Подготовка к колоноскопии

Здравствуйте. Делаю фгдс + колоноскопию под седацией, обследование на 16.30. У меня текущее обострение панкреатита, застой желчи, под вопросом гастрит (поэтому фгдс), соответсвенно уже месяц ем одни супы и каши, боли в левом подреберье практически все время. Неподтвержденный язвенный колит (диагнозу 3 года, сейчас кровь в стуле), геморой, врачи настаивают что делать все надо срочно, ничего не переносить, не разделять. Без наркоза делать не буду 100%. Эндоскопист настаивает что готовиться надо ТОЛЬКО фортрансом, другие препараты не рассматривает вообще (якобы с другими результат хуже). Ранее делала колоноскопию с ним — подготовку перенесла очень плохо, после несколько месяцев лечила спазмы и боли в кишечнике и дисбактериоз. Сама я 53кг, 165 см Для меня самое страшное если прийдется этот ад повторять снова, для меня это самое кошмарное исследование, которое может только усугубить ситуацию и с желудком и с кишечником Вопросы: 1) При текущем состоянии желудка я вообще смогу это выпить и ничего не обострить/вырвать? Настаивают что нужны 4 литра вне зависимости от веса, хотя в прошлый раз пила 3 и то еле вынесла (8/10 подготовка) 2) Может возможно все таки заменить препарат на эзиклен? В нем меньше объем, в отзывах пишут легче для желудка переносится и пить не так противно. Если да, то какая схема? 3) По схеме выданной больницей нужно выпить ВСЕ 4 литра в промежуток 8-12 утра (считаю что это невозможно физически для меня). Можно разделить на два раза? Условно выпить 2 литра 22-00 ночью и с 10 до 12 уже в день исследования? Или все таки нужно пить все сразу и результат будет хуже? 4) Так и не поняла можно ли есть вечером за день до процедуры? На одних сайтах пишут нельзя, на других можно. В схеме от больницы об этом вообще ничего не сказано (тоесть подразумевается что можно?) Буду благодарна за подробный ответ 🥺🙏🏻

Язвенный колит (под вопросом)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обострить по желудку данными растворами вы ни чего не сможете, по литражу раствора следуйте инструкции соответственно весу. На эзиклен заменить можно, он тоже хорошо очищает кишечник для процедуры. Но он тоже составляет 3л жидкости, принимать в 2 этапа. 1 этап. 21.00-22.00 - Растворяете 1 флакон эзиклена в мерный стакан и доводите водой до обьема 500 мл, выпиваете его в течении 30-60 мин, далее 2 мерных стакана воды в течении следующего часа. Утром от начала приема первого флакона через 10-12 часов разведите по той же схеме второй флакон его также выпить в течении часа, и 2 мерных стакана воды в течении следующего часа. Чтобы избежать обезвоживания рекомендовано пить между процедурами жидкость, можно прозрачные напитки например некрепкий сладкий чай, вечером бульон прозрачный вместо еды.

Татьяна Борисовна, а для фортранса такая схема подойдет? (В два этапа) Хуже подготовка не будет из-за разделения? Почему то везде указано, что если после 15 часов исследование то надо за один раз все выпивать. И уточните пожалуйста, можно есть вечером за день до этого?

На фортрансе 3 дня бесшлаковая диета, с 15.00 кушать нельзя, можно бульон, обезжиренный йогурт, часов в 5 вечера, до начала приема раствора, с 6 до 7 вечера выпить 1 л раствора по стакану через каждые 15 мин, с 7 до 8 часов еще 1 л. В день перед процедурой С утра с 6 до 7 утра 1 литр, с 7 до 8 еще 1 литр, т.к процедура во второй половине дня с анестезией, кушать с утра нельзя, нужно быть натощак. Последнюю порцию принимать за 3-4 часа до исследования не меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

1. Требование выпить все 4 литра фортранса может быть немного устарело, если получится выпить 3, то значит 3. Обычно рекомендуется 1 литр на 15-20 кг веса . На 53 кг достаточно 3 литров препарата.

2. Эзиклен - это хорошая современная альтернатива. Он относится к малообъемным препаратам. Его главное преимущество в том, что нужно выпить всего 1 литр самого раствора (2 флакона по 0,5 литра) , а остальную жидкость - минимум 2 литра пить в виде обычной воды, чая или бульона. Качество подготовки на Эзиклене ничем не уступает фортрансу.

Накануне вечером в 19.00-20.00 выпить содержимое первого флакона эзиклена .
В течение следующего часа медленно выпить два мерных стакана воды или другой разрешенной прозрачной жидкости. Утром в день исследования 9.00-10.00 выпить содержимое второго флакона эзиклена. В течение часа медленно выпить еще два мерных стакана воды. Прием всей жидкости нужно закончить минимум за 3-4 часа до начала седации . То есть, до 12.30 должны уже все выпить.

3. Разделение на 2 нужно. Если процедура в 16.30, а закончите пить в 12.00, то за 4,5 часа кишечник успеет выработать новую слизь, что ухудшит визуализацию.

4. Еда накануне процедуры возможна, но важно соблюдать бесшлаковую диету. За 3 дня до нужно исключить все, что содержит клетчатку - это
овощи , фрукты , ягоды , зелень, бобовые, орехи . За день накануне процедуры на завтрак можно съесть, например, омлет , рисовую кашу на воде. Обед - это последний прием твердой пищи где-то в час - два дня. Например , куриный бульон, отварная куриная грудка или белая рыба. После обеда только прозрачные жидкости! В день процедуры можно пить только прозрачные жидкости, их прием прекратить за 3-4 часа до наркоза.

Юлия Валерьевна, про 3 пункт не очень поняла. Тоесть если я все буду в один день пить с 8 до 12 то ко времени исследования уже будет новая слизь? А если раздельно в два приема то не будет?

Для фортранса такая же схема по времени примерно?

Кишечник постоянно работает. Он непрерывно выделяет слизь и в него поступает желчь и пищеварительные соки из верхних отделов.

Вы заканчиваете пить препарат в 12 дня - процедура в 16.30. За 4,5 часа кишечник , даже будучи пустым, продолжит вырабатывать новую порцию слизи и в него попадет желчь. Двухэтапная схема хорошо помогает «смыть» слизь

По времени да, фортранс также

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать