Бактериальный вагиноз

Добрый день! Беспокоит зуд, сдала анализы, признаки бак вагиноза. Обнаружены гарднерелла 1,14*10*4 ГЭ/мл, atopobium менее 1*10*4, стрептококк 7,97*10*5 , уреаплазма парвум менее 1*10*4, микоплазма hominid менее 1*10*4. Лечусь свечами клиндацин. Подскажите, верно ли лечение и нужно ли что-то использовать для микрофлоры?

36 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По представленному анализу можно предположить дисбиоз. Обнаружена условно-патогенная флора. Если есть жалобы — упомянутого местного лечения достаточно, если жалоб нет — можно ничего не предпринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, лечение верное . Клиндацин свечи на ночь в течение 6 дней или клиндацин б пролонг крем вагинальный на ночь 6 дней
Далее, восполнение лактофлоры - ацилакт дуо на ночь в течение 10 дней во влагалище

Принятый ответ

Добрый день.
Да, применение препарата Клиндацин рационально при похожих результатах, однако, учитывая присутствие микоплазмы, рационально согласовать с лечащим врачом приём препарата Азитромицин.

После лечения, обычно, рекомендуют приём любых пробиотиков перорально

Принятый ответ

Добрвый день! При таком анализе данные свечи подходят для лечения. По количеству лактобактерий нормальное количество, но после антибиотика может быть и меньше, плюс есть лактобактерии поддерживающие дисбактериоз, а
по данному анализу это определить нельзя.. Поэтому можно пропить на фоне лечения дуожиналь или лактобаланс. В дальнейшем можно пользоваться вагилак гелем при половом акте или после. В дальгейшем, в случае рецидива можно рассматривать для использования свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. По питанию убрать сахар, ограничить углеводы.