Кашель у ребёнка без температуры

Здравствуйте. 4 дня назад начался редкий кашель у ребёнка (3 года, 6 месяцев). До этого всё пытался из носа что-то достать на протяжении 2х недель, но соплей не было, через нос плохо дышал. Вчера утром и вечером дала ингаляции с пульмикортом и физраствором. Сейчас утром кашель стал частым и хриплым, хрипы как буд-то из горла идут, ощущение слизи в горле. Мы очень часто за последний год(как пошли в садик) болели бронхитом. Нам пульпомонолог и аллерголог назначил монтелар 4мг. Мы его изначально пропили 2 месяца, кашля не было, убрали, сразу заболели абструктивным бронхитом. Месяц назад нам снова назначили монтелар на 3 месяца, но вот опять кашель. Подскажите пожалуйста, чем лечить такой кашель если пока нет хрипов в груди. Находимся в Абхазии сейчас, тут сходим к врачу прослушаться сегодня, если есть рядом педиатр. Но на всякий случай, если нет, то прошу совета. Нужно ли беродуалом дышать? Пульмонолог говорил, если на монтеларе будет продолжаться кашель, посадит надолго на пульмикорт. И ещё 2 дня назад на ночь давала зодак по 10 капель, нос сразу ночью стал дышать хорошо.

Бронхит
3 года

Здравствуйте.
С учётом того, что кашель без температуры, есть положительная динамика на фоне приема Антигистаминных препаратов, и ранее отмечали динамику хорошую на ингаляциях, можно предположить, что в таких случаях, кашель может быть связан реакцией бронхов на аллерген.
В таких случаях после того, как врач прослушает лёгкие, и там если есть сухие хрипы, то может назначить ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер на 10 дней. Дополнительно рекомендут сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб исключить инфекционный процесс.
Если будет возможность, дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок, Фадиатоп детский это маркеры аллергии, если выявят значимый аллерген, то прием Монтелукаста тоже показан до 3х месяцев, и избегать контакта с аллергеном.
После обследования рекрмендуют повторно посетить детского пульмонолога, он может назначить прием дозированного ингалятора (Пульмикорт турбухалер, например) на 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы все эти анализы сдавали, аллергены никакие не выявлены. Много разных панелей сдавали, ничего не обнаружено.

Если igE низкий, возможно из-за инфекционного обострения реагируют бронхи.
В таких случаях рекомендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить обострение аденоидита, сделать риноцитограмму, по ней тоже можно оценить нет ли проявлений аллергии в верхних дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Были у педиатра, сказал есть совсем небольшие хрипы, назначил 15 капель беродуала и 2 мл пульмикорта, 2 раза в день. 10 дней. Правильное лечение? Зодак на 5 дней оставил

15 капель Беродуала на оду ингаляцию, на 3 годика это много, стандартная доза Беродуала в 3 годика 5-6 капелек обычно. Уточните у врача, сколько точно капель Беродуала малышу назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В Абхазии вот врач назначил 15 капель, наш пульмонолог всегда назначал 8 капель.

Принятый ответ

8 капель - допустимая доза согласно инструкции " 0.1 мл (2 капли) на кг массы тела, но не более 0.5 мл (10 капель)."

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют перед Пульмикортом дышать через небулайзер с Беродуалом, курс до 10 дней.
Курс Пульмикорта при частых обструкциях действительно назначают на 3 и более месяцев.
Монтелар и Зодак контролируют аллергофон, уменьшают аллергию, можно продолжить как назначено. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё верно, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье. Рада помочь вам!

Здравствуйте!
При частых обострения бронхита, курс ингаляций с пульмикортом может быть продлен на 3 месяца и более, также если после осмотра и аускультации легких врач услышит сухие хрипы могут быть назначены ингаляции беродуалом курсом на 10 дней.
При скоплении слизистая в носоглотке рекомендуют промывать нос солевыми растворами (аквалор например). Прием монтелара также можно продлить до 3х месяцев.
Рекомендуют в таких случаях сдать кровь на общий IgE и озионофильный катионный белок, также можно сдать аллергопанель для выявления точного аллергена.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдавали на многие аллергены и на иммунноглобулин, ничего не выявлено 🤔

Принятый ответ

Тогда стоит обратиться еще к ЛОР - врачу для исключения ларингита (воспаления гортани), трахеита (воспаления трахеи).
Также важно, чтобы врач исключил круп (стенозирующий ларинготрахеит), особенно если кашель "лающий".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, при повторяющихся обструктивных бронхитах есть риск в переход на астму.
В таких случаях действительно, без ингаляционного гормона не обойтись. Пульмикорт является самым изученным и безопасным (даже для беременных и кормящих).
Можете вернуть сингуляр. Если кашель будет сохраняться, пульмикорт нужен будет. К сожалению, онлайн назначать препараты нельзя.
Тактика Вашего лечащего врача верная.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Монтелар мы уже второй месяц пьём, а кашель и на нем появился опять