Вопрос гастроэнтерологу
Здравствуйте! Мой вопрос- крик о помощи, да к Вам, наверное, другие письма и не поступают. Пятый месяц жизнь моей семьи трудно назвать жизнью: 8 Марта моя доченька госпитализировалась в гинекологическое отделение- сильнейшие, невыносимейшие боли в животе, спине. 4 года назад ей удалили желчный пузырь. Строжайшая диета. Врачи-гинекологи назначали разные антибиотики, ставили капельницу- результата не было. Назначили онкомаркер: С-125. Он в 3 раза превысил норму. Дочке обозначили диагноз: "Ты понимаешь, что у тебя?"- и выписали домой с той же болью. Узи обнаружило кисты в левом яичнике. Потом мы поехали на консультацию в другой город: делали МРТ брюшной полости, колоноскопию, многочисленные УЗИ... В конце месяца в течение этих месяцев- те же боли, обостряющийся панкреатит. Анализы крови в марте, апреле были отличные. В июне- испортились: лейкоциты, амилаза, СОЭ- повышены. В НИИ нам сделали лапароскопию- убрали кисты с яичников. прижгли эндометриоз. Выписались. Гинеколог сказал- по-женски все хорошо теперь.И- снова боли. Поехали к гастроэнтерологу, т.к. в нашем городе трудно с врачами этой специализации. Вопрос классический- ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ! ВСЕ ФИНАНСЫ, СКОПЛЕННЫЕ 4 СЕМЬЯМИ, ИСЧЕРПАЛИСЬ. УМОЛЯЮ- ЕСЛИ НЕ ПОМОЧЬ, ТАК ХОТЬ ПОСОВЕТОВАТЬ. Маленькая Ксения давно не видит мамочку веселой. Помогите!!!
Проблема может быть связана со спазмами,спайками,инфекцией. выходите на скайп-консультацию - dok1711 Будем разбираться.
Александр, Гинеколог-хирург во время проведенной лапароскопии убрал с левого яичника 3 субсерозные кисты, иссек спайки, убрал эндометриоз, кисту эндометриальную. Но сегодня на УЗИ обнаружили свободную жидкость в матке. А боли после отмены обезболивающих снова появились. Сегодня гастероэнтеролог сказала- боли из-за этой жидкости.
Добрый день.
Простите, я не совсем понял какой диагноз был озвучен гинекологом. Превышение С-125 можно объяснить наличием кист в яичнике, я так понимаю проблема решена, значит причина не в этом. Поехали к гастроэнтерологу, что сдавали? Биохимию проверяли, УЗИ ОБП? Какие сейчас жалобы после такого долгого пути?
Иван, спасибо за ответ и неравнодушие. Гастроэнтеролог просмотрела результат биохимии, там СОЭ, амилаза и лейкоциты повышены, направила на УЗИ по-женски. Обнаружили свободную жидкость в матке, остальное все чистенько после операции и сказала, что боли из-за этой жидкости. Было УЗИ и поджелудочной. Сказала, что нужнос нова сдать С-125, а по ее части не кчему придраться.
Иван, дочка с 4 лет была на учете у невропатолога. врачи сейчас предполагают, что проблема может носить психосоматический характер. Посоветуйте, как устранить или исключить эту проблему, учитывая то, что дочка измотана и ранима сейчас. Депрессия, доходящая до отчаяния, конечно, наблюдалась, т.к. тот "неправильный" диагноз врача (" У тебя рак") довлел все это время.
Добрый день. Берите направление на госпитализацию в областной центр к гастроэнтеролу для обследования и дальнейшего лечения.
Сейчас какой с125?
Ольга, вопрос: у кого взять направление. Нас от одного врача гоняют к другому- и все. Врачей "ищем" по инету
Ольга, НЕ-4- норма, С-125-128
Здравствуйте! В каком городе Вы находитесь? После лапароскопии и оперативного лечения эндометриоза Вашей дочери назначали гормоналную терапию? Где локализованы боли в данный момент? Имеют ли связь с циклом эти боли?
