После приема постинора обостриося варикоз
Добрый день! После приема постинора 2 раза за цикл (знаю теперь что так делать нельзя) обострился варикоз малого таза и конечностей. Жжет и тянет вены на ногах и слева в паху. Еще в качестве контрацепции месяц пью клайру. Допью пачку и больше не буду. Пью детралекс и аспирин, ношу компрессионное белье. Скажите пожалуйста это тромбоз или варикоз? И пройдет ли это после окончания приёма ОК?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптомы появились быстро, по ходу вен есть уплотнение и отёк, рекомендуется выполнить ЦДС вен нижних конечностей для исключения тромбофлебита.
Варикозное расширение вен после окончания приема препаратов никуда не денется, но можно ожидать облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сложно сказать что тут, варикоз, тромбофлебит или что то еще. Нужны хотя бы фото беспокоящих вен, желательно в положении стоя. В целом конечно лучше обратиться на очный прием доктора с выполнением УЗИ вен нижних конечностей, тогда сразу стане понятен точный диагноз.
Дмитрий, добрый день! Приложила фото
по фото кроме, косметически измененных вен, ничего серьезного не вижу. Тромбозом даже и не пахнет. Значимого варикоза тоже нету. Вероятнее всего причина описываемых симптомов неврологическая. Но надо понимать, что онлайн невозможно исключить на 100% другие патологии, поэтому нужно выполнить УЗИ вен н/к и очно показаться либо флебологу, либо сосудистому хирургу. Если по УЗИ вен будет норма (а скорее всего так и будет) тогда можно сразу записаться к неврологу.
Дмитрий, ранее этих вен не было у меня на ногах, появились после постинора и клайры. По узи малого таза гинеколог поставила варикозное расширение вен малого таза. И беспокоят больше даже колющие тянущие ощущения слева в паху и бедре. Скажите пожалуйста пройдут ли эти симптомы после приема Детралекса? И как влияет варикоз малого таза на наступление беременности и саму беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы скорее больше от приема клайры.
Выполните обязательно уздг вен н/к и сдайте коагулограмму.
С результатами на очный прием к хирургу/флебологу обязательно.
Будьте здоровы!