Головная боль, мышечно-тонический синдром
Добрый вечер! С 15 августа стала ныть голова, в висках, затылке, то проходит, то начинает снова. В субботу с утра стала болеть шея с правой стороны, голова также ноет справа. Стала принимать нурофен от головной боли. Сходила к неврологу, диагноз мышечно-тонический синдром. Назначен мидокалм 150 мг 2 р в день, нурофен 400 мг 2 р в день до 7 дней, магне б6 форте, омез. Пью третий день, шея практически не болит, а головная боль сохраняется. Может ли при таком синдроме так долго ныть голова? Правильное ли лечение назначено? Нужно ли так долго пить нурофен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) либо всегда ноющий.
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Мидокалм назначают 3 раза в день
Лилия Альбертовна, 1. Ноющий. 2. В основном виски, сегодня затылок болел в одной точке. 3. На 3-4 балла. 2 дня не пила нурофен. 4. За день один раз может быть тошнота, а может и не быть. АД 120 на 80 (моё давление чаще понижение 110 на 70 или ниже). Температуры и рвоты нет.5. Нет.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия Альбертовна, а то что я уже принимаю нурофен это нормально? И сколько дней его еще принимать?
Как я поняла 2 дня его не принимали. Можно курсом пропить 5 дней еще. И Сирдалуд тоже подключить на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста какой характер головной боли - сжимающий, распирающий, пульсирующий? Раздражают ли яркий свет/громкие звуки? Есть ли тошнота, как реагирует головная боль на физическую нагрузку ( подъём по лестнице, быстрая ходьба)?
Какие цифры АД? Что накануне было - стресс, длительное вынужденное положение головы, пребывание на сквозняке?
Татьяна Вячеславовна, характер боли ноющий, периодами, то ноет, то нет, на фоне приёма нурофена стихает, но до конца не проходит. Яркий свет и громкие звуки не раздражают. В течение дня бывает тошнота где-то 1 раз. АД 120 на 80. Моё обычное давление 110 на 70.Всю прошлую неделю сидела спиной к открытому окну, левой стороной. На физ.нагущки вроде никак не реагирует.
Тогда всё верно, вероятнее всего это головная боль напряжения плюс миофасциальный синдром в шейно -затылочной зоне на фоне влияния сквозняка, в таком случае головные боли могут быть и 2недели , лечение назначено верное, можно подключить лечебную гимнастику для шеи, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, мышечную релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит преимущественно с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, 1. Голова болит то в висках,то в затылке, иногда с одной стороны, иногда просто в затылке в одной точке.2. Головная боль ничем не сопровождается, иногда бывает тошнота. Звукобоязни нет, слезоточивости нет, покраснения глаз нет.3. До настоящего случая голова могла болеть раз в 2-3 месяца. Могла выпить нурофен, нольгезин. Дома нет таблеток от головы, потому что она у меня не болела раньше так.4. Работа за компьютером, работа напряжённая в суде. 5. Нет. 6. За месяц может не болеть вообще.7. Сейчас боль ноющая больше, в течение дня может пульсировать в висках, больше с правой стороны. 8. Болит на 3-4 балла где-то. Хотелось бы чтобы вообще не болела.9. Вроде нет.
Если головная боль ничем не совпровождается, то больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Нурофен назначен верно, до 10 дней можно принимать препарат.
Мидокалм тоже верно, назначается обычно по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Данные препараты назначаются врачом-неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль такого характера возникла впервые?
Что предшествовало началу болевого синдрома (травма/резкий поворот головой/стресс и т.п.)?
Головна болит не переставая или есть светлые промежутки?
Есть ли усиление головной боли при ярком свете или громком звуке?
Таисия Александровна, да, голова раньше так не болела как сейчас. Она то ноет то нет, промежутки есть. Усиления нет ни от яркого света ни от громкого звука
Учитывая новые характеристики головной боли может быть рекомендовано выполнение МРТ головного мозга и Мр-ангиографии.
Принятый ответ
Добрый вечер! Часто головная боль сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, голова раньше болела максимум раз в 2-3 месяца, обычно помогал просто сладкий чай, могла выпить нурофен. Сейчас голова ноет, не могу сказать что она болит, просто гоющие ощущения. По шкале 3-4 балла. Ни тошноты ни рвоты, ни светоьоязни нет.
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Лечение вам назначено верное (НПВС+миорелаксант курсом)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;