Анна, вы правильно поняли: до операции назначили "Визанну", которая посадила еще больше поджелудочную6 и печень. Врач оперировавший назначил укол 1 раз в месяц гормональный, чтобы снять нагрузку с поджелудочной. Мы из Мурома
Анна, на данный момент боли в пояснице, копчике. Связь с циклом была: месячные при "Визанне" отсутствуют, но за неделю до них и неделю-1,5 после- боли сильные. Сейчас после опрерации жалуется на спину и копчик. Появляется тошнота. Температура 37,4
Анна, подскажите: можем ли мы обратиться в клинику к хирургу, который нас прооперировал по-женски, как Вы думаете? Он дал выписку, что все в норме по его части, а проблемы по ЖКТ. Или- все с начала? Дочка жить так не хочет и не может.
Анна, лапароскопию сделали неделю назад только. Может ли быть в этом причина боли?
Наличие жидкости в матке требует более тщательного разбирательства, если мы говорим о больших объемах. Учитывая тот момент, что жалобы вернулись, Вам следует обращаться на приём к гинекологу лично, делать пункцию - пробу составляющей. Это может быть воспалительный процесс, помочь онлайн, к сожалению, Вам невозможно, но вот дельное наставление пожалуйста.
Иван, я правильно поняла- проблема вырисовывается по гинекологии?
Иван, как объяснить ЭТО (проблема по гинекологии) гинекологу? Нам хирург-гинеколог сказал, что теперь по гинекологии чисто?
Иван, воспалительный процесс ГДЕ-ТО идет, судя по анализам ( превышение лейкоцитов, соэ, температура 37,4), как объяснить врачу ( честное слово- абсурдная ситуация)
Иван, жидкости 2небольшое количество". Гинеколог сказал- в пределах нормы
Вы сказали на УЗИ обнаружена свободная жидкость в матке, можно посмотреть заключение УЗИ? Если мы говорим о болях в пояснице, копчике, то это может быть и урология, и кишечник, анализы подтверждают воспаление, всё верно. Ничего объяснять не нужно, это врач должен осмотреть пациента, документы обследования, и дать консультацию.
Иван, МРТ позвоночника, колоноскопия кишечника плохого не показали. В пределах нормы. В кишечнике был небольшой кровоподтек, который не изучили детально. Посоветуйте- К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ- ГИНЕКОЛОГУ ИЛИ ГАСТРОЭНТ..? У кого молить дообследования? Гастроэнт. велела сдать с-125, слизь проверить. Гинеколог направляет к гастроэнтерологу, гастер.- к гинекологу. А дочка мучается от невыносимой боли. Уныние и отчаяние. И страшные подозрения. простите- эмоции зашкаливают.
Ваша проблема напоминает проявления инфильтративного эндометриоза, то что до операции назначали Визанну могло привести к тому, что не все очаги эндометриоза были эффективно удалены. Добивайтесь квоту(путевку на бесплатное лечение) в Московкие центры. Как получить путевку можете узнать в Мосгорздраве: тел +7 495 777 77 77.
Анна, хирург сказал, что "Визанна" обесцветила эндометриоз, что ему пришлось приглядываться, чтобы ВСЕ удалить. Мы оперировались в НИИ. Как же узнать, все ли прижгли?
Анна, а при этом инф. эндометриозе тошнота, температура повышенная (37,4), повышение соэ, лейкоцитов может быть?
Простите, не знаю Ваше имя, Вам обязательно нужно дообследоваться по гинекологии в первую очередь, я считаю причина именно в этом. Если наблюдающий гинеколог воротит носом, проконсультируйтесь с другим, с третьим в конце концов. И еще, маркер нужно пересдать!
Иван, мы обследовались у гинекологов именно по такому же принципу- человек 6, если не больше в разных городах. Оперировались в НИИ Иваново.
