Расшифровка анализов

Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста анализы. Общие вроде нормальные, а реактивный белое повышен. Почему это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В общем анализе мочи показатели находятся в пределах допустимых норм. Небольшое количество лейкоцитов, слизи и эритроцитов допускаются

2) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

3) Повышен с-реактивный белок, который является чувствительным белком воспаления и может реагировать на любой воспалительный процесс в организме

Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализ? Беспокоит ли что-то на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней назад сильно болела спина и живот. Не могу сказать конкретно где именно болело. Я подумала на почки. Но к сожалению не смогда попасть к терапевту. Выпила ношпу и вроде прошло. Сейчас болит в пояснице справа и ниж живота ближе к паху. У меня такое было несколько раз, думали аппендицит, а в итоге поставили тогда воспаление сустава.

СРБ довольно чувствительный маркер воспалительного процесса в организме

В подобных ситуациях нельзя исключить воспаление органов малого таза . Даже без яркой температурной реакции или изменений в анализах

Также воспаление мочевыделительной системы , как пиелонефрит, цистит, уретрит. Боль в пояснице , отдающая в низ живота часто может сопутствовать данным состояниям

Также воспаление внутренних органов желудочно-кишечного тракта может вести к такой картине

СРБ очень чувствителен и часто вырастает раньше, чем появляются лабораторные изменения или яркая клиника

В подобных случаях может потребоваться дообследование , например, оценка УЗИ почек, органов малого таза, а также динамическое наблюдение за СРБ

Скажите, при мочеиспускании болей нет? Боли возникают больше при движении ? Выделений также нет? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При мочеиспускании боли нет. Боль не зависит ит движения. Просто монотонная, ноющая. Температуры нет.

Стул не нарушен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние 2 дня стул жидкий

Ранее не было похожего? Не контактировали с людьми , кто болеет вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 в клиническом анализе нет отклонений, но есть тенденция лимфоцитов к верхней границе, что может быть после перенесенной инфекции или после контакта с вирусом

🔸в общем анализе мочи нет отклонений, в таких случаях как правило говорят о нормальной функции почек

🔸Обычно на фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы - к ним относится СРБ

Повышение СРБ - это ответ организма на какое-либо воспаление

Даже при выздоровлении снижение до нормы СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике - повторно оценить СРБ через 2-3 нед, чтобы убедиться в нормализации показателей.

Скажите, не болели недавно? Никаких признаков простуды за последний месяц не было? Суставной боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, боли усиливается при движениях?
Боли как мышечные? Делали ли МРТ поясничного отдела , пояснично-крестцового сочленения в прошлый раз?
Принимали ли НПВС ?

С реактивный белок может реагировать на суставную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не усиливается при движении. Просто монотонная боль. Ноющая. МРТ делала, там протрузии есть. Больше ничего не нашли. НПВС принимала.

На фоне нпвс легче стало?

С циклом связи нет ?
Температура не повышена?
В животе вздутие и бурления нет?

Боль отдает от поясницы в живот, верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошлый раз да, все прошло. С циклом нет, не связываю. Температуры нет. Вздутие есть немного, и жидкий стул сегодня. Может быть кишечник воспалился чего нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не отдает, а как будьто насквозь болит

Вероятнее всего, что это боли от кишечника, вздутие нередко возникает из-за функционального расстройства ЖКТ , например , на фоне пищевых погрешностей, стресса, лёгкой , а так же может быть на фоне кишечной инфекции
При вздутии петли кишечника растягиваются и могут возникать боли

В подобных случаях обычно эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой Согласно инструкции

А так же ветрогонный препарат, например, мотилегаз форте - помогает убрать вздутие

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту

Срб так же может реагировать на такое воспаление в кишечнике

Если жалобы сохраняются более недели - то рекомендуют дообследовать кальпротектин в кале - это маркер активности воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, а это не может быть все таки аппендицит? Или по анализам не понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или при аппендиците температура бы была?

Обычно при аппендиците нарастают лейкоциты, нейтрофилы , высокая температура, боль быстро нарастает и нестерпимая , может быть рвота - это всё-таки ярко выраженная картина на фоне острого живота при аппендиците

По описанию и анализов не складывается подозрение на аппендицит 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Общий анализ мочи без отклонений
2.В общем анализе крови:
-Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены базофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности.

3.СРБ неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.

Болели ли накануне? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня назад сильно болела спина и живот. Ниже ребер и лопаток. Что конкретно болело не могу сказать. Выпила ношпу, отпустило. Подозревала почки. Сейчас болит внизу живота, ближе к паху, с поавой стороны и поясница с правой стороны. Раньше такое бывало несколько раз, подозревали аппендицит, но оказалось воспаление сустава.

Общий анализ мочи исключил заболевание мочевыводящих путей.
Воспаление сустава или неврологическая боль может давать боли внизу и живота и пояснице, а иногда отдавать в ногу /в промежность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований все в пределах нормы.
Срб -гиперчувствительный белок, может повышаться при вирусных, бактерий заболеваний, также как один факторов, когда болят / отекают суставы , боли в каком-то отделе позвоночника.
Скажите пожалуйста, какие жалобы наблюдаются, что сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

С-реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях.
Уточните, не болели в течение месяца? Какие - то хронические заболевания есть у вас? Например, тонзиллит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении месяца не болела. Хронический тонзилит есть

Спасибо за уточнение! А в настоящий момент ничего не беспокоит по самочувствию? Например, нет ли болей в суставах? Обычно с-реактивный белок очень чувствительный и к суставной боли в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае, вероятно, что повышение С-реактивного белка может быть связано с этим фактом. Как я отметила выше, этот маркер очень чувствительный к суставной патологии.
У ортопеда или ревматолога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к неврологу только обращалась

Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать еще такие анализы как мочевая кислота, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27 и получить консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.

Пожалуйста! 🙏🏼