Месячные на 5 день менструации
Добрый день! Мне 26, принимаю джес 2 год. Каждый месяц менструации достаточно скудные и почти без боли. Узи делала в марте и делала сейчас в августе. Раньше мне ставили эндометриоз под вопросом из-за очень обильных месячных со сгустками (до джес), как начала принимать - ни разу такого разговора не было, до последнего приема - поставили аденомиоз. Последние месячные (перед этими) были крайне скудными и быстрыми за счёт того, что на 4 день я выпила транексам одну таблетку и они завершились фактически сразу, но после них у меня месяц тянуло в правом низу живота переодически и болела грудь. Все симптомы прошли с приходом этих месячных, но эти месячные были крайне болезненными, сгустков было как будто больше но крови не так много (максимум 2 прокладки в день в самые активные дни). Что меня смущает : сейчас 5 день, на прокладке за ночь ничего нет , да и в 4 день ничего не было за день почти на прокладке, но 4 день вечером натаскалась тяжестей и когда иду в туалет - выливается капель 10 крови, есть боли внизу живота. Ночью так же ходила в туалет и на бумаге кровь - прокладка чистая. Нормально ли подобное на 5 день? На ночь пила транексам 500, но как будто бы это ни на что не повлияло. Немного переживаю Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальные менструации, на фоне длительного приема оральных контрацептивов (Джес) менструации становится более скудными, иногда они сокращаются до 1-2 дней .
По какому поводу Вы сейчас принимаете транексам? Однократно этот препарат не пьют, однократно - это маленькая дозировка. Но Вы должны понимать, что это серьезный препарат, который влияет на свертываемость во всем кровеносном русле, поэтому для его назначения должны быть четкие показания
Марина Сергеевна, спасибо большое. Транексам мне тут писали что можно использовать на последних днях. Скажите пожалуйста, а то что на 5 день ещё капает в унитаз при мочеиспускании - это не сильно критично? Учитывая что на прокладке почти нет пятен
Нет, ничего страшного. Не переживайте
Марина Сергеевна, спасибо большое. А то что немного на 5 день тянет низ как при спазме? - тоже не сильно критично? я читала что кровь на 4-5 день должна становиться коричневой, но она стала скорее светло светло красной. Фото приложу. На фото выделения со вчерашнего вечера и во время туалета
Живот может потягивать. Нет никаких четких границ когда кровь светлеет или становится коричневой, у кого то месячные идут по 7 дней , а у кого то по 3, к концу кровь меняет цвет и у всех по разному когда это происходит.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
При длительном приеме КОК менструациии могут быть очень скудными и короткими, это абсолютно нормальная реакция на прием гормональных препаратов , т.к эндометрий становится более тонким , не так активго нарастает , поэтому и выделения становятся более скудными . Усиление выделений на 5 день возможно , что связано с повышенной физической нагрузкой ( подъем тяжестей ).
Транексам по 500 мг 1 раз в день принимать нет необходимости , т.к это "нерабочая" доза .
Инна Анатольевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я фото приложила - нормальная ли это ситуация для 5 дня? Прокладка со вчерашнего аж вечера и при похоже в туалет 2-3 капли крови. Не опасно ли это?
По фото выделения крайне скудные , ничего страшного в них нет , не переживайте . Бывает так , что на фоне стресса , болезни , поездки , физической нагрузки и тд. , менструации даже на фоне приема КОК могут быть более длительными , чем обычно.
Инна Анатольевна, спасибо Вам огромное! Последние 2 вопроса если можно: сколько ещё дней может так мазать и это будет нормой? Ещё немного тянет низ, но это именно после вчерашней тяжести.
И второе - можно ли допустить интим? С завтра например
Теоретически" мазать " может до 8 дней , это будет считаться вариантом нормы . После ПА могут усилиться выделения , в остальном , мажущие выделения не являются противопоказанием для ПА.
Инна Анатольевна, спасибо большое! 2 часа назад обновила прокладку - ну на прокладке нет вообще выделений. Только при подтирании вот последний раз была уже слизь с кровью чуть. Кровь очень светлая. Немного тревожит, что низ тянет. Но наверное ничего страшного в этом нет. Не знаю почему так переживаю словно впервые))
Боли в животе незначительного характера могут сохраняться после физической нагрузки в течение нескольикх дней , могут "болеть" мышцы живота .
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом вы описываете довольно скудные выделения в период кровотечения отмены, что может не указывать на патологию. Но ,как правило, болещненнлсти в период выделений на фоне приёма кок не должно быть. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь если по узи все хорошо любая органическая патология эндометрия и яичников исключена то повода для беспокойства нет, такие менстпуации могут быть вариантом нормы на фоне приема препаратов из группы комбинированных оральных контрацептивов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК и при аденомиозе менструации обычно становятся скудными, возможны эпизоды выхода небольшого количества крови или сгустков только при физической нагрузке или во время посещения туалета на 4–6 день цикла. Применение транексамовой кислоты в такой ситуации клинической необходимости не имеет. Признаков обильного или патологического кровотечения нет, цикл протекает физиологично, дополнительных обследований не требуется. Приём контрацептива следует продолжать в обычном режиме.
Берегите себя🍀