Иван, я правильно поняла- маркер должен показать эффективность или НЕэффективность лечения проведенного?
Тошнота, скорее всего связана с проблемами ЖКТ и приемом Визанны. Кал на фекальный кальпротектин сдавали? Температура бывает и при воспалительных процессах и при эндометриозе, лейкоциты и СОЭ были повышены однократно? Нужно сдать общий анализ в динамике.
Анна, подскажите, пожалуйста,наш путь? К кому?Какому врачу? Нам велели сдать анализ свободной жидкости в матке на анализ, пересдать онко-маркер с-125.
УЗИ почек, анализ мочи в норме тоже? Как понять был обнаружен "кровоподтек"? Там должна идти медицинская формулировка. Маркер пересдать нужно, да. Он покажет была ли устранена причина повышения.
Иван, амилаза повышена. Почки в норме. МРТ делали.
Вам нужно к 2 врачам, гастроэнтерологу и гинекологу, мне кажется, что больше вероятность все-таки эндометриоза, но проблемы с кишечником заочно тоже исключить нельзя. Если местные врачи не могут Вам помочь, пробивайтесь в Москву.
Анна, лапароскопию делали в НИИ в Иваново. На Москву, думаю, финансов не хватит. А квоту ждать долго
Попробуйте проконсультироваться в Москве платно, они подскажут, как получить квоту быстро.
Анна, а может при этом болеть поясница?
Анна, первичный онкомаркер был 100. Сильнейшие боли в пояснице и копчике. какие обезболивающиее хотя бы можно принять при наших проблемах с желчным? Гастроэн. назначила еще анализ на хиларибакт.
Анна, звонила по данному Вами номеру в Москву- музыку послушала после "оставайтесь на связи". Развод
Вам нужно обращаться к гинекологу, и делать всё то, что я писал ранее. Основная причина по гинекологии, кто бы чего Вам не говорил, это моё скромное мнение.
По поводу "кровоподтека" в кишечнике тоже нужно окончательно выяснить, боли могут быть и из-за него. Вообще, при диагностике подобные вещи обследуются сразу, очень странная ситуация.
Иван, гиперемия и слизь в кишечнике
Вам нужно вновь обращаться к гинекологу, но я бы не пренебрег и консультацией невролога. Корешковые боли тоже могут наслаиваться.
Наберите в интернете - мосгорздрав , кроме этого там есть еще телефоны
То что СА 125был увеличен - в пользу эндометриоза. При колоноскопии биопсию не делали? Очень интересует именно кровоподтек, это как раз и может оказаться очаг эндометриоза, (один из) которые дают боли.
Анна, дочка сказала- не кровоподтек, а слизь и гиперемия
Анна, кальпротектин в норме а кал на панкреатическую элактазу- 20 всего назначен
Анна, болли локализовались в левой стороне- от подреберья до низа живота, крестец, копчик, отдают в левую ногу- до хромоты иногда. Когда прописывали антибиотики ( в кишечнике была желчь), становилось легче.
Анна, назначен Креон для поджелудочной 4000 единиц. Может быть, подскажите обезболивающие при наших проблемах с поджелудочной? Сильные боли
Это говорит о воспалительном процессе, не исключаю даже инфекционные поражения кишечника. Если вести речь о причинах, это может давать болевой синдром.
Иван, как Вы считаете, если мы сдадим 2 маркера- с-125 и НЕ-4- это может помочь чем-то, хотя бы прояснить, насколько эффективной была лапароскопия по-женски? Или все-таки нужна еще одна колоноскопия с биопсией?
Иван, мы уже сдавали ранее кал на кальпротектин- он был в норме, а вот кал на панкреатическую элактазу всего 20.
Иван, я учитель, не врач, абсурдность ситуации понимаю- но, получается, спасение утопающих (погибающих, ибо мы оказались в полнейшей изоляции, наедине с болью)... : месяцев по замкнутому кругу.
