Скрытая кровь в кале (ребенок)

Добрый день! Ребенку 12 лет (мальчик), с весны периодически жаловался на боль в животе, с детства страдает запорами. В июле делали в платной клинике УЗИ ЖКТ все органы в норме, небольшой загиб желчного, в августе сделали УЗИ в поликлинике, органы в норме , небольшие лимфоузлы. Гастроэнтеролог прописала сдать КАЛ, пришел плохой результат (прикрепляю) Что делать? куда бежать? какие дополнительные обследования? сейчас ребенок на боль в животе не жалуется. Последний приступ боли был дней 5 назад.

аллергия на семейство астровых (амброзия, полынь, крапива, астра), протеин, микрозим.
12 лет

Добрый день. Вполне возможно, что на фоне запоров (если не удалось их скорректировать) бывает травматизация слизистой плотным калом - и отсюда и скрытая кровь в кале. Сдайте в сторонней лаборатории анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (ФОБ ГОЛД, Колон вью и так далее). Если повторится - обычно врачи все же рекомендуют в таких случаях колоноскопию под медикаментозной седацией. Но, повторюсь, есть шансы, что причина травматизация слизистой при запорах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ, подскажите а МРТ есть смысл делать? информативно будет?

Принятый ответ

Нет, не информативно, просто потратите деньги на лишнее исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, ясно, спасибо!