Повышен гормон ФСГ
По результатам анализов ФСГ 14,97. Возраст 43 года , менструация по графику , цикл 3-4 дня, не скудные. Каких либо выраженных симптомов у себя не наблюдаю. Половой жизни почти нет. Анализ сдан впервые ( поэтому динамику не могу отследить), на 3 день цикла. Анализы прикрепляю. Вопрос - уже нужно что -то предпринимать ? ЗГТ или фито? Обратиться к врачу ? Посоветуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии регулярных менструаций обычно нет необходимости в принципе в проверке половых гормонов.
О снижении функции яичников у женщин в пременопаузе и в менопаузе обычно говорит повышение уровня ФСГ более 25.
Поэтому незначительное превышение нормы лаборатории при отсутствии жалоб обычно не является показанием к назначениям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При регулярном менструальном цикле повышение уровня фсг указывает лишь на снижение овариального резерва яичников согласен возрастными нормам. Поэтому клинически не является информативным.
Назначение мгт возможно при появление симптомов климактерии и повышение уровня фсг более 25, сто указывает на прекращение функционировании яичников.
Прием фитопрепарата без климактерических проявлений не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такое повышение ФСГ само по себе не должно являться показанием к назначению гормональной терапии, решение о целесообразности её приема принимается совершенно не так и не на таком основании, важнее всего наличие (или отсутствие) симптомов климактерического синдрома. Именно они и определяют целесообразность ЗГТ.
Такой уровень ФСГ может периодами определяться у любой женщины в позднем репродуктивном периоде: в ответ на физиологическое постепенное снижение овариального резерва ФСГ «видит» это и по механизму отрицательной обратной связи повышается, дабы стимулировать рост фолликулов из «резерва». Потому можно увидеть такой его повышенный уровень в некоторых циклах. При том, что в следующем цикле он может быть опять низкий, опять же по механизму той же отриц. обратной связи, после того, как фолликулы успешно пошли в рост и стимуляция их больше не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш ФСГ говорит о естественном снижении овариального резерва (возрастная норма после 40 лет).
Но, разовый результат - это не диагноз, обязательно нужна динамика.
Пока месячные регулярные и жалоб нет - ЗГТ или фитопрепараты не нужны. Достаточно планового наблюдения у гинеколога, повторить ФСГ и эстрадиол в динамике, сдать АМГ. Медикаментозное лечение подключают только при выраженных симптомах климакса.
Принятый ответ
Добрый день! Если ваши менструации регулярны, то, как правило, нет необходимости проверять половые гормоны. Признаком снижения функции яичников у женщин в пременопаузе и менопаузе обычно является уровень ФСГ выше 25.