Если панкреатическая эластаза всего 20 - это может говорить о тяжелой недостаточности поджелудочной железы, она 1 раз сдавала этот анализ? Кстати СА 125 может быть повышен не только из-за эндометриоза, а из-за поджелудочной железы тоже. Где сейчас ьолит больше? В каких отделах живота?
Анна, сейчас сильные боли в крестце и копчике
Анна, на элактазу сдавали 1 раз. Сказали по этому результату о лактозной недостаточности (у внучки моей после сдачи анализа на РН выявили в 2 летнем возрасте это).
Анна, живот болел слева. Сегодня гастроэнт. на вопрос дочки о том, не сделать ли еще раз колоноскопию, но уже с биопсией (в первый раз в описании есть строка о гиперемии и слизи в сигмовидной кишке), доктор сказала, что с кишечником все в порядке. Гинеколог ( тот, кто оперировал) тоже отрицает проблемы ( в частности, такие сильные боли) по гинекологии- "Я все просмотрел, да и гормональный укол, снимает,снимает боль по гинекологии)
Анна, маркеры дали такие показатели: С-125-128 (4 месяца назад, до операции- 105), НЕ-4- норма. Биохимический анализ крови и общий анализ крови- норма. Я правильно понимаю- проблемы остаются по линии ЖКТ? Как Вы считаете, нужна колоноскопия с биопсией с участка, который на предыдущей колоноскопии показал гиперемию и слизь?
Маркеры должны сдаваться для оценки эффективности пройденного лечения, да. Проблемы с поджелудочной могут объяснять такие показатели по калу. Хорошо бы увидеть биохимию воочию, и УЗИ ОБП. Вас никто не бросает на произвол, Вы обратились сюда за помощью, и мы пытаемся разобраться, помочь. Я прекрасно понимаю Ваше отчаяние, но сами видите, ситуация слегка запутанная, и пока есть 2 направления: гинекология и ЖКТ. Постоянно сидеть на обезболивающих - это похоже на снятие ответственности, я не сужу - предполагаю.
Иван, первый маркер с-125 был 100
Я это помню, до операции и лечения. Обострился панкреатит, и начались боли, не находите связи?
Иван, мы и обратились в первый раз с сильной болью, боль не уменьшилась
Иван, врач в нашем городе дочку поставила перед фактом после результатов онкомаркера "Ты понимаешь свой диагноЗ У тебя-рак яичника?"
Иван, поэтому она 5 месяцев с этим диагнозом живет и нашими шараханьями
Иван, у дочки 4 года назад удален желчный. Боли на этот раз были постоянные. Мы легли в нашу гинекологию- положили, кололи антибиотики 9сменили 4 вида), делали УЗИ по-женски- диагностировали воспаление: эндометр. кисту. Выписали с теми же болями- "Куда и как хотите". Поехали в другой город- обнаружили кисту, прописали Визанну_ и т. Д. (выше) периодически сразу вышибало ЖКТ
Это неправильный диагноз, точнее не подтверждённый. СА-125 повышается еще по ряду других причин, в том числе кисты, которые ей благополучно удалили. На УЗИ была бы видна опухоль, или я что-то не понимаю.
Иван, узи в нашем городе увидели кисту одну и странный левый яичник-короткий и перевернутый, Узи в другом городе увидело кисты на левом яичнике. МРТ увидело кисты субсерозные, множественный эндометриоз. МРТ делали и брюшной области, и пояснично-крестцовой (болит спина и копчик), и колоноскопию (без наркоза- терпела моя доченька). Дошли до НИИ- лапароскопия по-женски подтвердила субсерозные кисты, эндометриоз. Спайки. все удалили-прижгли. Боль после отменя обезболивающих- та же, что и в начале
Иван, этот "неправильный" диагноз врача правильно убил мою дочку. Врач ее до маркеров этих вообще объявила симулянткой,т.к. ТАКИХ БОЛЕЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
МРТ надёжнее УЗИ, а поджелудочную лечили? Желательно сейчас бы увидеть маркеры. Если это один и тот же врач, который обвинял в симуляции, то все документы обследования нужно изучать самим, заниматься самообразованием так сказать.
