Узи щитовидной железы

Расшифруйте пожалуйста результат узи щитовидной железы. При беременности был гсд, сейчас малышке 5 месяцев. обратилась к эндокринологу для обследования, назначили узи щж.

35 лет

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узел, ничего критичного.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

На ГВ рекомендовано принимать йодомарин 200мкг в день.

На глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин сдавали после родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня сдала кровь на сахар с нагрузкой.

Еще лучше, раз в анамнезе ГСД, нужно проверить состояние углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это как, подскажите?

Глюкозотолерантный тест с нагрузкой глюкозы 75г дает возможность оценить состояние углеводного обмена. Сдается кровь на глюкозу натощак и через 2ч после нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вот я так и сдала, результат пока не знаю, но дома глюкометр, через почти 2 часа показал 5.0

По глюкометру не ставят диагноз, потому что у него есть погрешности. Глюкометр используем уже при выставленных диагнозах (сахарный диабет/преддиабет/ГСД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все понятно, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме 14см3(у женщин норма до 18). Имеется небольшой узел ,по описанию его ничего подозрительного нет,но все же рекомендую пройти узи у врача,где описывает узел по классификации TIRADS.
Необходимо сдать кровь на кальцитонин(стандартная процедура при обнаружении узловых образований),а так же на гормоны щитовидной железы -ТТГ,свТ4,ат к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день
На вашем узи небольшое доброкачественное образование
Нужно досдать ТТГ,Т4 свободный и кальцитонин
И если они в норме,то в таких случаях показано только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, по описанию нетревожное, в данном случае рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин 200мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Памятка по результатам УЗИ щитовидной железы

Объем щитовидной железы — 14 см³ (норма до 18 см³ для женщин).

Обнаружен небольшой узел, по описанию не вызывает подозрений, однако рекомендуется пройти у врача-эндокринолога для уточнения классификации узла по TIRADS.

Рек: кальцитонин, ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