Что делать если рана не затягивается

Месяц назад мужу сделали операцию на надколенник, чашечка быласломона пополам. Врачи ее стянули вставили спицы пии зафиксировали проволокой. На 14-е сутки швы сняли. И в том месте где есть промежутот после снятия швов открылась рана и выдна проволока. Подскажите что нам делать и затянется ли рана?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего указывает на то, что мягкие ткани заживают хуже, чем ожидалось, а из раны виден фиксатор — проволока. Такое происходит при натяжении кожи, недостаточном кровоснабжении или инфекции вокруг импланта. Самостоятельно такая рана обычно не закрывается, пока из неё выступает металл, потому что организм пытается вытолкнуть инородное тело наружу.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр травматолога-ортопеда или хирурга как можно скорее. Врач оценивает, есть ли признаки инфекции (покраснение, отёк, выделения, температура), проверяет устойчивость фиксации кости и решает, что делать с проволокой. Иногда достаточно перевязок с современными антисептиками и контролем заживления, но чаще обсуждают частичное или полное удаление выступающего металла либо его закрытие пластикой мягких тканей.

Для уточнения состояния обычно выполняют рентген колена, чтобы убедиться, что кость срастается правильно, а спицы и проволока не сместились. При подозрении на инфекцию может быть полезен общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок) и бактериологический посев из раны.

План действий: как правило, не откладывают очный визит — важно исключить глубокую инфекцию и решить вопрос с проволокой. До консультации обычно рекомендуют беречь ногу от лишних нагрузок, держать рану чистой, прикрывать стерильной повязкой и не пытаться самостоятельно закрывать или удалять металл.

Затянется ли рана сама? Вероятность невысока, если фиксатор торчит наружу: ткани не смогут полностью сомкнуться вокруг инородного предмета. После коррекции (перевязки, возможного удаления или замены проволоки) заживление обычно идёт быстрее и безопаснее.