Иван, вот и ищем добрых людей . Можно завтра Вам пришлю результаты?Да, еще- боль в левом подреберье и до низа живота, крестец, копчик, отдает в левую ногу- до хромоты. Поставили еще и колит. Может быть, посоветуете какие-нибудь (кроме тех, что вышибают поджелудочную) препараты- боль сильная очень. СПАСИБО
Иван, поджелудочную- прописала гастроэнд. Креон по 4000 единиц (если не путаю), заказываем в Москве. Когдапропивали 2 нед, антибиотики для кишечника- было облегчение. А насчет биохимического анализа крови- сдаем 1 раз в неделю- то получше чуть, то хуже ( этот месяц), были отличные все 4 мес.
Да, присылайте. По поводу желчного, нужна пожизненная диета. Назначить ничего не смогу, потому как до конца неизвестен анамнез Вашей дочери. МРТ поясничного отдела позвоночника и ниже Вы же делали, без патологий? Какие антибиотики для кишечника пропивали?
Иван, С-125 показал 128, а НЕ-4- норма; биохимия крови, общий анализ крови- норма. Я правильно поняла- теперь надо делать колоноскопию с биопсией?
Иван, для кишечника- альфа-нормик, так, пожалуй, назывался препарат.
Да, причина скорее всего в кишечнике, инфекция, раз был эффект от аб. УЗИ молочных желез, снимок лёгких дочь делала?
Иван, мрт верхнего отдела делала- все хорошо. А о каком эффекте аб. Вы пишите?
Иван, инфекция? Поясните, пожалуйста, нам к инфекционисту надо еще?
Аб - антибиотик, Ваш Альфа нормикс. Нужно еще раз более внимательно обследовать все отделы кишечника, у меня подозрение, что причина кроется именно там. И я еще запамятовал, после операции Вы УЗИ малого таза делали, что там?
Вы писали, что было облегчение состояния на фоне приёма Альфа нормикс, а он эффективен в отношении желудочно-кишечных инфекций, вызываемых бактериями, чувствительными к рифаксимину.
Иван, вчера узи малого таза- норма.
Еще раз здравствуйте! УЗИ м/таза вчерашнее протокол можете выложить? Кровь на амилазу сдавали? При УЗИ жидкость в брюшной полости/малом тазу видели? При продолжающихся болях Вам нужно обратиться к хирургу в приемное отделение скоропомощной больницы, нужно, чтобы хирург оценил живот.
Анна, хирург-онколог, который оперировал, сказал, что "небольшое количество жидкости,- нормально.
Анна, сдавали сегодня кровь на биохимию и общий клинический анализ- норма
Анна, извините, хирург- гинеколог из НИИ
Анна, живот не "острый"
Анна, боли по-женски врач исключил- был сделан вместо "Визанны перед выпиской гормональный " укол бисерулина
( неверно назвала?).
Анна, выложить протокол пока не могу. Врач сказала, что поджелудочная не увеличена, по-женски все чистенько (ни кист, ни эндометриоза). А гениколог оперировавший сказал, что небольшое количество жидкости связано с циклом.
С каким диагнозом была на учёте? Психосоматика началась после озвучивания рака, или ранее?
Иван, ВСД. У дочке этот диагноз был поставлен в период нашего с мужем развода. Врач в то время еще предположила и ущемление нервных окончаний в районе шейного отдела. дальше тогда обследования не вели. Депрессии и отчаяния часть случались и раньше. С мужем были конфликты- он замкнутый человек, она- взрывная, бывали и истерики, после которых- до обмороков. В последнее время в семье нормализовались отношения. Но вот- болезнь
Иван, УЗИ сердца недавно тоже показало ВСД. Пульс последний год от 80-100 и выше. Кардиолог сказала- эмоции. Может и боли продолжающие имеют причиной психосоматику? Как исключить или подтвердить?
