Репродуктивная функция

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, какой можно по ним сделать вывод о репродуктивной функции. На протяжении 8 лет не наступает беременность у супруги. Не предохраняемся , каких либо лекарств от нежелательной беременности не принимает. Эту спермограмму с мар тестом делал в 2021 году . Нужно ли ее делать повторно ? Жалоб по мужскому здоровью не имею, эрекция в норме, варикоцеле не ставили.

Не имеется
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом спермограмма фертильная, но прошло 4 года, необходим провести контроль в динамике.
Партнёра исследование у гинеколога исключить женский фактор бесплодия.

Подскажите в целом нормальные , значит есть какие то отклонения? Они не могут влиять? Супруга тоже проверялась отклонений не было

В целом на тот момент была фертильной, но лучше пересдать, и пр хороших показателей консультация репродуктолога насчёт ЭКО.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Однозначно у подобных случаях нужно сдавать спермограмму. Спермограмма может меняться как в лучшую так и в худшую сторону, а главное то что в течение длительного времени беременность так и не наступила. Соответственно нужно разбираться что к чему
На тот далёкий момент было отклонение по морфологии, как обстоят дела на настоящий момент должно показать новое исследование.
Подобных случаях необходимо сдать спермограммус морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
По результатам нового исследования уже нужно будет делать выводы о необходимости каких-то обследований и лечения.

Подскажите , а что за отклонение по морфологии?

Пересмотрел, качество снимка не очень хорошее. 7% было это норма. Без уведомления показалось , что 1%