Совместный приём препаратов
Здравствуйте. Принимала топирамат в дозир-ке 50мг,последний день перед ппа был 25 мг и в день ппа 25 мг (но произошла оплошность во время ппа) , после прошло 24 часа, я приняла постинор,и больше топирамат не принимала, подействует ли постинор от нежелательно беременности?(везде пишут что препараты топирамата снижают эффективность постинор).Знаю, что при приёме топирамата беременность не желательна из-за последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще препараты совместимы и на эффект друг друга никак не должны повлиять, поэтому препарат в этом случае должен сработать, для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после последнего полового акта
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило снижение эффективности контрацептивов мы ожидаем , если контрацептивы содержат эстрогеновый компонент , то есть например КОК (препарат экстренной контрацепции не содержит его), поэтому в целом снижения эффективности препарата ЭК не ожидается в подобной ситуации, к тому же прошло 24ч после последнего приема и значительное количество препарата уже было выведено из организма, риск каких-либо взаимодействий минимален.
В целом предпринято все , что необходимо и в подобной ситуации остается лишь ожидать , в случае задержки соответственно необходимо выполнить тест на беременность.
Спасибо за ответ