Боль в паховой области при движении ноги
Здравствуйте! 19.05.2025 была проведена полосная операция на почке. Перенесены спинальный наркоз и ЭТН. После операции боли в правой ноге в паховой зоне. Нога поднимается, но при фиксации резкая боль. То есть, сложно стоя надеть носочки, например. Больно, лежа на спине, поднять прямую ногу. Прошла 6 сеансов электрофореза. Паховая грыжа исключена. Место боли указала в прикрепленном фото.
Здравствуйте! По фото вы указали участок,откуда идет боль? Боль идет по передне-боковой поверхности ноги до колена? Есть изменение чувствительности кожи в этой области? Может она онемела или наоборот болезненная при касании?
Анастасия Юрьевна, резкая боль в этом участке при подъеме ноги и попытке ее задержать. Боль в одном месте, в колено и никуда не отдает, только в паху. Изменения чувствительности нет, онемения нет. При нажатии только больно.
В этой области выходит на поверхность латеральный кожный нерв бедра. Обычно при этом боль идет и дальше до колена,но если компрессия не выраженная,то может быть только местная боль. Вероятнее компрессия нерва возникла в ходе операции при длительной неудобной позе.
В таких случаях назначаюется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Здравствуйте!
Боль точечная или распространяется по ноге из этой точки? Если распространяется то до какого уровня примерно? Нет нарушения чувствительности в этой области, в том числе онемения? Чем-то лечились медикаментозно?
Марина Алексеевна, точечная резкая при подъеме и фиксации поднятой ноги. Онемения и нарушения чувствительности нет. Боль никуда не распространяется. Медикаментозно не лечилась. Только электрофорез №6
Можно пройти стимуляционную энмг латерального кожного нерва бедра, чаще всего при неудобных положениях длительных нерв сдавливается в области паховой связки.
Назначают от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
И по возможности проводится блокада данного нерва.
Марина Алексеевна, отмена препарата так же в два дня? То есть 2 мес по 300 мг х 3, потом 300мг х 2, 300мг х 1?
Да, все верно.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас синдром Бернгардта-Рота -компрессионно-ишемическая невропатия латерального кожного нерва бедра. Он развивается вследствие компрессии либо в анатомическом туннеле под паховой связкой, либо на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Это бывает после оперативных вмешательств в результате неудобной позы.
Сейчас необходимо исключить ношение слишком узкой одежды, корсетов,поясов - чтобы уменьшить любую провокацию
По лечению : прием таких препаратов как Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем 2 раза в день- 3 дня, затем 3 раза в день 1 мес. Далее отмена в обратной последовательности