3 месяца, потом убирать, но нам сейчас 8 мес , когда будет операция нам будет 9 мес, сказали что делают под наркозом, насколько опасно наркоз в таком возрасте? Я очень переживаю за это, и правда ли что если анатомически узкий канал то с ростом черепа он не станет шире?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер .
Не переживайте, пожалуйста,
это распространенная практика ,
рядовое вмешательство.
Наркоз не вредит детям , дозировка препарата и препарат для анестезии подбирается индивидуально.
К сожалению дети не перерастают в таких ситуациях проблему , здесь действительно нужна специализированная помощь докторов !
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Не переживайте, наркоз деткам подбирается щадящий, никакого вреда не будет
При анатомически узком носослезном протоке действительно рекомендуется его расширить путем бужирования +установка трубочки
С ростом лицевого черепа канал может расшириться, но когда именно произойдет- заранее не спрогнозировать.
До этого момента нежелательны рецидивирующие воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наркоз в такой ситуации необходим, риски для здоровья ребенка минимальны.
Но вы уже проконсультировались у другого специалиста?
Возможно потребуется не бужирование, а зондирование под наркозом совместно с лор-врачами под контролем эндоскопа. Иногда так получается пройти канал (он может дать действительно очень узким, а может быть немного извитым, в связи с чем не помогает зондирование).

Елена Николаевна, да, мы уже были на консультации офтальмолога хирурга кто будет оперировать

Раз оперирующий офтальмолог уверен в необходимости процедуры, значит так и есть, ждать расширения канальца с ростом ребенка при постоянных воспалениях не стоит.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В данном случае, без наркоза нельзя обойтись. Можете не переживать , ничего страшного в этом нет. Наркоз подбирается индивидуально и не даёт осложнений.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данном случае обойтись без наркоза нельзя.
Не переживайте — это обычная практика: вид и дозировка анестезии подбираются индивидуально с учётом состояния и особенностей пациента, а при правильном подборе и контроле осложнения встречаются крайне редко.