Головокружение у ребенка 5 лет

Последнюю неделю дочь стала говорить, что кружится голова. В основном ближе к вечеру, но иногда и днем. Кружится даже лежа в кровати. При этом тошноты нет. Раньше ничего подобного не было, ребёнок активный и веселый. Пока сдали общий анализ крови , ферритин и глюкозу, все в норме. Что делать дальше, какие исследования? Что это может быть? Очень переживаю, боюсь пропустить что-то серьёзное

Нет
42 года

Добрый день. Обычно в подобных ситуациях так же проводят ЭКГ , с последующей консультацией кардиолога , и невролога. Если по их части все исключено то далее консультация эндокринолога . Какая активность в течении дня? Как спит и сколько ? Как питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, активность обычная детская-бегает, прыгает, катается на велосипеде, плавает в реке. Встает в 9, днем спит примерно 1, 5 часа, вечером ложится в 22.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, ест не много, худая и невысокая

Принятый ответ

По режиму, активности все в порядке, питание тоже по возрасту

Здравствуйте По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, цветовой показатель снижения, что уже свидетельствует о латентном дефиците железа. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Ферритин считается нормой от 30, поэтому, рекомендуется приём препарата железа, имеется дефицит.
Также рекомендуется очная консультация врача невролога и кардиолога. Сделать ЭКГ, УЗИ сердца. И далее обследования по назначению невролога. Скажите что-то могло способствовать головокружению за последнюю неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, ничего нового не происходило, поэтому и очень переживаю. Отдыхаем уже 2 месяца на даче

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, единственное, последний месяц она стала хуже спать, часто просыпается в слезах и говорит, что видела страшный сон

Сходите на консультацию к неврологу, если это по его части, тогда будут дообследования и назначение лечения. Если скажет не его, тогда кардиолог и обследования сердца. Я больше склоняюсь к неврологии. И дефицит железа всё же есть, желательно пропить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо. А самим сделать МРТ головного мозга нет смысла?

Принятый ответ

Пока не нужно, лучше после консультации, может мрт и не потребуется.

Здравствуйте!
Судя по анализам крови , можно предположить латентный дефицит железа ( гемоглобин пока в норме, однако ферритин в дефиците , что без коррекции препаратами железа может привести к анемии ).
Также рекомендуют проанализировать режим дня ребенка - нет ли избытка секций / кружков , эмоционального стресса, переживаний в семье , какое количество сна спит ребёнок в сутки.
Если нормализация режима , коррекция дефицита железа не скажется положительно , рекомендуют очный осмотр невролога .
Будьте здоровы!

Здравствуйте , Мария!
Учитывая , что анализы в норме , патологии в них нет, рекомендую выполнить ЭКГ , а также проконсультироваться с кардиологом и неврологом для исключения неврологической симптоматики.
Была ли ситуация , которая могла бы отразиться на ребенке ? Травматизация ? Как часто ребенок находится с гаджетами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Гивиевна, не было никаких травматичных ситуаций, секций сейчас никаких нет, гаджеты минимально использует. Сделали сегодня ЭКГ, синусовая тахикардия

Принятый ответ

Поняла вас
Тогда требуется консультация невролога , для исключения неврологической симптоматики

Мария, здравствуйте!🤝

Голова кружится постоянно или сильнее при смене положения (лежала и села, встала? Сидела - легла?)

В подобных случаях обычно дополнительно рекомендуют ЭКГ, УЗИ сердца, консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, кружится постоянно. При этом она продолжает обычную деятельность, ходит, играет. Один раз только сказала, что сейчас упадет. Экг сделали сегодня, синусовая тахикардия

Поняла
Дополнительно обычно рекомендуют консультацию невролога, так как это может быть нет связано с сердцем