Есть ли риск?

Добрый день. Похоже ли это на след от животного? Без понятия, откуда взялась царапина, заметила только вот сейчас вечером. Фото из ванны это вчера, не пойму, была ли эта царапина уже тогла или нет. Вчера водила ребенка в сад, животных встречали. Да и мимо кустов проходила. Вдруг это от них. Накрутила себя жутко снова... Похоже ли это на след от животного? Нужно ли что-то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на бытовую царапину. Обычно в таком месте невозможно не заметить повреждение нанесенное животным.
Царапина по виду не свежая, ей несколько дней предположительно.
Учитывая что не было тесных контактов с животными, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Позавчера царапины точно не было. А вчера не знаю... может вчера появилась, может сегодня..
Но вчера близкого собака проходила на поводке. И прям у сада кто-то привязывал и все и накрыло...

Понимаю что переживаете, но нельзя не заметить на пальце того как собака или любое другое животное царапает, с учетом тревоги вряд ли бы так близко к себе подпустили животное.

Инна Сергеевна, если бы это оставило животное, я бы точно заметила?

Инна Сергеевна, правда не умру от бешенства? Максимально стараюсь не циклиться. Две недели сюда нее писала, хотя для моей тревоги были ситуации. А тут вообще накрутила...
Не могу успокоится, потому что совершенно не представляю откуда это...

Добрый день!
Если бы повреждение было на таком видно месте оставлено то этот факт бы точно не забыли, запомнили.
Правда, все будет хорошо, опасности исходя из ситуации не было.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Можно пожалуйста еще спросить.

Сегодня заказывали доставку продуктов из супермаркета. Курьер оставил пакет у двери. Взяли его домой, стали разбирать, а он снизу очень влажный. У меня руки в царапинах, свежий содраный заусенец. Ребенок это тоже трогала. Руки были влажными от пакета. Пакет молока в пакете тоже влажный был и мороженое.
Курьер ошибался домом, заходил в другие подъезды. Ставил пакет на землю.
Камер в лифтах нет.
Еще в утра писале в чаие дома, что в соседнем подъезде беспризорный кот ходит.
А что если в лифте было животное и обслюнявило и влажно от этого? Или когла он ставил его на землю, там была слюна животного? Есть ли риск?
Если предположить, что слюна больного животного папала на пакнт, там и оставалась, а через несколько секунд мы трогали все это руками с ранками?
Есть ли риск?

Риска не может быть, в виру своей уникальности вне пасти животного вирус за считанные секунды теряет свою возможность заразить.
Хоть и была бы там слюна - на момент контакта она уже опасности не могла представлять.

Инна Сергеевна, даже если прошло считанные секунды? Например всего секунд 10 он постоял у нас под дверью, а до этого был обслюнявлен? И все это попало на свежие и не свежие ранки

Да, даже так, это не опасно, можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте и не накручивайте себя, по представленным фотографиям можно предположить, что это обычная царапина, возможно получили проходя мимо кустов.
При контакте с животным важно именно ослюнение - попадание слюны больного животного в открытую рану. Такое возможно только при укусе или оцарапывании зубами. Я так понимаю, укуса и близкого контакта с животным не было.
Поэтому в таком случае риска заразиться бешенством нет

Надежда Владимировна, спасибо большое. Укуса точно не было

Принятый ответ

Добрый день. Царапину от животного сложно не заметить, это обычно больно . Плюс они не маленькие по размеру.
А похожую царапину можно получить где угодно . Если достоверно укуса или оцарапывния не было то риска нет

Нина Сергеевна, спасибо большое. Если бы это оставило животное, я бы точно заметила?

Да , это точно бы заметили

Нина Сергеевна, спасибо большое!

Нина Сергеевна, спасибо вам большое. Можно пожалуйста еще спросить.

Камер в лифтах нет.
Есть ли риск?

Камер в лифтах нет.

А что Еще в утра писале в чаие дома, что в соседнем подъезде беспризорный кот ходит. если вдру в лифте было животное и обслюнявило и влажно от этого? Или когла он ставил его на землю, там была слюна животного? Или в лифте на полу была слюна животного? Есть ли риск?
Есть ли риск?

Добрый день

Нет риска нет, бешенство не передается через предметы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Царапина от животного не сильно отличается от бытовой царапины, поэтому в подобной ситуации достоверно сказать нельзя
Если контакта с животным не было, то профилактика не целесообразна в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это бытовая рана, на укус или оцарапывание животным не похоже. Поэтому если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, спасибо большое. Столбняк прошлымм летом ставила, зимой антитела проверялла, там был нормальный титр.
По бешенству действительно опаснности нет?

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет.

Алексей Александрович, спасибо вам большое. Можно пожалуйста еще спросить.

Камер в лифтах нет.

Есть ли риск?

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, даже если прошло считанные секунды? Например всего секунд 10 он постоял у нас под дверью, а до этого был обслюнявлен? И все это попало на свежие и не свежие ранки

Обычно товар от курьера до хозяина попадает через 20-40 мин (за это время вирус бешенства гибнет)

Алексей Александрович, я проо наш подъезд говорю. В нашем лифте. На землю он ставил у нашего подъезда.
От лифта до нашей квартиры шагов 10-15. Как пришла смс о доставк, пошли и забрали. Это в течение минуты примерно

Не волнуйтесь, риска заражения бешенством нет

Здравствуйте! По предоставленным вами фотографиям данных за укус или оцарапывание нет, больше данных за обычную бытовую царапину. Риск если и есть то только тиоретический по столбняку, так как любая нестерильная рана несет риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, в течении 20 дней рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку. Данных за вакцинацию от бешенства нет.

Петр Николаевич, спасибо вам большое. Можно пожалуйста еще спросить.

Камер в лифтах нет.

Есть ли риск?