Лактозная недостаточность
Здравствуйте, интересует такой вопрос, мой ребёнок родился в 37 недель с врождённым пороком развития атрезия пищевода , с момента рождения и до конца лечения находился на внутривенном вскармливании , начиная с 3 недели его начинали в реанимации кормить антирефлюксной смесью Нутрилак , как сказали врачи реакций никаких не было , был обычный стул , когда я поступила к нему в больницу он уже ел 20 мл смеси и каждый день нам нужно было увеличивать количество смеси , я начала замечать что у него начались боли в животе , все ссылались на обычные младенческие колики , ровно в месяц нас выписывают домой , живот не проходил , не помогало ничего, решила сменить смесь , тоже антирефлюксную только NAN , начался вообще просто ужас , ребёнок начал ходить жидким стулом просто каждые пол часа , не знаю что подтолкнуло меня на эту мысль , но я решаю купить ему капельки Колиф лактозу , начинаю добавлять в каждое кормление по 4 капли и вроде всё наладилось , но проходит какое то время и начинаются опять боли , жидкого стула правда не было , но боли вернулись , ребёнок поджимал ноги , пукал и плакал , тогда по совету педиатра, мы берём смесь NAN комфорт , вроде и животику с неё стало полегче , но всё равно меня что то беспокоило в его поведении и буквально неделю назад мы сдали анализы , по которым у нас выявили лактозную недостаточность, сказали переходить на безлактозную смесь NAN , пока не смогла перевести ребёнка на эту смесь , так как ждём её доставку, второй день его опять беспокоит живот , начался опять жидкий стул , это проявление лактозной недостаточности или же это какая-то инфекция, потому что мы примерно месяц кушали Nan 3 комфорт и жидкого стула не было , а сегодня за вечер уже 5 раз был жидкий стул
Здравствуйте,Дарья!
Часто менять смесь не рекомендуют
Достаточно добавлять фермент в свою привычную смесь
Копрограмма без воспалительных изменений
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, на какие-то время ребёнку помогал препарат Колиф , а потом боли начались опять , нам 2,5 месяца и мы сменили уже 3 вида смеси , Нутрилак мы кушали 2 недели , Nan атирефлюкс даже неделю не смогли кушать , был жидкий стул каждые пол часа , вернулись у Нутрилак с добавлением капилек Колиф , наладилось буквальноеа пару недель и животик опять начал бурлить и сильно болеть , ребёнок пукал и плакал , нам сказали перейти на Nan 3 комфорт и вот мы кушали её почти месяц , всё было хорошо и вот буквально как второй день у ребёнка опять бурлит живот и жидкий стул который почти полностью впитывается в подгузник , ребёнок тревожится , не может нормально спать , может всё таки сменить смесь на безлактозную ?
Все же лучше для начала сменить фермент
А стул попу раздражает ? Как с прибавками в весе ?
Помимо Колиф я ещё пробовала лактаза бейби , от него вообще никакого эффекта не было , а ничего другого в нашей аптеке нет , сама попа красная , за предыдущий месяц прибавка была 1100
Прибавка в весе отличная
Лактоза даже в небольшом количестве важна для малышей
Но если не видите эффекта от ферментов-то в таком случае можно рассмотреть безлактозную смесь
Просто меня на данный момент беспокоит что вот так резко опять пришёл жидкий стул , я как то на данный момент могу помочь малышу ? Смесь придёт только завтра вечером и на сколько я знаю переходить надо плавно
У таких малышей стул может быть в норме после каждого кормления
Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет бэби по 1 Саше раз в день -отменить после нормализации стула ( так как он может крепить и провоцировать запор )
Принятый ответ
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте, по представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ ко программы соответствует возрастной норме.
По описанию жалоб и симптомов у малыша лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
На любой смеси даже на безлактозной могут быть проявления, поэтому фермент даём в любом случае.
Здоровья вашему малышу
Здравствуйте, меня беспокоит только тот факт что почти месяц мы кушали нан 3 комфорт и было почти всё в норме , болел конечно животик , но не так критично и вот так резко начался жидкий стул за вечер уже 5 раз с бурлением в животе , ребёнок беспокоится, не может спать , могу я на данный момент как то помочь малышу ? Смесь безлактозная придёт только к вечеру и на сколько я знаю переход должен быть плавный на другую смесь
Да, переход обязательно постепенный. При неэффективности фермента, рекомендуется приём не одной капсулы а двух перед каждым кормлением. Попробуйте также биогайя пробиотик хорошо себя зарекомендовал при подобных ситуациях.
Переход на новую смесь:
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью
Сначала я использовала лактазу бейби , добавляла по 2 капсулы в каждое кормление, эффекта никакого не было , потом начала давать Колиф по 4 капли в каждое кормление, эффект был на несколько недель , потом бурление и пуки с плачем вернулись , перешли на НАН 3 комфорт , стало гораздо легче малышу
Но и тут что то пошло опять не так
И я вот в замешательстве , пробовать какой нибудь новый фермент или же всё таки переходить на безлактозную смесь
Просто Колиф по отзывал лучший препарат и он не оказал нам нужного эффекта
Можно попробовать пробиотик бак сет, он с закрепляющим эффектом. Если не поможет в течение недели, тогда переход на безлактозную смесь, но также с ферментом колиф.
Принятый ответ
Можно попробовать сначала фермент сменить, да колиф хороший действительно, но каждому малышу подходит по-разному. Попробуйте капли изикол
Здравствуйте!
Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, если нет эффекта в течение 14 дней от одного фермента, рекомендуют рассмотреть другой вариант фермента, если на ферментах нет положительной динамики рекомендуют перевод на безлактозную смесь, только плавным способом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
.
Здравствуйте!
При транзиторной лактазной недостаточности не нужно переходить на безлактозеую смесь , здесь достаточно препаратов - либо колиф , либо лактазар
Добавлять в каждое молочное кормление , препарат можно использовать длительно. При достижении длительного положительного эффекта , можно пробовать постепенно отменять препарат и смотреть , не возвращается ли симптоматика
То, что болит животик у ребенка идет проявление младенческой дисхезии —неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками