На ребенка упал телефон
Подскажите на ребенка упал телефон, ребенку 10 месяцев нужно ли вести в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Обычно при падении телефона ничего страшного не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть выраженная гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если малыш в сознании, активен, нет рассечения тканей кожи, то достаточно приложить холодные компрессы, минут на 10-15 для уменьшения гематомы и этого будет достаточно.
Если отмечается ухудшение самочувствия, то в таком случае можно вызвать СМП и чтобы малыша очно осмотрел врач
Алина Юрьевна, посмотрите фото пожалуйста
Посмотрела. Просто гематома) достаточно прикладывать холод в первый час после травмы и всё рассосется
Алина Юрьевна, телефон просто тяжелый достаточно
Знаю. Но оцениваем состояние ребенка. В больнице маловероятно что скажут что то другое)
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
В течение 72 ч с момента падения , рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков - рекомендован срочный очный осмотр специалиста в детском травмпункте.
Принятый ответ
Здравствуйте
С какого расстояния упал телефон на малыша?
Успокоился быстро?
Рвоты или обильных срыгиваний не было?
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Виктория Витальевна, см 10 но он достаточно тяжелый, посмотрите фото. Плакала минут 5 сейчас спит но как то неспокойно
Да, фото сразу загрузилось, я его видела.
Гематома имеется, в дальнейшем будет менять цвет
В следующий раз при таких ситуациях, когда будет удар/травма рекомендуется прикладывать холод к области удара, для снятия отнчности и болевого синдрома
Кости черепа, достаточно прочные и хорошо защищают головной мозг от ударов, поэтому скорее всего никаких нежелательных симптомов не будет. Но за самочувствием ребёнка понаблюдать
Виктория Витальевна, спасибо большое
Всего хорошего ☺️
Здравствуйте
Как правило, если высота падения была небольшая, то привести к травме телефон не может, он все таки не такой тяжёлый
В таких случаях рекомендуют наблюдать за малышом, как себя ведёт , нет ли капризности, вялости, сонливости, рвоты
Здравствуйте.
Очень часто на малышей падает телефон у мамы и ,как правило,никаких серьезных последствий не возникает
Но необходимо наблюдение за состоянием 72ч(при появлении рвоты, патологической сонливости, длительном громком крике, нарушении сознания обратиться к врачу)
Как давно это произошло?
На месте удара что то есть?
Екатерина Владимировна, да посмотрите фото, телефон достаточно тяжелей на месте сейчас есть еще царапина
В месте удара может быть отёк и покраснение,синева,но постепенно все пройдет.
Нет сейчас никаких симптомов?
Екатерина Владимировна, нет сейчас нету
Тогда волноваться не стоит.
Если вдруг появится неврологические симптомы,то очно показать врачу🙏но скорее всего,при такой ситуации просто несколько дней будет синячок
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста
Как состояние ребенка сегодня?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, всю ночь спали рвоты не было. Точка на месте удара Синяк и ссадина. Сейчас ведёт себя как обычно
Очень хорошо 🙏 обычно неврологическая симптоматика появляется в первые сутки, поэтому если сейчас с ребёнком всё хорошо, то никаких серьёзных проблем не должно быть
Екатерина Владимировна, спасибо большое 🙏может место удара чем то помазать?
Некоторые рекомендуют наносить троксевазин, но явной эффективности от него нет.
Просто гематома сама пройдёт через несколько этапов (потемнение, посветление, появление жёлтого пятнышка)
Екатерина Владимировна, благодарю
Екатерина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, были в 6 месяцев у бабушки в гостях там кот и у нас появилась на него аллергия. В срочном порядке уехали.
Как нам проверить есть ли до сих пор аллергия или нет? В каком возрасте лучше это делать?
Как проявиласт аллергия?
В таком возрасте специфической аллергодиагностики нет, к сожалению
Екатерина Владимировна, глаз покраснел и внутри надулся пузырь
Может это не именно на кота,а что-то попало просто?
Дали антигистаминное?сразу прошло?
Екатерина Владимировна, уехали от бабушки сразу и начали антигистаминные через 2 дня прошло
Аллергическая реакция проходит в первые часы-сутки.
Скорее всего,это было проявление не острой аллергической реакции.
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое ☺️
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон,отказ от еды,рвота,зрительные нарушения, судороги. При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка. Сейчас поводов для каких-то экстренных действий нет,просто наблюдательная тактика.
Вообще у малышей кости черепа очень эластичные,поэтому на такие ушибы небольшие реагируют как амортизаторы,смягчая удар,поэтому думаю,что тут всё обошлось и будет в порядке.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошноты, рвоты нет?