Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста анализы. Общие вроде нормальные, а реактивный белое повышен. Почему это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В общем анализе мочи показатели находятся в пределах допустимых норм. Небольшое количество лейкоцитов, слизи и эритроцитов допускаются
2) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
3) Повышен с-реактивный белок, который является чувствительным белком воспаления и может реагировать на любой воспалительный процесс в организме
Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализ? Беспокоит ли что-то на данный момент?
Пару дней назад сильно болела спина и живот. Не могу сказать конкретно где именно болело. Я подумала на почки. Но к сожалению не смогда попасть к терапевту. Выпила ношпу и вроде прошло. Сейчас болит в пояснице справа и ниж живота ближе к паху. У меня такое было несколько раз, думали аппендицит, а в итоге поставили тогда воспаление сустава.
СРБ довольно чувствительный маркер воспалительного процесса в организме
В подобных ситуациях нельзя исключить воспаление органов малого таза . Даже без яркой температурной реакции или изменений в анализах
Также воспаление мочевыделительной системы , как пиелонефрит, цистит, уретрит. Боль в пояснице , отдающая в низ живота часто может сопутствовать данным состояниям
Также воспаление внутренних органов желудочно-кишечного тракта может вести к такой картине
СРБ очень чувствителен и часто вырастает раньше, чем появляются лабораторные изменения или яркая клиника
В подобных случаях может потребоваться дообследование , например, оценка УЗИ почек, органов малого таза, а также динамическое наблюдение за СРБ
Скажите, при мочеиспускании болей нет? Боли возникают больше при движении ? Выделений также нет? Температура в норме?
При мочеиспускании боли нет. Боль не зависит ит движения. Просто монотонная, ноющая. Температуры нет.
Стул не нарушен ?
Последние 2 дня стул жидкий
Ранее не было похожего? Не контактировали с людьми , кто болеет вирусными инфекциями?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 в клиническом анализе нет отклонений, но есть тенденция лимфоцитов к верхней границе, что может быть после перенесенной инфекции или после контакта с вирусом
🔸в общем анализе мочи нет отклонений, в таких случаях как правило говорят о нормальной функции почек
🔸Обычно на фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы - к ним относится СРБ
Повышение СРБ - это ответ организма на какое-либо воспаление
Даже при выздоровлении снижение до нормы СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике - повторно оценить СРБ через 2-3 нед, чтобы убедиться в нормализации показателей.
Скажите, не болели недавно? Никаких признаков простуды за последний месяц не было? Суставной боли нет?
Пару дней назад сильно болела спина и живот. Не могу сказать конкретно где именно болело. Я подумала на почки. Но к сожалению не смогда попасть к терапевту. Выпила ношпу и вроде прошло. Сейчас болит в пояснице справа и ниж живота ближе к паху. У меня такое было несколько раз, думали аппендицит, а в итоге поставили тогда воспаление сустава.
Скажите, боли усиливается при движениях?
Боли как мышечные? Делали ли МРТ поясничного отдела , пояснично-крестцового сочленения в прошлый раз?
Принимали ли НПВС ?
С реактивный белок может реагировать на суставную патологию
Нет, не усиливается при движении. Просто монотонная боль. Ноющая. МРТ делала, там протрузии есть. Больше ничего не нашли. НПВС принимала.
На фоне нпвс легче стало?
С циклом связи нет ?
Температура не повышена?
В животе вздутие и бурления нет?
Боль отдает от поясницы в живот, верно понимаю?
Прошлый раз да, все прошло. С циклом нет, не связываю. Температуры нет. Вздутие есть немного, и жидкий стул сегодня. Может быть кишечник воспалился чего нибудь?
Боль не отдает, а как будьто насквозь болит
Вероятнее всего, что это боли от кишечника, вздутие нередко возникает из-за функционального расстройства ЖКТ , например , на фоне пищевых погрешностей, стресса, лёгкой , а так же может быть на фоне кишечной инфекции
При вздутии петли кишечника растягиваются и могут возникать боли
В подобных случаях обычно эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой Согласно инструкции
А так же ветрогонный препарат, например, мотилегаз форте - помогает убрать вздутие
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту
Срб так же может реагировать на такое воспаление в кишечнике
Если жалобы сохраняются более недели - то рекомендуют дообследовать кальпротектин в кале - это маркер активности воспаления в кишечнике
Спасибо. Подскажите, а это не может быть все таки аппендицит? Или по анализам не понять?
Или при аппендиците температура бы была?
Обычно при аппендиците нарастают лейкоциты, нейтрофилы , высокая температура, боль быстро нарастает и нестерпимая , может быть рвота - это всё-таки ярко выраженная картина на фоне острого живота при аппендиците
По описанию и анализов не складывается подозрение на аппендицит 🙏🏻
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Общий анализ мочи без отклонений
2.В общем анализе крови:
-Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены базофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности.
3.СРБ неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Болели ли накануне? Есть ли жалобы?
2 дня назад сильно болела спина и живот. Ниже ребер и лопаток. Что конкретно болело не могу сказать. Выпила ношпу, отпустило. Подозревала почки. Сейчас болит внизу живота, ближе к паху, с поавой стороны и поясница с правой стороны. Раньше такое бывало несколько раз, подозревали аппендицит, но оказалось воспаление сустава.
Общий анализ мочи исключил заболевание мочевыводящих путей.
Воспаление сустава или неврологическая боль может давать боли внизу и живота и пояснице, а иногда отдавать в ногу /в промежность.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований все в пределах нормы.
Срб -гиперчувствительный белок, может повышаться при вирусных, бактерий заболеваний, также как один факторов, когда болят / отекают суставы , боли в каком-то отделе позвоночника.
Скажите пожалуйста, какие жалобы наблюдаются, что сдавали эти анализы?
2 дня назад сильно болела спина и живот. Ниже ребер и лопаток. Что конкретно болело не могу сказать. Выпила ношпу, отпустило. Подозревала почки. Сейчас болит внизу живота, ближе к паху, с поавой стороны и поясница с правой стороны. Раньше такое бывало несколько раз, подозревали аппендицит, но оказалось воспаление сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях.
Уточните, не болели в течение месяца? Какие - то хронические заболевания есть у вас? Например, тонзиллит ?
В течении месяца не болела. Хронический тонзилит есть
Спасибо за уточнение! А в настоящий момент ничего не беспокоит по самочувствию? Например, нет ли болей в суставах? Обычно с-реактивный белок очень чувствительный и к суставной боли в том числе
2 дня назад сильно болела спина и живот. Ниже ребер и лопаток. Что конкретно болело не могу сказать. Выпила ношпу, отпустило. Подозревала почки. Сейчас болит внизу живота, ближе к паху, с поавой стороны и поясница с правой стороны. Раньше такое бывало несколько раз, подозревали аппендицит, но оказалось воспаление сустава.
В таком случае, вероятно, что повышение С-реактивного белка может быть связано с этим фактом. Как я отметила выше, этот маркер очень чувствительный к суставной патологии.
У ортопеда или ревматолога наблюдаетесь?
Нет, к неврологу только обращалась
Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать еще такие анализы как мочевая кислота, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27 и получить консультацию ревматолога.
Поняла. Спасибо.
Пожалуйста! 🙏🏼
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20182 ответа
- 2 Сентября 201928 ответов
- 12 Ноября 20196 ответов
- 2 Декабря 20191 ответ