Мало кушает

Здравствуйте. Ребенок в 12 недель мало кушает. С рождения находится на смеси НЭННИ. Сейчас с горем съедает 100мл, а ночью и то около 50-60мл. Перед кормлением стали давать НАН антирефлюкс, по совету педиатра, что бы было меньше срыгиваний (развожу 30мл). Съедает из 100мл около 50 и начинает давиться, капризничать, глотать воздух. Остальное доедает с боем. Интервал в 3 часа выдержать может не часто. Ночью длительного сна нет, каждые 3 часа просит кушать, но съедает чуть-чуть и засыпает. Набирает нормально, по словам педиатра, но растёт не так, как хотелось бы. Почему так беспокойно и мало ест ребёнок, в чем может быть причина? Капаем саб-симплекс. Мы на одном объёме уже несколько месяцев. И то с плачем.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Даже детки на искусственном вскармливании могут быть на кормлении по требованию.

Пожалуйста, уточните какой получается суточный объем кормления?
Какой сейчас вес ребенка?
И какие прибавки?

Здравствуйте.
Родилась 21.05.25 49см, вес 3180.
На 05.08.25 вес был 4660, рост 54см.
За сутки сейчас съедает примерно 650/700мл.
Получается 8 кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы более точно Вам ответить нужно знать, сколько получается в целом объем кормления за сутки и какая прибавка у ребёнка была по месяцам?

Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек могут быть, если больше - то обычно рекомендуют осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки, УЗИ желудка, возможно смену соски

Принятый ответ

Добрый день. Для понимания наедается или нет ребенок нудно знать вес и сколько день ест ребенок, если ведете дневник , то за несколько дней данные
Смесью тоже можно кормить по требованию .
Срыгивания сколько раз в день?

Здравствуйте.
Родилась 21.05.25 49см, вес 3180.
На 05.08.25 вес был 4660, рост 54см.
Получается 8 кормлений. Интервал 3 часа.

Срыгивает бывает ложку за раз, бывает по ложке за несколько раз. Или из неё в течении пары часов может все литья постепенно и литься.

770 мл норма по возрасту , прибавка в весе в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш кушает мало и соблюдается интервал в 3 часа, в таких случаях действительно набор веса может быть пограничным, т.к. при условии малых порций на 1 кормление рекомендуют увеличить количество кормлений, чтобы добирать суточный объём.

Подскажите, какой вес у малыша и какие прибавки в весе? В каком объёме срыгивает?

Здравствуйте.
Родилась 21.05.25 49см, вес 3180.
На 05.08.25 вес был 4660, рост 54см.
Получается 8 кормлений.

На вес 4660 гр рекомендуют 760 мл в сутки это либо ~ по 100 мл 8 раз в сутки, либо чаще, но малыми порциями, поэтому малыш в сутки получает недостаточно питания.

Срыгивания до 2-3 ст.ложек вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день!

У малышей очень небольшой объем желудка, соотвественно, зачастую дети выбирают режим кормления «часто и малыми порциями»

Подскажите, какой вес малыша? Сколько кормлений в сутки и какие интервалы между ними?
Прибавки за предыдущие месяца?
Как был объем срыгиваний перед началом приема АР смеси?

Здравствуйте.
Родилась 21.05.25 49см, вес 3180.
На 05.08.25 вес был 4660, рост 54см.
За сутки сейчас съедает примерно 650/700мл. Интервал в 3 часа.
Получается 8 кормлений.