Консультация хирурга /

Воспалилась атерома за ухом — вопрос №3001103

Здравствуйте!Я нахожусь в протоколе ЭКО,8 марта у меня назначена пункция под наркозом.Переноса не будет.Дело в том ,что сегодня утром обнаружила за ухом не большую припухлость,которую глазом не видно ,только на ощупь немного боль появилась .Красноты нет.
В октябре месяце у меня уже была такая ситуация,тогда атерому вскрывали,капсулы видимо оставили.Я возвращаюсь в свой город после 15 марта ,обращусь очно к врачу .Но пока
подскажите пожалуйста ,как можно снять воспаление ,хотя бы на время?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.тонзилит Многоузловой нетоксический зоб

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Приложила
Болит так где шрамик от прошлого вскрытия
Хирург
Добрый день, Елена!
При воспалившейся атероме рекомендуется обрабатывать данную область хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу или ЛОР- врачу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
А фуцидин только по рецепту ?
Хирург
Елена, зависит от аптеки. Можете использовать Левомеколь
Клиент
Ирина ,удалось купить.Взяла крем фуцидин,сказали ничем не отличается от мази.
Подскажите ,просто мазать?
Или сверху бинтик и заклеивать?
Хирург
Елена, да, можно крем, как вам удобнее. Можете просто наносить несколько раз день, не заклеивая, либо накладывать небольшую марлевую салфетку 2 раза в день , фиксируя пластырем.
Клиент
Поняла вас.И подскажите пожалуйста,как действует этот крем?он снимает воспаление?или чтобы наоборот прорвалось все наружу ?
Хирург
Елена, он будет купировать воспаление, чтобы избежать нагноения
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Приложила
Хирург
Внешне есть небольшое воспаление. Вероятно рецидив атеромы
Не давить, не греть.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область болезненности 2 раза в день.
Прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека
При ухудшении осмотр лор врача
Здоровья
Клиент
Елизавета ,приобрела крем Фуцидин,а подскажите пожалуйста ,за один день не может же воспалиться сильно?
Мне главное чтобы пункцию послезавтра сделали.Это же не повод для отмены ?
Хирург
Нет, не повод для отмены. Начните лечение, далее по необходимости посетить лор врача
Клиент
Хирург
Снимает воспаление. Все что способствует прорыванию использовать категорически нельзя.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, местно прикладывайте повязку с раствором Бетадина ( если нет аллергии на йод).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Пока местно прикладывайте мазь левомеколь 2-3 раза в день . Если начнет сильнее отекать и болеть обратитесь к лор врачу .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день, полуспиртовые компрессы. При ухудшении состояния — осмотр хирурга.