На самом деле от нервов всё возможно, шейный отдел проверяется при помощи МРТ, но ВСД тут не при чём. Из-за одного диагноза рак можно изрядно подпортить себе здоровье. Боли в пояснице, копчике могут быть нейрогенного характера, отсюда же и СРК. Диагностировать/исключить данную психоэмоциональную проблему может только психотерапевт на личном приёме в беседе с девушкой.
У Вас же и по обследованиям вроде бы всё нормально, но вот последний анализ на Са-125 превышает норму в 4 раза, это меня и смущает. В противном бы случае можно было бы смело рассматривать психосоматику.
По гинекологии окончательно исключили какие-либо проблемы, так? Беременности тоже нет, так?
А по УЗИ сердца что, перегрузку не выявили в каком-то желудочке? Повышение предсердного натрийуретического пептида (ANP) может напрямую воздействовать на Са-125, это гормон сердца.
Иван, с сердцем, кардиолог сказала, все в порядке. Насчет с-125 онколог сказал-" ни о чем"- на фоне постоянной боли может быть и повышение этого маркера. И- снова вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Поджелудочная в норме, даже не воспалена сейчас. Колоноскопию с биопсией будем делать на днях, чтобы прояснить причину гиперемии и слизи. Врачи говорят, что все будет в пределах нормы. Маркер меня тоже смущает, конечно, но- в чем и где еще искать причину и боли,и повышенного маркера?
Вот вы были у гинеколога, как он прокомментировал повышение маркера? Просто интересна его точка зрения.
Иван, нас консультирует еще хирург-онколог. В марте маркер с-125 показывал в 3 раза выше нормы. Врач сказал вчера, что при плохом диагнозе за эти месяцы маркер бы показал уже тысячи единиц. ?????????????
Колоноскопию с биопсией, и еще гастроскопию с биопсией.
О плохом диагнозе пока речи не идёт, но проблема в том, что показатель выше 100 уже требует внимания, тем более Вы сами заметили, что он вырос за это время. Если Вас консультирует хирург-онколог, то он должен был ответить на простой вопрос: Что является причиной роста маркера?
По гинекологии всё исключили, печень, поджелудочная, молочные железы, лёгкие - всё тоже чисто. Остаётся проверить ЖКТ, если и там будет чисто, тогда что является причиной? Это узкоспециализированный врач, который ведёт Вас, стоит задать ему этот вопрос. От стресса и нервов маркер не будет расти точно.
Иван, спасибо за совет. Я поняла- сначала- маркер?
Иван, молочные железы и легкие (кроме флюорографа, на котором- чисто) не проверяли еще. Поняла, но от этого тоже может болеть спина и живот?
Ну Вы же уже сдали маркер, просто подойдите к врачу за консультацией, возьмите всё анализы/документы/обследования, пусть посмотрит. А по ЖКТ исследования по прежнему актуальны. Диагноз рак Вам может озвучить только онколог, чего он не сделал, так что успокойте дочь. А с ростом маркера нужно разбираться... Лично мне не совсем понятна формулировка "повышение показателя на фоне боли".
Молочные железы - УЗИ и осмотр маммолога. Лёгкие - снимок в двух проекциях.
Да спина может болеть банально от остеохондроза, любые проблемы с позвоночником.
Иван, а маркер и остеохандроз как-то могут быть связаны?
Нет.
Иван, а молочница или панкреатит могут давать повышение?
Поджелудочная да, мы это уже обсуждали. Вы же загнали в ремиссию вроде бы.
Иван, спасибо за ваши ответа. Пока еще ничего не прояснилось. Остановились на колоноскопии с биопсией. Я правильно понимаю- при заболеваниях желудка боль всегда есть? (хочу прояснить необходимость при наших болях сдачи гастроэнд. с биопсией)
Смотря о каком заболевании речь, их ведь сотни, и симптомы разные.