Есть ли опасность и что то страшное ?
Возраст 80 лет Помогите расшифровать холтер ,есть ли что то опасное ,к врачу только на след .недели Мониторирование ЭКГ проведено в течение 23 часов 55 минут, из которых 7 часов 23 минут - сон За время наблюдения зарегистрировано: основной ритм- синусовый со средней частотой 67 уд/мин, средняя ЧСС днем 72 уд/ мин, ночью 55 уд/ мин. Циркадный индекс 131%. Циркадный индекс ЧСС в норме. Минимальная ЧСС 49 уд/ мин во сне. Максимальная ЧСС 114 уд/ мин. В течение времени обследования субмаксимальная ЧСС не достигнута (81% от максимально возможной для данного возраста). Зарегистрирована желудочковая эктопическая активность. Выявлены •желудочковые одиночные полиморфные экстрасистолы до 14444/ сут, в среднем количестве 597 в час, частые (15.8%). Желудочковые парные экстрасистолы- 482 куплета. Групповые ЖЭС- 6 эпизодов с ЧСС до 146 уд/мин. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность. Основной ритм нерегулярный, выявлень эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Выявлены наджелудочковые одиночные экстрасистоль до 248/ сут, в среднем количестве 11 в час. Выскальзывающие предсердные комплексы постэкстрасистолическом интервале. Наджелудочковые парные экстрасистолы- 37 куплета. Пробежки наджелудочковой тахикардии- 64 эпизода, Зарегистрирована единичная пауза ритма- 2015 мс, после ЖЭС (удлинение постэкстрасистолической диастолы). Значимые изменения ST-T не зарегистрированы.
Здравствуйте.
По холтеру зарегистрированы серьезные нарушения сердечного ритма в виде частых желудочковых экстрасистол.
Есть довольно частые эпизоды наджелудочковой тахикардии.
Чтобы понимать на сколько это опасно, необходимо проведение эхо сердца для исключения структурной патологии со стороны миокарда, клапанов сердца.
Анализы крови развернутые с биохимией и гормонами щитовидной.
Какое Ад?
Жалобы?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Наталья Владимировна, Зенон -утро
Беталок Зок -09:00 ( утро )
Диротон -14:00
Норваск -18:00
Анализы будем сдавать в субботу
УЗИ в пятницу
Предыдущее узи сердца прикрепила
В январе по анализам все хорошо было
По данному эхо фракция выброса была хорошая, не выявлено нарушений со стороны сократимости стенок ( то есть не было инфарктов), есть изменения атеросклеротического характера, расширение левого предсердия и части аорты. Все это на фоне гипертонической болезни может быть.
Но конечно эхо не свежее и прошло уже 2 года. Нужно повторять. И в зависимости уже от данных коррекция лечения.
Какие жалобы беспокоят? Есть ли одышка, отеки, ощущение неритмичного сердцебиения?
И что принимает по астме?
Наталья Владимировна, отдышка есть ,ночью было один раз что проснулась как будто кислорода не хватает , при прогулке иногда нужно остановится или посидеть ,отдохнуть ,,других особых жалоб нет .
При астме сальбутамол
Чувствует иногда неритмичность ритма
Помимо астмы ставили ли в диагноз ИБС стенокардию?
Проверяли ли узи сосудов шеи на предмет бляшек?
Если приступы астмы частые и часто пользуется сальбутамолом, то это может провоцировать нарушение ритма.
Плюс если есть симптомы одышки при легкой нагрузке и в ночное время обязательно исключать анемию. Это вызывает гипоксию тканей и в том числе и сердца.
Наталья Владимировна, ИБС не ставили ,проходили ВЭМ .
УЗИ сосудов делали :
Прикрепила узи сосудов , но надо и их наверно обновить.
Галина Павловна, по узи сосудов были бляшки до 30%. Да , желательно повторить обследование. Хорошо, что принимаете Зенон. Коррекция терапии по липидограмме и узи.
В диагнозе кардиолог указывала ИБС стенокардию 1 фк (клинически). После этого ВЭМ проходили?
Конечно при диагнозе ИБС препараты из антиаритмиков группы С (пропанорм) не показаны. Не принимали?
Боли сейчас в грудной клетке не отмечаете при нагрузке?
В 23 году также писали желудочковую экстрасистолию. Нужно конечно посмотреть сколько было экстрасистол до этого.
То есть сейчас получается нужно смотреть и сравнивать холтер, увеличились нарушения ритма или нет, эхо сердца (нет ли ухудшения), обязательно анализы, повторять узи сосудов.
И от этого уже отталкиваться, что можно поменять в лечении.
Наталья Владимировна, посмотрите пожалуйста,узи сердца сегодня сделали ,прикрепила
Наталья Владимировна, здравствуйте,сделали новое узи сердца ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Галина Павловна. По эхо изменения левого и правого предсердий, атеросклеротические изменения сосудов и клапанов, что и было ранее. Фракция выброса норма. Изменения почти те же самые , что и на предыдущем эхо. Без ухудшения.
Наталья Владимировна, спасибо Вам огромные
Здравствуйте!
По холтеру обращает внимание повышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Жизни это не угрожает, но конечно, может ощущаться.
По узи сердца есть ремоделирование на фоне гипертонии, но общая сократимость в норме, что хорошо.
Есть возрастные изменения клапанов, а также признаки атеросклероза, что подтверждается и по данным узи сосудов шеи. Там имеются бляшки свыше 25 процентов, что является показанием для терапии статинами.
При этом, исходя из выписки, ставят ИБС, при ИБС пропанорм обычно нельзя. Поэтому возникают вопросы:
-есть ли боли в сердце?
-холтер выполнен на фоне пропанорма??
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Блокад, ишемии нет.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также для исключения структурных изменений УЗИ сердца
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили более 14 тысяч желудочковых эксирасистол, которые являются опасными для жизни и врачами рекомендованы к лечению антиаритмической терапией.
Здравствуйте, Галина, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования. выявлены желудочковые экстрасистолы, в подобных случаях назначаются антиаритмические препараты На постоянной основе.
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста,сегодня сделали новое узи сердца