Снижение влечения

Добрый день! 20 лет, принимаю Джес чуть больше года. Последний год заметно снизилось либидо, есть постоянный партнер, но телом ничего не хочется. Во время секса почти всегда тяжело добиться возбуждения и расслабиться. Из-за этого процесс часто сопровождается небольшой болью. Какие могут быть причины и что можно с этим сделать?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение либидо на фоне приема Джес это распространенное явление. Гормональные контрацептивы могут влиять на уровень тестостерона, что сказывается на сексуальном влечении и возбуждении. Как часто вы говорите с партнером об этой проблеме? Нет ли стресса, усталости или проблем в отношениях, которые могут влиять на ваше желание? Были ли у вас обследования у гинеколога, чтобы исключить физиологические причины дискомфорта? Рассмотрите возможность консультации с врачом для обсуждения альтернативных методов контрацепции и с сексологом для проработки психологических причин.

Здравствуйте Анастасия! Снижение либидо при приеме джес возможно из-за гормональных изменений. Обсудите с гинекологом возможность замены препарата или подбора негормональных методов контрацепции. Также обязательно важны полноценный сон, сбалансированное питание и снижение стресса.

Здравствуйте!
Если проблема началась с приема КОК, то это повод обратиться к гинекологу для замены КОК. Тк бывает, что КОКи влияют на Либидо.
Так же обычно рекомендуется сдать анализы и проверить гормональный фон

Здравствуйте, Анастасия.
Причиной снижения либидо может быть побочное действие контрацептивам; психологическая проблема - нежелание близости из-за боли (мало смазки при половом акте или спазм мышц влагалища - надо разбираться); сниженный эмоциональный фон - тревоги и/или депрессия